Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Эксперт рассказал о пагубном влиянии коронавируса на российский рубль

По инф. rosbalt.ru   
27.02.2020

Российская валюта «потеряла неуязвимость» и подвергается «резкой распродаже», отыгрывая «близкие к паническим настроения» на мировых финансовых рынках на фоне распространения китайского коронавируса, констатирует ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Эксперт рассказал о пагубном влиянии коронавируса на российский рубль

На его взгляд, «последние годы рублю было по силам переварить ослабление нефти или снижение мировых фондовых рынков в том случае, если эти события происходили раздельно». «Но когда это случается разом, инвесторы начинают активно распродавать российскую валюту», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «с начала января весьма наглядно прослеживается разворот тенденции прошлого года». «Рубль потерял неуязвимость, плавно отступая по отношению к доллару и даже евро, хотя последний сам сдавал позиции на мировом валютном рынке», — подчеркивает Купцикевич.

При этом эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Бабин указывает, что «в начале дня мировые рынки пытались скорректировать сильное падение, произошедшее во вторник из-за новой волны опасений по поводу активного распространения коронавируса за пределами Китая». «Утром внешний фон вновь ухудшился, и вслед за кратковременным восстановлением, произошедшим в начале наших торгов, глобальные площадки ускорили снижение», — отмечает эксперт.

В целом, полагает он, «ситуация вокруг эпидемии остается крайне напряженной, неопределенность с ее вероятными масштабами и последствиями сохраняет высокий риск усиления распродаж на мировых рынках».

Со своей стороны, старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова напоминает, что ситуация с коронавирусом началась «с Азии — экономически активного и финансово энергичного региона». «Спад экономик вследствие карантинных мер сказывается на спросе на товары промышленного производства, экспорте, импорте, потребности в энергоносителях и так далее. Отсюда и рыночная паника. Рубль как валюта развивающейся экономики сырьевого типа не смог оставаться в стороне от общего движения», — поясняет эксперт.

Причем главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко считает, что «рынок недооценивал риски и рассчитывал на то, что пик эпидемии пройден». Однако, констатирует эксперт, «в понедельник, 24 февраля, мы узнаем, что распространение коронавируса за пределами Китая ускорилось, и за считанные дни Италия стала эпицентром эпидемии в Европе — более 50 тыс. человек уже находятся под карантином под Милано».

Аналитик приводит прогноз агентства Bloomberg, согласно которому «основной удар» эпидемии придется на I квартал — рост мирового ВВП по итогам четверти замедлится до 0,5% с 3,5%, тогда как ВВП Китая даже сократится, «чего не случалось по меньшей мере с 1990 года».

Вспышка пневмонии, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019, по классификации ВОЗ), была зафиксирована еще в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. К настоящему времени число заболевших в КНР превысило 78 тыс. человек, более 2,7 тыс. человек умерли, однако число вылечившихся достигло примерно 30 тыс. человек. Случаи заражения зафиксированы в десятках стран, в том числе в России. В целом число заразившихся COVID-2019 в мире достигло почти 81 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного масштаба.

О последствиях распространения эпидемии коронавируса:

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске