Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Отравление Навального больно ударило по курсу рубля

По инф. rosbalt.ru   
03.09.2020

Российская нацвалюта в ходе вчерашних торгов на Московской бирже продолжила дешеветь к доллару и евро, причем ослабление усилилось после заявления властей Германии об отравлении Навального веществом из группы «Новичок».

Так, по состоянию на 16:52 мск курс доллара расчетами «на завтра» подскочил на 1,51 рубля и достиг 75,0925 рубля. Курс единой европейской валюты к этому времени поднялся на 1,21 рубля до 88,8675 рубля, свидетельствуют данные биржи.

Ранее российская нацвалюта теряла меньше.

Напомним, правительство Германии по итогам обследования отравленного оппозиционера Алексея Навального выпустило в среду официальное заявление.

  • Как заявил представитель кабмина ФРГ, лаборатория бундесвера нашла в организме политика следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.
  • Отмечается, что Берлин проинформирует о новых данных представителей ЕС и НАТО, а также вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с Навальным.
  • В немецком правительстве подчеркнули, что меры Берлина и партнеров будут зависеть от реакции Москвы.
  • Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, где оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.

Как отмечает РБК, в конце августа журнал Spiegel писал, что лечащие Навального врачи обратились к токсикологической лаборатории Бундесвера и британскую лабораторию Porton Down, которая установила вещество, отравившее Скрипалей в 2018 году. До этого The Insider, Der Spiegel и Bellingcat писали, что немецкие врачи также консультировались с болгарскими специалистами, занимавшимися отравлением бизнесмена Емельяна Гебрева в 2015 году — тогда преступники, предположительно, также использовали боевое отравляющее вещество «Новичок».

***

Заявления Германии об отравлении Алексея Навального хотя и дестабилизируют рубль, но это все-таки сиюминутное явление, считает научный сотрудник Центра исследований модернизации Европейского университета в Петербурге Андрей Заостровцев.

По его словам, говорить о существенных негативных экономических последствиях вряд ли стоит.

«Да, конечно, возможны новые санкции, но маловероятно. Европа раздроблена в позиции по отношению России. Германия придерживается двойных стандартов. Поэтому не думаю, что Евросоюз сможет выступить единым фронтом», — выразил мнение эксперт в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

В подтверждение своей позиции Заостровцев упомянул дело Скрипалей, когда яд «Новичок» использовался на территории другого государства, что существеннее по международным последствиям.

«Да, конечно, капля камень точит, как говорится, но я не думаю, что какие-то будут страшные санкции, которые окажут сильное негативное влияние на экономику по этому поводу», — подытожил эксперт.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске