Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Условия господдержки малого бизнеса изменились

02.06.2014

Правительство утвердило новые правила распределения субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса. Теперь государственную помощь не получат те предприятия, которые производят продукцию на экспорт, и те, кто осуществляет инновационную деятельность.

Соответствующее решение утверждено кабинетом министров в Постановлении от 26 мая 2014 года №482. Согласно документу, бизнесмены, занятые инновациями, будут получать помощь от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Что касается господдержки предприятий, которые заняты производством продукции на экспорт, её вовсе перестанут оказывать, поскольку такие меры запрещены Всемирной торговой организацией.

Правительство также позволило региональным властям увеличивать размеры субсидий малым и средним предприятиям, но только за свой собственный счет. Объёмы средств из федерального бюджета в таком случае меняться не будут. В то же время уровень софинансирования программ поддержки малого бизнеса со стороны субъектов федерации должен быть не менее 70%.

Чтобы повысить эффективность контроля над бюджетными деньгами, кабинет министров внёс в постановление «О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства» дополнительный пункт о представления отчетной информации.

Результативность предоставления бюджетных средств будут оценивать ежегодно до 1 мая, исходя из таких параметров, как:

  • доли среднесписочной численности работников, занятых на микропредприятиях, малых и средних предприятиях и у ИП, по сравнению с общей численностью занятого населения;
  • количества субъектов малого и среднего предпринимательства, получивших господдержку;
  • числа субъектов малого и среднего предпринимательства (включая ИП) в расчете на тысячу человек населения субъекта РФ;
  • количества вновь созданных рабочих мест (включая вновь зарегистрированных ИП).


В случае нецелевого использования субсидий их придется возвращать в федеральный бюджет. Однако если перечисленные на поддержку малых и средних предприятий средства не были востребованы в рамках соответствующей госпрограммы, местным властям позволят направить их на мероприятия по содействию занятости населения в монопрофильных муниципальных образованиях.

Следует отметить, что одновременно правительство приняло решение выделить 190 миллионов рублей на развитие малого и среднего предпринимательства Крыма. Городу федерального значения Севастополю от этой суммы достанется 47,5 миллиона рублей. Уровень софинансирования обоих субъектов на этот раз — 5%.

 

ppt.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске