Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Цены ищут курс

03.06.2016

Четвертую неделю инфляция в России прибавляет не больше 0,1%, сообщает Росстат. Однако летом ситуация может радикально измениться, считают эксперты, опрошенные "Российской газетой".

Хотя летом, особенно в августе, мы привыкли видеть замедление роста цен и даже дефляцию. Но, похоже, свежие фрукты и овощи не смогут нейтрализовать давление нефти и курса доллара. В ближайшие три месяца целый ряд негативных факторов будет держать ситуацию в напряжении, считает директор Института стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. "Политика Федеральной резервной системы США, которая в июне может привести к повышению ставки, во-первых. Второй негативный фактор тоже нам хорошо известный - неустойчивость цен на нефтяном рынке. Есть еще один момент, который заключается в анонсируемом решении о продлении санкций в отношении нашей страны. Все это способно увеличить темпы инфляции в течение летних месяцев", - предупреждает эксперт.

Тем не менее, считает Центральный банк, у индекса потребительских цен есть большая вероятность не только не превысить запланированные на конец года показатели, но и создать хороший задел на будущее.

"Инфляция находится на траектории, напоминающей траекторию 2013 года. Соответственно, с большой вероятностью мы выходим на 6,5 процента к концу этого года и на 4 процента - к концу следующего года", - заявила накануне первый зампред Банка России Ксения Юдаева.

 



С подобной оценкой согласны и другие представители финансового блока правительства. Так, например, на полях экономического форума в Астане замглавы минэкономразвития Алексей Ведев заявил, что ведомство ожидает на конец года достижения 6,3-6,5 процента (напомним, сегодня годовая инфляция пока оценивается в 7,3 процента). А снижение темпов роста индекса потребительских цен может начаться с уже с июня.

Есть несколько факторов, которые способны помочь инфляции остаться в запланированных рамках, считает профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Борис Хейфец.

Достаточно строгая денежно-кредитная политика, которая проводится сейчас Центральным банком, вполне способна сыграть на поле инфляции, предполагает он. "Приток валюты в страну, повышение нефтяных цен. Рост экономики в целом, при котором мы будем покрывать дефицит бюджета за счет роста доходов. Еще один положительный фактор - геополитический, который завязан на реализацию Минских договоренностей, улучшения отношений по другим геополитическим направлениям", - перечислил эксперт те условия, при которых нам стоит ожидать запланированных темпов роста индекса потребительских цен.

А чей прогноз окажется более точным, узнаем в декабре.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске