Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Про Деньги на рынках

Греф: Кризис в банковской отрасли РФ продолжается

18.06.2016

Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф считает, что кризис в российской банковской отрасли продолжается. Такое мнение он высказал в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

 

Кудрин дал свой прогноз по поводу ключевой ставки

18.06.2016

Бывший министр финансов России, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин не исключает, что к концу следующего года ключевая ставка Банка России может составить 8,5%, но более значительного снижения ожидать пока не стоит. Такое мнение он высказал сегодня в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

 

Россия снизила вложения в американские гособлигации

17.06.2016

Россия продолжает снижать вложения в ценные бумаги правительства США. С начала года объем вложенных средств сократился уже на 14,4 миллиарда долларов. Об этом говорится в ежемесячном докладе американского минфина.

 

Ставки сделаны

16.06.2016

Федеральная резервная система США (ФРС, аналог нашего ЦБ) после двухдневного заседания оставила без изменений базовую учетную ставку на уровне 0,25-0,5%. Таким образом, прогнозы большинства экспертов "РГ" полностью подтвердились.

 

Запрещать микрофинансирование было бы недальновидным

15.06.2016

Вводить запрет на деятельность микрофинансовых организаций (МФО) в России было бы недальновидно. Об этом глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в Госдуме: «Я хотела бы еще раз подчеркнуть: запрещать микрофинансирование было бы недальновидным. Спрос на короткие займы до зарплаты есть, и, если не будет регулируемого бизнеса, люди пойдут к нелегальным кредиторам».

 

Из России с прибылью

14.06.2016

Авторитетные инвестиционные аналитики банка Goldman Sachs (GS) и компании BlackRock, к чьим оценкам прислушиваются во всем мире, советуют своим клиентам вкладывать деньги в Россию. По их мнению, это принесет наибольший доход, несмотря на санкции. Прибыль могут получить и российские граждане, добавляют эксперты "Российской газеты".

 

Продажи золотых монет в России выросли до рекордных значений

07.06.2016

В мае, по данным Монетного двора США, золотых монет в стране было продано на 76,5 тысячи унций. Это в 3,5 раз больше, чем в это же время в прошлом году, а в целом - самый впечатляющий результат для мая с 2011 года. Увеличились продажи монет и в России. По оценке экспертов, примерно в 1,5 раза, пишет РГ.

 

ЕЦБ сохранил 0%

03.06.2016

Центральный банк Европы сохранил нулевую базовую процентную ставку. Для экспертов это не стало неожиданностью. Теперь они ждут, какими будут прогнозы ЕЦБ по уровню экономического роста и инфляции. Не исключено, что в связи с ростом цен на нефть, инфляция в Европе может тоже увеличиться.

 

Цены ищут курс

03.06.2016

Четвертую неделю инфляция в России прибавляет не больше 0,1%, сообщает Росстат. Однако летом ситуация может радикально измениться, считают эксперты, опрошенные "Российской газетой".

 

Надежда на крепкий рубль

02.06.2016

Эксперты департамента исследования и прогнозирования Центробанка РФ и Института экономической политики имени Егора Гайдара провели опрос представителей российских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, ориентированных как на экспорт, так и на внутреннее потребление. По его результатам выяснилось, что участники рынка заинтересованы в крепком и устойчивом курсе национальной валюты. По их мнению, крепкий рубль позволит провести модернизацию производства за счет приобретения импортного оборудования, снизить себестоимость продукции и повысить ее конкурентоспособность на внешних рынках.

 

Россия встала перед рубикоином

02.06.2016

В России планируется ввести регулируемую национальную криптовалюту, параллельно отменив хождение остальных виртуальных денег. Отношение российских властей к криптовалюте, которая пока официально не запрещена, неоднозначное. Центробанк заявлял о том, что при использовании биткоинов есть шанс оказаться вовлеченным в схему по отмыванию денег. В этом месяце финансовый регулятор должен был представить законопроект, регламентирующий использование электронной наличности. Появление собственной криптовалюты может стать основанием для запрета биткоинов и других неподконтрольных виртуальных денег.

 

В очереди на дефолт нас нет

31.05.2016

Экономическое положение России более прочное, чем других стран. Анализ свежих данных показывает, что дефолт России не грозит, в отличие от Италии или Франции. Об этом свидетельствует исследование крупнейшей в мире управляющей компании BlackRock Inc. В одном из своих последних исследований компания представила "мировую карту кредитных рисков", опираясь более чем на 30 количественных показателей. Они охватывают финансовые данные, социальные исследования и политические источники, пишет РГ.

 

ЦБ позолотил резерв

30.05.2016

Российский Центробанк продолжает наращивать золотой запас. В прошлом году он купил в резервы рекордный объем благородного металла - 206,4 тонны. В результате доля золота в резервах страны превысила 13 процентов. В чистом весе - это 1414,6 тонны. Банк России - один из немногих центральных банков в мире, который продолжает наращивать количество золота в своих резервах. Эксперты считают, что это очень своевременно, пишет РГ.

 

Евробонды с сомнительной выгодой

27.05.2016

После долгой косвенной борьбы с США, Россия все же разместила новый выпуск суверенных евробондов. Срок обращения бумаг - 10 лет. Какое-то время ходили слухи, что российскому правительству все же удалось найти организаторов размещения среди западных банков, сообщалось, например, что такое решение принял один из итальянских банков. Однако в итоге, единственным организатором выпуска стал российский инвестиционный банк «ВТБ Капитал», который сам, как напоминает западная пресса, находится под американскими и европейскими санкциями.

 

Аналитики ожидают ослабления рубля после размещения евробондов

25.05.2016

Размещение евробондов Минфина РФ может ослабить курс рубля. Такое мнение РБК высказал ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

 

Цены на нефть: рекорд-2016

19.05.2016

В понедельник цены на нефть в США достигли рекордно высокой отметки за 2016 г.: они приблизились к $50, пишет Wall Street Journal. С одной стороны, это связано с перерывами в нефтедобыче в Канаде и Нигерии, а с другой стороны, с ростом спроса в Китае и Индии. Группа Goldman Zachs в связи с этим отметила, что глобальный переизбыток сырья перешел в дефицит. В какой-то момент объем глобальной нефтедобычи стал таким, что мог бы удовлетворять спрос в течение двух лет. Причиной этому было, в частности, то, что США, Саудовская Аравия и Россия увеличивали объемы добычи.

 

Центробанк ввел ограничения на операции НПФ «Золотой Век»

19.05.2016

Банк России ввел запрет на проведение ряда операций негосударственного пенсионного фонда «Золотой Век», сообщается в материалах регулятора.

 

Евро плюс золото: международные резервы России выросли до 400 миллиардов долларов

18.05.2016

Уровень международных резервов России вырос за первую неделю мая до 391,9 миллиарда долларов. Золотовалютные запасы продолжают увеличиваться еще с начала года, в первую очередь благодаря подорожавшим золоту и евро. Если продолжит укрепляться и рубль, ЦБ может вернуться за пополнением резервов и на внутреннем рынке после многомесячного моратория, считают эксперты "РГ".

 

Россиянам предложили заплатить за биржевые доходы

14.05.2016

Минфин, ранее неудачно пытавшийся обложить налогом куплю-продажу валюты через обменники, выступил с аналогичной инициативой в отношении операций граждан на биржевом рынке, совершаемых через брокеров. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо Минфина «Об НДФЛ при совершении операций с иностранной валютой на ЕТС межбанковских валютных бирж».

 

В погоне за ставкой

07.05.2016

В мае 17 банков снизили ставки по депозитам, пишет РГ. По оценке экспертов, этому примеру в ближайший месяц могут последовать и другие кредитные организации. Но это касается только вновь открываемых счетов.

 

Наличные отмирают?

07.05.2016

Европейский центральный банк отменил банкноту номиналом 500 евро. Прорыв в борьбе с организованной преступностью? Или начало конца эры наличных денег?

 

Иностранцам вернут налоги за покупки в России

01.05.2016

До конца года в России планируют ввести систему taxfree, позволяющую иностранным туристам вернуть часть налогов с приобретенных товаров, сообщает газета «Коммерсант».

 

«Вечная стагнация» на смену «бесконечным катастрофам»

01.05.2016

Коллектив экспертов Института Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) подготовили очередной мониторинг экономической ситуации в РФ. Авторы доклада полагают, что в сложившихся условиях вполне вероятно наступление дефляции. Основными активатором может стать быстрое сокращение спроса при сохранении жесткой денежной политики.

 

Инфляции не ждем

01.05.2016

Число россиян, ожидающих ускорения инфляции в ближайший год, сократилось в апреле с 21 до 15 процентов, пишет РГ. Об этом свидетельствуют данные опроса "инФОМ", подготовленного по заказу Банка России.

 

Банк России отключил Байкалбанк от системы электронных платежей

28.04.2016

ОАО «БайкалБанк» передал часть кредитов в Азиатско-Тихоокеанский банк: ряду клиентов БайкалБанк накануне начали приходить СМС-оповещения от АТБ с просьбой внести ежемесячный платеж, сообщает ИА «Восток-Телеинформ» со ссылкой на клиентскую службу банка. Там подтвердили, что, действительно, около года назад некоторые кредиты были проданы в АТБ и это является обычной банковской практикой. Возможность осуществления выплат в данном случае у клиентов остается и в БайкалБанке, и в АТБ.

 

Со ставкой будут осторожнее

27.04.2016

Центробанк РФ, вероятно, пойдет на незначительное снижение ключевой ставки на заседании в предстоящую пятницу, предполагает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев.

 

В Улан-Удэ люди в панике снимают деньги со счетов БайкалБанка

26.04.2016

В Улан-Удэ закрываются отделения ОАО «Байкалбанк» - взбудораженные слухами о возможном закрытии финансового учреждения держатели банковских карт пытаются снять наличные. В настоящее время большая часть отделений банков по городу закрыта, в банкоматах выстраиваются очереди за деньгами. Причиной проблем  в банке может стать отзыв лицензии.

 

Goldman Sachs разрешит открывать депозиты в $1

26.04.2016

Американский банк Goldman Sachs даст своим клиентам возможность открывать через Интернет сберегательные счета на суммы от $1.  По данным The Financial Times, решение задействовать этот сегмент рынка было принято на фоне желания руководства банка найти новые направления для дополнительного финансирования, сообщает РБК.

 

Назван один из самых защищенных видов денег

26.04.2016

Впервые проверив возможности прототипа оптических квантовых денег, физики пришли к выводу, что они являются одним из самых безопасных видов валюты, пишет РГ со ссылкой на arXiv.org. Система защиты таких денег основана на квантовой криптографии, предполагающей использование физических средств для приема и передачи информации - электронов или фотонов, например.

 

В Альфа-банке не исключают, что период укрепления рубля завершается

26.04.2016

Период укрепления российской нацвалюты завершается, и в ближайшее время доллар начнет опять расти. Такое мнение высказывает старший аналитик Альфа-банка Алан Казиев. По его расчетам, курс американской валюты может подняться до 80 руб., сообщает РБК. В своих прогнозах эксперт ссылается на данные технического анализа, согласно которым разворот пары доллар/рубль может начаться после достижения курса 63 руб. за доллар.

 
<< Первая < Предыдущая 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 Следующая > Последняя >>

Страница 32 из 80
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске