Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Следим за денежными потоками

Administrator   
07.07.2009

Мнение специалистов компании "Тройка Диалог"

█ Важность свободных денежных потоков. Ахиллесова пята российского рынка – то, что акционеры получают лишь незначительную часть денежных средств, генерируемых компаниями. Он занимает одно из последних мест среди развивающихся рынков по уровню свободных денежных потоков (за 2005–2009 год они нулевые), дивидендной доходности (прогноз на 2009 год – 1,9%) и доли чистой прибыли, направляемой на выплату дивидендов (прогноз на текущий год – 18%). В период кризиса инвесторы уделяют все больше внимания этой проблеме, и мы рекомендуем в первую очередь те компании, которые генерируют свободные денежные потоки и выплачивают дивиденды.

█ Способность и желание. На наш взгляд, в оценке инвестиционной привлекательности российских компаний нужно смотреть не только на способность генерировать свободные денежные потоки, но и на намерение делиться прибылью с миноритарными акционерами. Эти две вещи далеко не всегда совпадают.

█ Наиболее интересны компании, уже платящие дивиденды, – компании, которые уже генерируют достаточные свободные денежные потоки и распределяют их часть среди миноритариев. Из ликвидных акций отметим MTС, Уралкалий и НОВАТЭК, из менее ликвидных – TНK&BP Холдинг, Балтику, привилегированные бумаги Сургутнефтегаза и Ростелекома.

█ Интересны и те, которые вскоре начнут платить дивиденды – растущие частные компании, которые со временем начнут генерировать свободные денежные потоки и делиться ими с миноритарными акционерами. Назовем Магнит, Peter Hambro Mining, Распадскую и Банк “Возрождение”. Кроме того, крупнейшие компании, такие как Сбербанк и Норильский Никель, могут генерировать значительные денежные средства, и мы полагаем, что государство поделится ими с инвесторами.

█ Непривлекательные компании – те, которые либо не генерируют свободные денежные потоки и при этом не наращивают производство, либо не дают оснований полагать, что намерены делиться прибылью с инвесторами. Классический пример – Транснефть. Исторически к этой категории также относились Газпром и электроэнергетические компании, и пока нет явных признаков того, что их отношение к миноритарным акционерам переменилось.

█ Рынок скорректировался, несмотря на высокие цены на нефть. За июнь нефть подорожала на 15%, но российский рынок акций (как и мировой нефтяной сектор) понес потери. В последний раз столь сильный разрыв наблюдался в середине 2008 года, когда фондовые рынки гораздо быстрее, чем цены на нефть, отреагировали на стремительное ухудшение ситуации в мировой экономике. Мы полагаем, что рыночная обстановка не стабилизируется до тех пор, пока котировки нефти прочно не установятся выше отметки в $70 за баррель.

 

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске