Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Безработным предлагают открыть свое дело на деньги государства

26.01.2016

Около 6 миллионов рублей направит правительство Приангарья на оказание единовременной финансовой помощи безработным региона на открытие собственного дела в 2016 году. Помощь предоставляется в рамках ведомственной целевой программы «Содействие занятости населения Иркутской области». Средства по программе на открытие собственного дела в этом году смогут получить более 100 безработных, сообщает в пресс-релизе областного правительства. Сумма субсидии составляет 58 тысяч 800 рублей. Полученные средства можно будет направить на цели, связанные с организацией самозанятости: ремонт или аренду помещения, приобретение основных средств и расходных материалов, приобретение программного обеспечения, изготовление и размещение рекламных материалов.

Для получения единовременной финансовой помощи необходимо встать на учет в центре занятости населения по месту проживания. Специалисты проведут консультации по вопросам организации собственного дела, составления бизнес-плана, оформления регистрации гражданина в качестве предпринимателя. В случае необходимости получения дополнительных знаний безработным предоставляется возможность пройти обучение на курсах предпринимателей.

«Кроме того, тем, кто решил создать собственное дело, мы компенсируем расходы на организацию бизнеса. Возмещаем расходы гражданина на подготовку необходимых бумаг для государственной регистрации в качестве предпринимателя. Всего 1,5 тыс. рублей», – подчеркнула министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова.

Основными направлениями являются приоритетные для муниципальных образований Иркутской области виды деятельности: производство сельскохозяйственной продукции, предоставление социальных и персональных услуг населению, оказание бытовых услуг.

Власти региона приводят положительные примеры оказания подобной помощи безработным. Так, иркутянка Ольга Баянова, получившая субсидию в рамках программы «Содействие занятости населения Иркутской области», открыла осенью 2015 года группу продленного дня для школьников. Сейчас учреждение на постоянной основе посещают 15 детей. При продленке действует мастерская рукоделия, где проводится обучение техникам прикладного творчества (уроки бисероплетения, вязания крючком и спицами, канзаши, фриволите, изготовления кукол и цветов из фоамирана, изготовление мыла).

Как отметила Наталья Воронцова, за семь лет реализации программы в ней приняли участие более 7 тысяч человек.

В 2015 году единовременную финансовую помощь на организацию самозанятости получили 77 человек из числа бывших безработных, в том числе 25 в возрасте до 29 лет, пять инвалидов.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске