Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Прогноз по курсу: рубль будет плавать туда-сюда

По инф. rosbalt.ru   
11.01.2021

Российская нацвалюта в I квартале 2021 года «будет дрейфовать в широком диапазоне» — 70-80 за доллар США и 85-92 за евро, прогнозирует эксперт по финансам CEX.IO Broker Александр Янюк.

Прогноз по курсу: рубль будет плавать туда-сюда

Он напоминает, что «рубль в течение всего 2020 года демонстрировал сильную слабость, и даже тогда, когда на рынках ликовала эйфория, валюта РФ росла умеренными темпами, гораздо ниже общемировой тенденции».

«К слову, большинство основных валют в конце года вернулись к своим докризисным значениям или оказались в значительном плюсе. Рубль же не смог отвоевать потери, понесенные в связи с COVID-19, даже несмотря на первенство в изобретении вакцины. Начав год на уровне 61 рубль за доллар США, в конце года национальная валюта РФ дрейфовала вблизи значения 75 за USD», — говорится в обзоре эксперта.

По его словам, «основным фактором снижения рубля стал риск введения новых санкций, с приходом (на пост президента США демократа) Джо Байдена этот риск значительно увеличился, поэтому вряд ли от 2021 года стоит ожидать внезапного укрепления рубля».

«Скорее всего, рубль в первом квартале будет дрейфовать в широком диапазоне — 70-80 за американский доллар и 85-92 за евро. Дальнейшая динамика российской валюты будет зависеть от цен на нефть и возможных санкций со стороны США и ЕС», — полагает Янюк.

Кроме того, предупреждает он, «выборы в Госдуму в 2021 добавят волатильность и неопределенность на российский рынок, поэтому возможен как вариант выхода российского рубля к отметке 100 за USD, так и возвращение к доковидным значениям на уровне 60».

  • Добавим, что по итогам финальных в 2020 году торгов на Московской бирже курс доллара расчетами «на завтра» вырос почти на 38 копеек до 74,4150 рубля (на закрытии 2019 года доллар стоил 61,99 рубля), а курс евро завершил сессию ростом на 84,5 копейки до 91,5175 рубля (69,47 рубля на закрытии прошлого года).
  • По данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за ноябрь 2020 года вырос на 0,4% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару поднялся за этот период на 1,4%, к евро — на 0,8%. За 11 месяцев с начала текущего года реальный эффективный курс рубля упал на 16,8%.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске