Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Эксперт: в мае рублю предстоит пережить новое испытание

По инф. rosbalt.ru   
01.05.2020

Наступающий май для России и, в том числе, для курса рубля может оказаться сложным. Такое мнение высказала заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Эксперт: в мае рублю предстоит пережить новое испытание

Она напоминает, что «рубль в апреле после обвала в первом квартале начал возвращаться на оставленные ранее позиции: в апреле „россиянин“ подорожал на 6,5% к американскому доллару и на 7% к евро».

Однако, допускает эксперт, «наступающий май для России и, в том числе, для курса рубля может оказаться сложным». «Во-первых, в России в течение почти двух первых недель мая продлится режим самоизоляции и вынужденно нерабочих дней, к которым еще добавятся несколько дней майских праздников. А значит, производство и бизнес, которые не перевели или по объективным причинам не могут перевести сотрудников на удаленную работу, будут, как минимум две недели месяца, находиться в режиме вынужденных каникул, что впоследствии негативно отразится на динамике российского ВВП», — предупреждает Мильчакова.

На ее взгляд, «если пик пандемии COVID-19 к окончанию первой декады мая так и не будет достигнут, и ограничения будут продлены, для рубля эта история станет существенным негативом».

«Впрочем, начало отмены ограничений и постепенное восстановление производства, если это все-таки произойдет после 12 мая, позитивно повлияют на курс рубля», — считает аналитик.

«Во-вторых, с 1 мая вступают в силу новые условия соглашения ОПЕК++ о сокращении добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. С одной стороны, это позитив для нефтяного рынка. С другой стороны, реальные результаты сокращения добычи нефти в мае можно будет увидеть в виде конкретных цифр только через месяц, скорее всего, в первой декаде июня. А в течение мая на цены нефти могут влиять самые разные факторы: от большого скопления неразгруженных танкеров в американских портах и отказа американских нефтяников участвовать в сделке ОПЕК++ до новых негативных прогнозов МЭА и ОПЕК по мировому спросу на нефть в 2020 году, так что курс рубля может резко меняться в зависимости от колебаний цен на нефть», — указывает эксперт.

В-третьих, продолжает она, «в первой декаде мая Росстат опубликует данные по динамике инфляции потребительских цен за март». «В мартовских данных по инфляции можно будет увидеть влияние произошедшей в марте девальвации рубля, однако скачка мартовской инфляции выше чем до 2,5-2,6% мы не ожидаем. В то же время стабильные темпы инфляции в условиях мартовской девальвации могут говорить о заметном падении потребительского спроса, что неудивительно в условиях режима самоизоляции, закрытия большинства магазинов и торговых центров и снижения реальных доходов населения», — констатирует Мильчакова.

По ее мнению, «данные по инфляции могут оказать на курс рубля краткосрочное воздействие, каким оно будет — зависит от характера вышедших данных». «Отметим также, что в мае не будет заседаний Банка России, а также ФРС США и ЕЦБ, так что рубль в мае останется без важных ориентиров, что может привести к его повышенной волатильности», — не исключает аналитик.

Она ожидает в течение мая колебаний доллара к рублю в рамках 73-78 рублей, хотя допускает краткосрочные движения как в сторону 71 рубля, так и 80 рублей за доллар в зависимости от происходящих событий.

«Курс евро к рублю ждем в коридоре 78-84 рублей, хотя также не исключаем, что можем в краткосрочном аспекте увидеть евро и на уровне в 75 рублей, и на уровне близком к 88 рублям, опять же, в зависимости от новостей», — подытоживает эксперт.

Ещё по теме:

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске