Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Повышение ключевой ставки не исключено уже в пятницу

По инф. rosbalt.ru   
20.04.2021

Ключевая ставка Банка России может быть поднята сразу на 0,5 процентного пункта до 5% годовых уже в предстоящую пятницу. Этого не исключают некоторые финансовые эксперты, в том числе старший аналитик по рынку облигаций ITI Capital Ольга Николаева и руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев.

Повышение ключевой ставки не исключено уже в пятницу

Как напоминает Николаева, «в ближайшую пятницу, 23 апреля, состоится второе в этом году опорное заседание Банка России по монетарной политике». «На прошлой встрече (19 марта — ред.) регулятор решил прервать череду нейтральных решений, перейдя к нормализации денежно-кредитной политики», — говорится в обзоре эксперта.

Сейчас, по ее словам, «у участников рынка практически не остается сомнений, что ключевая ставка вновь будет повышена». «Однако ни инвесторы, ни представители ЦБ не пришли к консенсусу — будет ли это традиционный шаг в 25 базисных пунктов, либо он будет больше — 50 базисных пунктов», — констатирует Николаева.

«С учетом стремительно меняющейся рыночной картины и непрекращающегося потока противоречивых внешнеполитических новостей, наш базовый прогноз был повышен и теперь предусматривает ключевую ставку в 5% после 23 апреля. Также считаем, что на конец года ставка достигнет 5,25% при условии относительной стабильности базовых параметров», — подчеркивает аналитик.

При этом, указывает она, «что касается ожидаемой риторики регулятора, то, скорее всего, ЦБ опять пошлет жесткий сигнал о нормализации монетарной политики и готовности вернуть ставку в диапазон 5–6%».

Со своей стороны, руководитель ИАЦ «Альпари» Александр Разуваев занимает «ястребиную» позицию по рублю. «Мы видим два основных драйвера укрепления российской валюты: повышение ключевой ставки Банка России и дальнейший рост мировых цен на нефть. Мы полагаем, что на ближайшем заседании Банк России повысит ставку на 0,5% — с 4,5% до 5%. На конец года ключевая ставка составит 6-6,25%, что достаточно комфортно при таргете Банка России по инфляции в 4%», — полагает эксперт.

При этом он уверен, что «мир находится в начале глобального нефтяного цикла» «На конец года наш таргет по (эталонной марке) Brent составляет $80 за баррель, что предполагает завершение года на уровне 65-67 руб. за доллар», — отмечает Разуваев.

Тем временем, сообщает РБК, впервые за долгое время у аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, значительно расходятся ожидания по дальнейшим действиям ЦБ. Повышения ставки с нынешних 4,5% на 0,25 процентного пункта ожидают 24 экономиста, участвовавших в консенсус-прогнозе. Сторонников повышения ставки сразу на 0,5 процентного пункта тоже немало — 15 человек.

Антироссийские санкции, ограничение поездок в Турцию и возможные новые бюджетные расходы, — в таких условиях Центробанк уже 23 апреля вполне может повысить ставку на 0,5 процентного пункта до 5%, допускают аналитики.

Добавим, что 19 марта 2021 года совет директоров Банка России повысил значение ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 4,5% годовых. Таким образом, ставка поднята (впервые с декабря 2018 года) после того, как четыре предыдущих заседания подряд она не менялась, оставаясь на историческом минимуме (была опущена до него 24 июля 2020 года).

Ключевая ставка Банка России — основной инструмент денежно-кредитной политики регулятора. Это ставка, по которой регулятор предоставляет деньги коммерческим банкам. При этом она служит сигналом для финорганизаций, которые ориентируются на ключевую ставку, выдавая кредиты и привлекая вклады.

Как констатировал ЦБ в своем пресс-релизе, «темп роста потребительских цен в I квартале складывается выше прогноза Банка России».

«Восстановление внутреннего спроса приобретает устойчивость и происходит быстрее, чем ожидалось ранее, в ряде секторов опережая темпы наращивания выпуска. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения. Инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются на повышенном уровне. Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных», — подчеркивают в Банке России.

При этом регулятор «допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки».

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске