Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Бедные проедают 44% доходов, богатые - 20%

18.05.2016

Государство в условиях кризиса должно найти способы сдерживания цен на дешевое продовольствие, тем самым облегчая бремя инфляции для самых незащищенных групп населения. Это может быть сделано с помощью их адресной поддержки или поддержки производителей дешевых продуктов. Такой вывод делают в департаменте социологии Финансового университета при правительстве РФ. По просьбе "Российской газеты" аналитики университета рассчитали темпы роста цен для разных групп населения.



Взяты были 10 групп с различным уровнем ежемесячных доходов и расходов - сколько денег в среднем тратят самые бедные и самые богатые на продовольствие, алкоголь, непродовольственные товары, услуги. А также данные по годовой инфляции для разных категорий населения. И вот что получилось. По услугам: оплата ЖКХ, общепита, парикмахерских, в том числе платных врачей, инфляция заметно ниже. По итогам 2015 года - 10,2 процента, а по продовольствию - 14,8 процента. В этом году тренд не меняется. Если в расходах граждан превалирует доля продовольствия, то это оказывает более сильное давление на бюджет семей. На бедных в этом случае инфляция отражается в большей степени, чем на богатых. По данным исследования университета, она составляет, соответственно, 13,3 процента в расчете на год, а для самых богатых - 12,8 процента.

"Бедные тратят намного больше на хлеб, картошку и крупы, а по этим продуктам цены растут заметно больше, чем по продовольствию в целом - на 15,3 процента", - обращает внимание директор департамента социологии Финансового университета Алексей Зубец.

Кстати, любопытная деталь: на алкоголь больше всего из своих доходов тратят люди среднего достатка.



А теперь посмотрим, как ведет себя средняя инфляция по стране. Рост потребительских цен в России с начала 2016 года замедлился в три раза по сравнению с первыми месяцами 2015-го. Но для весьма приличной части населения этот вроде бы позитивный процесс проходит и будет проходить практически незамеченным. Личный рост цен по итогам года для россиян, чья потребительская корзина состоит в основном из продовольствия, может дойти и до 15 процентов. По данным Росстата, за 2015 год цены в стране выросли в среднем на 12,9% , что стало самым высоким показателем с 2008 года. Однако прошедшей зимой инфляционная картина начала меняться. В марте показатель годовой инфляции (к марту 2015 года) составил 7,3 процента. Год назад тот же показатель доходил почти до 17%. Тенденция к снижению инфляции видна и при ее расчете с начала этого года. С января по конец апреля потребительские цены в России выросли только на 2,6% против 7,9% за тот же период 2015 года.

Такая динамика пока позволяет Банку России рассчитывать на достижение годовой инфляцией отметки 5% в апреле 2017 года и выхода на цель в четыре процента к концу того же года. Цифры для отечественной экономики в любом случае непривычные: пока самый низкий уровень инфляции за всю историю новой России был зафиксирован по итогам 2011 года, когда ее показатель составил 6,1%. Общий уровень инфляции в России сейчас снижается на фоне обесценения рубля в конце 2015 года и связанного с ним снижения реальных доходов населения, упавших в прошлом году в среднем на четыре процента, пояснила в разговоре с "Российской газетой" заместитель директора аналитического департамента Альпари Наталья Мильчакова.

Отсутствие лишних денег у большого числа россиян сократило общий потребительский спрос, на фоне чего нет смысла повышать цены.

"Кризисом потребления" назвали текущую ситуацию и в социальном блоке правительства. "Розница упала, изменилась структура потребления: впервые в этом году у нас вышли на первый план потребления продовольственные товары. 51 процент в феврале 2016 года мы получили в потреблении продовольственных товаров. Такого давно не было. И это говорит о кризисе потребления, и это является важнейшим фактором, который препятствует развитию экономики", - заявляла вице-премьер Ольга Голодец.

Именно по этим причинам в России в этот раз не было традиционного скачка розничных цен, который обычно фиксируется в январе - феврале каждого года, отметила Наталья Мильчакова. "Поскольку в начале года потребительские цены сильно не росли, а на отдельные группы товаров (например, на мясо кур и свинину) даже понижались, то инфляционные ожидания, которые обычно формируются в начале года, в этом году оказались низкими, и потребительского бума покупок по высоким ценам в ожидании дальнейшего их роста не возникло", - рассказала она "Российской газете".

Еще одним фактором, который сдерживает инфляционные ожидания населения и бизнеса, является застывшая с августа 2015 года на уровне 11 процентов ключевая ставка Банка России. На последнем заседании в конце апреля ЦБ снова оставил ее без изменений, мотивировав свое решение медленным снижением инфляционных ожиданий, неопределенностью параметров федерального бюджета и неоднозначной динамикой номинальных зарплат. Однако в этот раз в итоговый пресс-релиз Банка России вернулась формулировка о возможности возобновления постепенного снижения ключевой ставки на одном из ближайших заседаний ЦБ. Одним из поводов для такого шага могут послужить в том числе обнародованные регулятором данные по снижению числа россиян, ожидающих ускорения инфляции в 2016 году. Их количество в апреле упало с 21 до 15 процентов.

"В марте - апреле к низким инфляционным ожиданиям на помощь пришел рост нефтяных цен и соответствующее укрепление рубля, что также способно сдерживать рост цен. Если нефть пойдет вверх и дальше (на 50-60 долларов за баррель), то рубль будет продолжать укрепляться, и это также будет сдерживать рост цен", - полагает Наталья Мильчакова. Впоследствии эти факторы будут давить на Банк России в пользу как минимум осторожного снижения ключевой ставки. Показатель снизившейся до 7,3 процента годовой инфляции, рассчитанный Росстатом, справедлив в первую очередь для "верхушки" среднего класса, комментирует доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте РФ Сергей Хестанов. "Для менее обеспеченных и бедных россиян цены вырастут сильнее. Для них годовая инфляция составит уже 12-15 процентов", - приводит свои расчеты Сергей Хестанов.

По данным Росстата, число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год увеличилось на 3,1 миллиона человек. В эту категорию сейчас входят 19,2 миллиона россиян, что составляет около 13,4 процента населения страны. Для них, понятно, цены на продовольствие имеют огромное значение. А здесь идут разнонаправленные процессы. В последние месяцы цены снизились на отдельные виды мяса, но при этом повысились на многие виды овощей: свежие помидоры, морковь, капусту. Выросли и цены на импортную продукцию, не попавшую под продовольственное эмбарго, например, масло, консервы, специи. И в то же время упали на куриные яйца, хотя спрос на них в последние недели подрос.

Многие эксперты уверяют, что продовольствие уже достигло пика своего подорожания. Но точные прогнозы на конец года никто не дает.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске