Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Поддержку фермерам увеличат

27.09.2013

Финансовая поддержка из регионального бюджета начинающим фермерам будет увеличена. Такое поручение губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко дал в ходе рабочей поездки в Куйтун министру сельского хозяйства Приангарья Ирине Бондаренко.

Поручение было дано после обращения к главе региона жительницы поселка Уховское Куйтунского района Софьи Сукуровой. Она рассказала Губернатору о своем крестьянско-фермерском хозяйстве (КФХ), а также сообщила, что бизнес-плану развития КФХ не хватило всего трех баллов, чтобы войти в число победителей конкурса среди молодых фермеров региона на получение грантов из областного и федерального бюджетов. Софья Сукурова намерена расширять овощеводческое и животноводческие направления КФХ. Уже сейчас в хозяйстве более 50 га занято картофелем и овощами, более 50 голов крупнорогатого скота, 500 овец.

Конкурс среди начинающих фермеров проводился в рамках мероприятий по созданию условий для развития малых форм хозяйствования, намеченных в долгосрочной целевой программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия в Иркутской области на 2013 – 2020 гг.. В нем участвовали 105 начинающих фермеров из 25 районов области.

Для поддержки начинающих фермеров из областного бюджета было выделено 43,6 млн. рублей. Около 24 млн. рублей выделено на эти цели по федеральной программе.

Также глава региона провел совещание с мэрами муниципальных образований, где подвел итоги прошедших выборов в Законодательное собрание региона и органы местного самоуправления.

– Мы приезжаем в территории не ради простого посещения, а для того, чтобы увидеть, что надо сделать для конкретного муниципалитета, конкретного социального объекта и конкретного человека, – подчеркнул Сергей Ерощенко.

Губернатор поздравил со вступлением в должность мэра Куйтунского района Андрея Полонина, набравшего наибольшее число голосов избирателей.

В поездке приняли участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина, первый заместитель Председателя Правительства Приангарья Николай Слободчиков, депутат областного парламента Геннадий Нестерович, председатель политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка.

 

По инф. пресс-службы администрации Иркутской области

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске