Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Рынкам это понравилось

05.09.2014

Российский рынок в очередной раз показал, как он зависим от происходящего на востоке Украины. Новость о том, что Владимир Путин и Петр Порошенко договорились о прекращении огня в Донбассе, привела к бурному росту не только фондовых индексов, но и российской валюты как таковой.
Даже подоспевшее несколько позже сообщение Дмитрия Пескова о том, что Путин не мог ничего обещать, так как Россия, с официальной точки зрения, не участвует в столкновениях в Донецкой и Луганской областях, не смогли переломить тренд, хоть и несколько сдержали рост курса рубля.

По итогам торгов 3 сентября индекс ММВБ вырос на 3,49% до 1449 пунктов, индекс РТС прибавил и того больше, 5,2%, на закрытии его уровень составил 1239 пунктов. Доллар на торгах подешевел сразу на 58 копеек, до 36,88, а евро — аж на 66 копеек, до 48,52. Это был самый сильный рост за один торговый день с начала 2009 года, когда курс российской национальной валюты лихорадило в результате кризиса.

В среду трейдеры, кажется, с оптимизмом смотрели на любые активы, имеющие отношение к России. Доходность облигаций федерального займа со сроком погашения в 2027 году снизилась с исторического максимума в 9,86%, который был достигнут в понедельник, до 9,5%. Примерно на 9% выросли акции группы компаний ПИК, которая занимается строительством жилья и девелоперским бизнесом. Акции «М.Видео», одного из крупнейших в стране продавцов бытовой техники, выросли на 8%, Сбербанк и «Новатэк» подражали на 6,4%.

При этом до вторника включительно бумаги российских компаний, долги российского правительства и российский рубль только дешевели. За десять дней курс доллара и евро выросли более чем на рубль, на 3,7% и 2,8% соответственно. Индекс ММВБ снизился на 3,2%, а РТС — на все 6,5%. Инвесторы опасались эскалации напряженности на востоке Украины и, как итог этого, введения новых санкций против России.

В утреннюю сессию в четверг российские фондовые индексы ушли в некоторый минус, однако аналитики это объясняют фиксацией прибыли — естественное развитие событий после вчерашнего ралли.

Западные санкции, которые вначале затрагивали только чиновников, военных и политиков, непосредственно участвовавших в присоединении Крымского полуострова к России, летом были расширены — были введены так называемые секторальные санкции, идея которых заключалась в давлении на основные российские предприятия, от благосостояния которых зависит вся экономика страны.

ЕС и США отказались поставлять в Россию технологии, которые позволяют разрабатывать сложные нефтяные и газовые месторождения, западным банкам было запрещено выдавать некоторым российским компаниям долгосрочные кредиты. Под санкции попал даже крупнейшая российская кредитная организация — Сбербанк, а Центральный банк, судя по отчетности, начал активно скупать золото, которое не так сильно зависит от политической конъюнктуры.

Вдобавок ко всему начала заметно дешеветь нефть — основа российского благополучия. Еще 19 июня цена барреля марки Brent достигла почти 115 долларов. Уже 2 сентября баррель стоил 101,11 долларов, то есть подешевел более чем на 12%. Российский бюджет еще несколько лет назад верстался исходя из цены на нефть в 70 долларов за баррель, однако сейчас наращивание социальных и военных расходов привел к хроническому дефициту, справиться с которым экономическому блоку правительства никак не удается.

Резкий рост стоимости российских активов говорит о том, что участники рынка, во-первых, уверены, что события на востоке Украины ничем хорошим для России не закончатся, а во-вторых, не ожидали от российского президента хоть каких-то мирных инициатив.

Иными словами можно сказать, что официальной позиции Кремля, который заверяет всех в том, что Россия никак не поддерживает сепаратистов на востоке Украины, на фондовом и валютном рынках мало кто доверяет. Или, во всяком случае, мало кто верит в то, что Кремлю удастся убедить в этом страны Запада, которые готовы вводить все новые и новые санкции.

Впрочем, не стоит преувеличивать способность рынка анализировать происходящее события. После продолжительного и достаточно сильного падения люди ждали хоть какой-то информации, которая может подтолкнуть вверх стоимость акций и курс национальной валюты.

Когда «с фронта» начала приходить позитивная информация — аккуратные переговоры двух президентов в Минске, а затем телефонный разговор и, вроде бы, достигнутая договоренность о прекращении огня — трейдеры использовали ее для того, чтобы наконец переломить тренд в другую сторону.

Вполне вероятно, что в ближайшие дни с востока Украины придет какая-нибудь новая страшная новость — обстрел из артиллерии населенного пункта, бои за какой-нибудь город, окружение значительной группировки одной из сил. Фактически это будет означать, что никакого прекращения огня нет.

Но резкий рост рынка в среду одно показал точно: российский бизнес очень ждет позитивных новостей с Украины, а это значит, что в российском обществе есть, по крайней мере, одна сила, кровно заинтересованная в мирном разрешении кризиса. И это не может не радовать.

Polit.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске