Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Прогноз: рублю предстоит падение курса

По инф. rosbalt.ru   
31.03.2021

Российскую нацвалюту к лету текущего года может ждать серьезный обвал: за доллар могут давать до 80 руб., несмотря на ожидаемый рост цен на нефть. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на прогноз Saxo Bank.

Прогноз: рублю предстоит падение курса

Как полагает главный валютный стратег датского банка Джон Харди, к середине 2021 года американская валюта вырастет к российской, и за 1 доллар будут давать 80 руб., как и европейская — рубль упадет до отметки в 96 руб. за евро.

Давление на рубль, поясняет эксперт, окажут как повышенная волатильность на финансовых рынках, так и риск введения очередных санкций со стороны США.

Тем временем ведущий аналитик FxPro Александр Купцикевич констатирует, что сейчас «интерес к доллару поддерживает повышение процентных ставок по долгосрочным облигациям, а также настороженность по отношению к развивающимся рынкам, которая набирала обороты на протяжении последних прошлых недель».

Со своей стороны, главный аналитик ПСБ Богдан Зварич напоминает, что «в понедельник доллар к российской валюте практически не изменился, евро снизился на 0,3%».

«Сегодня на утренней сессии рубль предпринимает попытки продолжения восстановления, в результате чего пара доллар/рубль отступила в район 75,5 рубля. В дальнейшем, учитывая уровни рынка энергоносителей, и несмотря на возможное движение цен на нефть в сторону отметки 63 доллара за баррель, рубль может удержать позиции в нижней половине нашего целевого диапазона 75-77,5 рубля и сделать шаг к его нижней границе», — говорится в обзоре эксперта.

Добавим также, что, по данным Центробанка РФ, реальный эффективный курс рубля (с учетом инфляции) за февраль 2021 года снизился на 0,1% (к валютам основных торговых партнеров РФ) относительно предыдущего месяца. При этом реальный курс рубля к доллару за этот период вырос на 0,3%, а к евро — на 1,2%. За первые два месяца текущего года реальный эффективный курс рубля опустился на 0,8% (к декабрю-2020), однако повысился к доллару на 0,4%, а к евро — на 1,1%.

Отметим, что за 2020 год реальный эффективный курс рубля упал на 14% (к доллару — на 12,1%, к евро — на 18,11%).

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске