Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Набиуллина предрекла наличке и банковским картам долгую жизнь

По инф. rosbalt.ru   
14.10.2019

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина считает, что традиционные платежные инструменты, такие как банковские карты и наличные деньги, не уйдут из использования, несмотря на удобство современных финансовых технологий. Такое мнение она высказала в Сочи в рамках форума Finopolis.

Набиуллина предрекла наличке и банковским картам долгую жизнь

Говоря о картах, глава ЦБ пояснила, что ими удобнее пользоваться в заграничных поездках, сообщает РИА «Новости».

Тем более, по словам Набиуллиной, пока ей сложно представить «в нынешних условиях», что страны начнут обмениваться биометрическими данными граждан, — в этом случае о применении банковских карт можно было бы забыть.

Рассуждая о наличных, председатель Банка России предположила, что люди продолжают ими пользоваться, как минимум, по двум причинам: желание анонимности, поскольку «только наличные сейчас дают вам эту анонимность», и «доверие к финансовым институтам, к устойчивости финансовых институтов, потому что проблемы с банками все равно случаются».

Ранее в ходе форума глава ЦБ порассуждала о финансовом рынке будущего, спрогнозировав, что через 15 лет он заметно трансформируется, чему будет способствовать развитие технологий.

Тем не менее, считает Набиуллина, сегодня сложно предсказывать будущее — если раньше прогнозы делались на 100 лет вперед, то сейчас сложно оценить, что будет даже через 15 лет. По ее словам, технологии будут быстро сменять друг друга и менять весь образ жизни людей, а также экономику и финансы.

Более того, указала глава ЦБ, конкуренция в будущем обострится, «банки, финансовые институты выйдут за свои границы», и это будет «вызов для регулятора», но «регулировать будет необходимо, потому что риски для потребителей будут оставаться».

Напомним, в конце сентября президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф в ходе конгресса ИНТОСАИ (международной организации высших органов аудита) заявил, что основными качествами «человека будущего» будут высокая степень креативности, развитое системное мышление и высокий уровень умения достигать результата.

«Мы для себя прорисовали три компетенции, которые характеризуют „человека будущего“. Первое — это человек, который обладает высокой степенью креативности. Второе — у этого человека хорошо развито системное мышление. Согласитесь, что найти человека очень креативного, с системным мышлением большая редкость. Из семи миллиардов человек шесть миллиардов будет отсеяно. И третья составляющая — это умение достигать результатов», — указал Греф.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске