Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Геополитический обвал: «украинский фронт» рушит курсы акций и рубля

По инф. СМИ   
19.01.2022

Обвал российского фондового рынка в последний месяц на фоне напряженной ситуации вокруг Украины привел к резкому сокращению стоимости рублевых активов, в которые вложено более трети средств Фонда национального благосостояния. Об этом свидетельствует текущие биржевые данные и обнародованная Минфином РФ статистика за 2021 год.

Геополитический обвал: «украинский фронт» рушит курсы акций и рубля

По итогам декабря 2021 года потери ФНБ составили 320,9 млрд рублей. 257 млрд связаны с падением стоимости акций «Сбербанка» и «Аэрофлота». С начала января нового года акции госбанка продолжили падение, до минимума с ноября 2020 года.

За последние полтора месяца ФНБ, согласно оценкам экспертов, потерял около 750 млрд руб.

При этом реальные расходы из Фонда за 2021 год составили около 370 млн рублей. Эти деньги были направлены на приобретение вагонов для столичного метро и строительство аэропорта в Саратове.

Добавим, что российский фондовый рынок столкнулся с бегством инвесторов из активов на фоне возможного введения новых американских санкций. Вашингтон пригрозил серьезно ужесточить давление, если Россия вторгнется на Украину.

Тем временем рынок акций РФ во вторник обвалился под натиском панических распродаж из-за возросших геополитических рисков вокруг России. Так, индексы МосБиржи и РТС в падении протестировали рубежи 3300 и 1360 пунктов соответственно. Этот откат стал рекордным с марта-апреля 2020 года.

По итогам основных торгов индекс МосБиржи составил 3328,94 пункта, индекс РТС — 1367,45 пункта.

Как сообщил «Интерфаксу» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, давление на рисковые активы оказал рост доходностей гособлигаций США: показатель 10-летних бумаг UST обновил двухлетний максимум, отражая опасения более быстрого повышения ставки ФРС из-за высокой инфляции. Инфляционная угроза усилилась из-за роста нефтяных цен, обновивших 7-летний максимум. При этом, несмотря на позитив с сырьевого рынка, рублевые активы показали слабость из-за высоких геополитических рисков.

Негативный новостной фон, сопровождающий эту ситуацию, отпугивает многих инвесторов от российского рынка, и прежде всего иностранных.

Как рассказала «Росбалту»* старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова, российский фондовый рынок во вторник пережил сильнейший стресс с самой мощной распродажей за два года.

«Сейчас индекс МосБиржи стоит у минимумов с февраля прошлого года и вполне может падать дополнительно, учитывая степень эмоциональности, которая наблюдается сейчас — указала эксперт. — Основной рыночный враг сейчас — геополитика, в которой не прояснилось ровным счетом ничего. И именно это инвесторы приняли за плохой сигнал и ринулись в противоположную от рисков сторону».

По словам Бодровой, сейчас основной вопрос даже не «когда закончится распродажа», а что станет поводом для паузы в «медвежьей» атаке.

***

Курс рубля усилил снижение к доллару и евро на «Московской бирже» вчера вечером под влиянием негативной динамики мировых рынков и в ожидании новых данных из сферы геополитики.

Так, к 19:00 доллар подорожал на 72,75 копейки, до 76,82 рубля.

Евро подорожал на 31,5 копейки, до 87,15 рубля.

Бивалютная корзина ($0,55 и 0,45 евро) выросла на 54,19 копейки — до 81,47 рубля.

«Доллар США к вечеру вырос до 76,70 руб. и может целиться на 77,00 руб. Учитывая внешний фон и происходящее на отечественных площадках, а также отток денег из долгового сегмента, рубль очень даже стабилен. Евро стоит 87,06 руб. и готов оставаться в пределах 86-88 рублей», — заявила старший аналитик ИАЦ «Альпари» Анна Бодрова.

По мнению экспертов «Интерфакс-ЦЭА», рубль несколько усилил снижение к доллару и евро на вечерних торгах, так как инвесторы на большинстве торговых площадок мира выходят из рисковых активов в ожидании ужесточения денежно-кредитной политики со стороны ФРС США. Также участники внутреннего валютного рынка продолжают ждать новостей о геополитике.

Ранее сегодня глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия ждет от НАТО и США ответов на свои предложения по гарантиям безопасности, чтобы продолжить переговоры на эту тему. Со своей стороны госсекретарь США Энтони Блинкен указал на необходимость деэскалации ситуации вокруг Украины с помощью дипломатии.

Как уточняет «Коммерсант», представитель Госдепартамента уточнила, что Энтони Блинкен проведет 21 января в Женеве переговоры с коллегой Сергеем Лавровым. По ее словам, цель встречи дипломатов — продолжение дипломатического взаимодействия по вопросам безопасности, которое может содействовать взаимопониманию между сторонами.

Данные о готовящейся встречи подтвердили и в МИД РФ.

«Что касается встречи, она сейчас прорабатывается, — заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова. — Как только она будет подтверждена и проработана, мы ее анонсируем. Но могу действительно подтвердить, что такая встреча между главами внешнеполитических ведомств России и США сейчас находится в стадии активной проработки».

***

Отток капитала из России в 2021 году вырос до $72 млрд с $50,4 млрд годом ранее. Рост составил 42%, сообщили в ЦБ РФ.

По данным регулятора, чистый отток средств нерезидентов из ОФЗ и евробондов за тот же год составил $3,2 млрд против притока $3,9 млрд годом ранее.

Денежный отток проходил при «практически нейтральном влиянии» операций банков, отметили в Центробанке. Определяющую роль сыграло приобретение иностранных активов прочими секторами в основном в форме прямых инвестиций.

Как указали в Банке России, существенный рост прямых инвестиций прочих секторов за рубеж стал следствием прежде всего реинвестирования доходов иностранных дочерних компаний, а также увеличением вложений в капитал связанных зарубежных корпораций.

Отмечается, что прямые иностранные инвестиции в российские компании выросли до $30,7 млрд — в 3,8 раза больше, чем в 2020 году. При этом в четвертом квартале этот показатель снизился на 19,5% и составил $3,3 млрд.

Положительное сальдо внешней торговли выросло почти в два раза, составив $185,9 млрд против $93,7 млрд в 2020 году.

Также по теме:

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске