Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Заявления Илона Маска нанесли удар по рынку криптовалют

По инф. rosbalt.ru   
14.05.2021

Капитализация мирового рынка криптовалют обвалилась в четверг сразу на 12% до $2,2 трлн после заявлений главы Tesla Илона Маска.

Заявления Илона Маска нанесли удар по рынку криптовалют

Так, по данным на 12:40 мск капитализация криптовалютного рынка сократилась за последние сутки на 11,96% до $2,22 трлн. В начале мая капитализация мирового рынка криптовалют обновила исторический рекорд, превысив $2,3 трлн, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на портал CoinMarketCap.

Распродажи криптовалют начались в ночь на четверг после того, как Маск заявил о приостановке приема биткоинов как средства оплаты при покупке электромобилей Tesla из-за использования ископаемого топлива для получения криптовалюты, отмечает «Интерфакс».

Комментируя ситуацию, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICBF Чэнь Лиминь отметил, что «Маска можно с полной уверенностью называть новым (уже экс-президентом США Дональдом) Трампом в плане влияния на рынки через социальные сети».

«Давайте не будем забывать, что это он (основатель Tesla — ред.) своими твитами раскачал Dogecoin до капитализации выше „Газпрома“, что ряд компаний вырос на его благодарностях за те или иные товары. Это человек, к которому сейчас активно прислушиваются, и он фантастически на этом играет. Биткоин в течение одних суток терял более 10 тысяч долларов за единицу, и потери эти были связаны именно с приостановкой Tesla принятия криптовалюты к оплате электромобилей. А за биткоином потянулись и остальные токены, потеряв 5-7% капитализации». — говорится в обзоре эксперта.

При этом он не сомневается, что «Маск следит за экологической обстановкой и понимает, что майнинг криптовалют сопряжен к огромным расходом электроэнергии, а уголь действительно является, грубо говоря, самым „грязным“ топливом».

«Но представляется, что эта история скорее про то, что Tesla не хочет продавать машины за корректирующуюся криптовалюту, чем о заботе об экологии. На ралли биткоина компания заработала более полутора миллиардов долларов с декабря по апрель, и после продажи собственных запасов криптовалюты логично подождать ее серьезного падения и после этого вновь начать продажи электрокаров. Не верится, что Маск не знает о своем влиянии на рынок, и одним твитом он моментально сократил капитализацию не только крипторынка, но и Tesla, Paypal, Square, Coinbase и нескольких других компаний, работающих с токенами. Пусть его компании и активно следят за экологичностью производства, но в тот факт, что остановка приема биткоина как оплаты автомобилей связана только с экологическим вредом от майнинга, верится с трудом», — подытоживает аналитик.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске