Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Из Кремля заверяют: Путин не командовал повышать ключевую ставку

По инф. СМИ   
09.12.2021

Призыв президента РФ Владимира Путина вернуть инфляцию в 2022 году к целевому уровню в 4% не является сигналом Центробанку резко повысить ключевую ставку, заверил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. Он пояснил, что цели по инфляции могут быть достигнуты другими способами, сообщает «Интерфакс».

Из Кремля заверяют: Путин не командовал повышать ключевую ставку

Накануне на совещании по экономическим вопросам 7 декабря Путин высказался по поводу инфляции. Пескова спросили, значит ли это, что Путин дал сигнал ЦБ на жесткое повышение ставки на следующем заседании 17 декабря. Песков ответил, что президент «не может дать указание повысить ставку». «Вопрос сформулирован некорректно. Это решение принимает Центробанк, и это целиком и полностью прерогатива мегарегулятора», — подчеркнул представитель Кремля.

На реплику, что речь идет не об «указании», а о «сигнале» Центробанку, Песков ответил: «Президент не может посылать сигналы мегарегулятору. Мегарегулятор самостоятельно принимает эти решения». И повторил, что приведение инфляции к целевым порогам может быть достигнуто разными методами, и эти «методы и методики будут прорабатываться в правительстве».

  • 30 ноября глава Банка России Эльвира Набиуллина предупредила, что сохранение уровня ключевой ставки в декабре маловероятно. По ее словам, в декабре ЦБ будет рассматривать решения по ключевой ставке в диапазоне от сохранения на уровне 7,5% годовых до повышения на 1 процентный пункт. На предыдущем заседании совета директоров ЦБ был обозначен диапазон ставки от нуля до 100 базисных пунктов, отметила она. Сценарий сохранения ставки Набиуллина охарактеризовала как «маловероятный».
  • Ранее она говорила, что регулятор опустит ключевую ставку к 6% не раньше середины 2023 года. Сейчас ключевая ставка — 7,5% годовых. Ее повысил в октябре совет директоров ЦБ РФ уже шестой раз подряд. Решение было принято на фоне инфляции, рост которой превышает прогнозы.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске