Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

В 2016-2017 гг. малый бизнес получит господдержку на 14,4 миллиарда

19.04.2014

В 2016 году на поддержку малого бизнеса из федерального бюджета планируют выделить 6,3 миллиарда рублей, а в 2017 г. — 8,1 миллиарда. На этом настаивает Минэкономразвития. Ведомство ждет существенных дополнительных доходов и предлагает изменить бюджетное правило, увеличив бюджетный дефицит с 1 до 2%.

Как сообщает РБК Daily, в текущем году министерство рассчитывает на дополнительные доходы в размере 815 миллиардов рублей. А до конца 2017 г. суммарный дополнительный доход в госбюджет может составить около 3 триллионов рублей. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в 2014 году доходы в федеральный бюджет обусловит курсовая разница.

Наличие столь высоких дополнительных доходов подтолкнуло чиновников к идее изменить бюджетное правило. Как заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, увеличение бюджетного дефицита с 1 до 2 процентов позволит повысить показатели роста ВВП. При нынешнем бюджетном правиле его рост достигнет в 2014 году максимум 0,5%. Но если правило изменить, то экономика в этом году разгонится более чем в 2 раза — до 1,1%, а затем показатели роста ВВП будут выше на 0,2-0,6%.

В Минэкономразвития также подсчитали, что дополнительные источники финансирования дефицита от «модификации бюджетного правила до 1%» должны составить 719 миллиардов рублей в текущем году, а до конца 2017 года — в общей сложности 3,254 триллиона рублей.

Недолго думая, ведомство уже начало распределять эти деньги. 14,4 миллиарда рублей направят на поддержку малого бизнеса. В программу инновационных кластеров в регионах предлагается вложить 20 миллиардов рублей. Развитие моногородов в ближайшие три года государственные экономисты оценили в 80 миллиардов рублей. Почти триллион рублей распределят между федеральными целевыми программами «Жилище», «Нацхимбио безопасность» и «Пожарная безопасность». Около 20% всех бюджетных средств Минэкономразвития планирует направить на развитие Крыма (примерно 650 миллиардов рублей), а в транспортную инфраструктуру инвестируют 470,2 миллиарда рублей. Дополнительные деньги получат и регионы — в ближайшие два года по 200 миллиардов рублей, в 2016-2017 гг. — по 100 миллиардов.

Впрочем, все эти планы пока не одобрены правительством. Главным противником изменения бюджетного правила стал Минфин, где считают, что нужно не смягчать, а напротив ужесточать его. На днях глава ведомства Антон Силуанов предлагал «этот 1% скорректировать в меньшую сторону, исходя из ситуации с возможностью заимствований на внутренних и внешних рынках».

Главный экономист банка ING в России Дмитрий Полевой отметил для РБК, что за Минэкономразвития давно замечают излишний оптимизм. Но он «чреват недобором доходов и сложностями с исполнением бюджета со стороны Минфина. Поэтому поиск источников финансирования для дополнительных трат должен сфокусироваться на повышении эффективности уже утвержденных расходов».

В свою очередь директор центра макроэкономических исследований Сбербанка Юлия Цепляева отметила, что большинство предложенных Минэкономразвития цифр, скорее всего, будут скорректированы. Обычно ведомство намерено закладывает большие значения, чтобы во время обсуждения в правительстве было из чего отнимать.

 

ppt.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске