Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Губернатор озаботился дорогами и садиками для фермеров

26.11.2012

Министерство сельского хозяйства готовит новую программу развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы. На восемь лет запланировано направить на расширение областного сельскохозяйственного производства 14 млрд 700 млн рублей. На 2013 год предусмотрен 1 млрд 475 млн руб. В программе должны быть предусмотрены мероприятия по поддержке фермерских и крестьянских хозяйств, развитию инфраструктуры, подготовке профессиональных кадров, считает губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

Губернатор также обратил внимание министра на необходимость заключения долгосрочных соглашений с фермерами и помощи в подготовке специалистов для сельскохозяйственной отрасли на базе сельскохозяйственной академии.

Глава региона отметил, что правительство области должно предусмотреть меры долгосрочной поддержки специалистов. Отдачей должны стать реальная прибавка рабочих мест, повышение заработной платы, увеличение производства.

– Мы должны помогать фермерам и крестьянам в строительстве подъездных путей, дорог. Фермерские хозяйства следует размещать так, чтобы работающие люди были обеспечены детскими садиками, школами, больницами. Вы должны направлять эту работу, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Ирина Бондаренко сообщила, что сельскохозяйственное производство развито в 33 районах Приангарья на территории 365 сельских администраций. Там действует 190 сельхозорганизаций, 3,3 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, 170 тыс. личных подсобных хозяйств. Однако проживает в сельской местности только 20% областного населения – 395 тыс. человек.

В валовом региональном продукте Иркутской области в 2011 году доля сельского хозяйства составила 6,8% – было произведено продукции на 43,6 млрд рублей. В 2012 году, по словам министра, планируется произвести продукции на 47 млрд рублей. В Сибирском федеральном округе по валовому объему реализации сельскохозяйственной продукции область занимает 5 место.

В 2012 году посевные площади были расширены на 1,5 тыс. гектаров, собрано 624 тыс. тонн зерна в амбарном весе (в 2011 году – 574 тыс. тонн зерна). Стабилизировано поголовье крупнорогатого скота. Надои на одну корову увеличились по сравнению с 2011 годом на 100 кг. Полностью заготовлены корма.

В 2011 году областной бюджет профинансировал 141 инвестиционный проект на селе. В 2012 году комиссией допущено к реализации 59 инвестпроектов – требования к их реализации ужесточились. Это связано с тем, что не все сельхозтоваропроизводители, получившие средства на реализацию проектов в 2011 году, полностью справились с производственными показателями. Сельхозтоваропроизводители, реализуя свои проекты, вкладывают в расширение производства 3,5 млрд. собственных средств, вклад областного бюджета 2,2 млрд. рублей. При их полной реализации планируется получить добавку в 42 тыс. тонн молока и 173 тыс. тонн зерна.

Ирина Бондаренко также сообщила, что все показатели областной государственной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и поддержка развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2009 – 2012 годы» будут выполнены.

– Министерство сельского хозяйства готовит новую программу развития на 2013 – 2020 годы. На восемь лет запланировано направить на расширение областного сельскохозяйственного производства 14 млрд 700 млн рублей. На 2013 год предусмотрен 1 млрд 475 млн руб., – сообщила министр сельского хозяйства.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске