Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Какие приключения ждут рубль в феврале?

По инф. СМИ   
27.01.2022

Российская нацвалюта сейчас существенно недооценена из-за страновых рисков, значительно возросших по причине ухудшения геополитической обстановки. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ заявил эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Какие приключения ждут рубль в феврале?

По его словам, из-за большой геополитической неопределенности даже краткосрочные прогнозы динамики рубля давать затруднительно, однако если появятся признаки того, что Россия и Запад встали на путь налаживания двухсторонних отношений, мы можем увидеть укрепление рубля.

Как полагает аналитик, на фоне геополитики другие факторы значительно ослабили свое влияние на рубль. В связи с этим Бабин сомневается, что февральское заседание ЦБ, на котором, вероятно, будет принято решение о дальнейшем повышении ключевой ставки, окажет ощутимое воздействие на курс российской валюты. «Однако повышение ключевой ставки на 0,75 процентного пункта и больше окажет некоторую поддержку рублю», — допускает эксперт.

При этом он надеется на высокие цены на нефть. Как указал аналитик, сохранение высоких котировок также способно сгладить негативное влияние фактора геополитики. И в случае, если геополитические риски ослабнут, благоприятная сырьевая конъюнктура обеспечит быстрое укрепление рубля.

  • Тем временем опрошенные РИА «Новости» эксперты не ожидают сейчас 50-процентного падения рубля, как в 2014 году — на фоне возможных новых санкций. Ситуация с возможным оттоком капитала из-за очередных санкций сейчас гораздо более комфортная для рубля, чем в 2014 году, к тому же и на рынке нефти она более благоприятна, считают они.

Ранее Белый дом заявил, что в случае ухудшения ситуации вокруг Украины финансовые санкции США против России будут тяжелее, чем в 2014, когда рубль подешевел на 50%, а ЦБ потратил 25% резервов на его поддержку.

В частности, курс доллар с июньских 2014 года уровней в 34 рубля максимально подскакивал в декабре того же года до 80 рублей, однако закрыл 2014 года на уровне 56 рублей. Впрочем, стоит отметить, что нефть за исследуемый период сползла со 112 долларов за баррель до 57 долларов (по сорту Brent).

Между тем управляющий директор Газпромбанк Private Banking Егор Сусин напоминает, что главным для российского валютного рынка в 2014 году стал фактор неожиданности. «Внешние заимствования РФ были достаточно велики (более 700 миллиардов долларов), а их структура была сильно смещена в сторону краткосрочных займов. При этом многие экономические субъекты до 2014 года переводили рублевые кредиты в валютные на фоне рекордных нефтяных цен и хороших перспектив рубля. Однако все быстро изменилось на фоне резкого оттока капитала», — рассуждает эксперт.

Сейчас же, констатирует он, внешние заимствования не так велики — не более $500 млрд, при том что международные резервы значительно выше, чем в 2014 году. «Компании и государство, в целом, имеют больше валютных активов, чем внешних заимствований. Поэтому отток капитала из страны в случае новых санкций несет меньшие риски, чем в 2014 году», — убежден Сусин.

На его взгляд, «вероятность обесценивания рубля на 50% в случае новых санкций Запада уже невелика».

  • Кроме того, добавляет инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов, стоит учитывать нефтяной фактор, который сейчас отличается от ситуации 2014 года. «Тогда в условиях сланцевой революции в США и резкого роста предложения американской нефти нарушился баланс мирового рынка углеводородов, и цена нефти упала в 2 раза, задав рублю ориентиры для обесценивания», — отмечает он.

Отметим также, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.

***

Курс российской нацвалюты в настоящее время ориентируется не на решения Федеральной резервной системы (ФРС) США и котировки нефти, а на геополитику, и при реализации угрозы санкций против РФ доллар может перебить максимум 2016 года и подскочить выше 86 руб. Такое мнение высказал РИА «Новости» финансовый аналитик Сергей Дроздов.

По его словам, ожидания иностранных и отечественных инвесторов ввода санкций и реакция алгоритмических торговых систем на сообщения об угрозах против РФ, а также манипуляция со стороны тех, кто определенным образом подает информацию, приводит к повышенной волатильности на отечественном валютном рынке, сообщает ПРАЙМ.

«Наш рынок сейчас в отрыве от заявлений ФРС и весь во власти геополитики. Пока не будет понимания, чем закончится „игра мускулами“ как со стороны Запада, так и РФ, наш рынок будет находиться под давлением, а рубль будет реагировать на каждый информационный повод, что мы уже видим», — указал Дроздов.

«Например, идет вброс, что из посольства рекомендовали гражданам США покинуть Украину — вот и очередное ослабление рубля. Или угроза санкций, при том, что ничего нового не заявляется, и рубль снова ослабляется. Инвесторы — люди нервные, как иностранные, так и наши. Хоть наш рубль и сильно просел, все-таки часть иностранных инвесторов здесь остается, да и наши поддаются панике», — отметил эксперт.

Он пояснил, что многие валютные операции завязаны на алгоритмическую торговлю, когда торговый робот читает новость, видит слово, например, «санкции» и отдает приказ на продажу.

«Волатильность, которую мы наблюдаем в рубле, — новостная, связана с ожиданиями санкций как иностранных, так и российских инвесторов. Алгосистема видит новость и отдает приказ. Те, кто сообщают новости, знают, как их подавать, чтобы новость читалась правильно с их точки зрения, и эти системы реагировали определенным образом. Сначала США говорят, что гражданам надо уехать, затем (госсекретарь США Энтони) Блинкен заявляет, что не обязательно», — привел пример Дроздов.

При этом он убежден, что «если угроза санкций реализуется, это будет серьезный удар по российской экономике». «Доллар может перебить уровень в 86 рублей — максимум 2016 года. С другой стороны, можно ожидать, что если доллар будет уходить выше 80 рублей, то ЦБ РФ может, например, продать валюту», — подчеркнул аналитик.

  • Напомним, что еще в ноябре–декабре прошлого года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций называются как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение системы «быстрых» финансовых расчетов SWIFT.
  • Более того, официальный представитель Госдепа Нед Прайс заявил 26 января в эфире CNN, что власти США готовы ввести беспрецедентные санкции против России — в том числе финансовые меры, затрагивающие экспортный контроль, — в случае провала дипломатического урегулирования.

Также по теме:

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске