Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Будут ли отменены накопительные пенсии в России?

По инф. rosbalt.ru   
01.10.2020

Глава Минфина РФ Антон Силуанов считает преждевременной идею отмены накопительной части пенсии, поскольку обсуждать это имеет смысл после создания в России системы добровольных пенсионных накоплений. Такое мнение он высказал журналистам.

Будут ли отменены накопительные пенсии в России?

«Наверное, этот вопрос можно будет рассматривать после того, как будет введена добровольная система накоплений», — цитирует ТАСС министра.

На его взгляд, «людям надо создавать возможности, чтобы они накапливали себе на пенсию и имели после выхода на пенсию минимальное сокращение своих доходов».

«Поэтому давайте сначала создадим такую систему, а потом будем возвращаться к таким кардинальным предложениям», — добавил Силуанов.

Накануне стало известно, что Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо, в котором призвала исключить накопительный компонент из системы государственного обязательного пенсионного страхования.

«Федерация независимых профсоюзов России последовательно выступает за исключение накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Этот вопрос не нашел практического решения, что приводит к правовым коллизиям», — отметили в ФНПР.

Как указывается в документе, из системы государственного обязательного пенсионного страхования выведен параметр периода ожидаемой выплаты пенсии, однако он сохранен для накопительного компонента.

  • Согласно действующему законодательству, ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитан на основании методики и данных о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста, уточняет РБК. Как поясняет ФНПР, при средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования период, в течение которого выплачивается накопительная пенсия, может составлять 12 и 15 лет для мужчин и женщин. С 2015 года показатель, установленный на уровне 19 лет, ежегодно увеличивается и в 2021 году составит 22 года. В ФНПР считают, что эта практика снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных и «дискредитирует саму идею накопительной пенсии».
  • До этого Счетная палата выявила ошибки в системе персонифицированного учета в Пенсионном фонде России (ПФР), ставшие причиной недополучения пенсий. Как говорится в отчете о проверке работы ПФР в 2017–2019 годах, были обнаружены случаи открытия на одного человека двух и более пенсионных счетов, которые в итоге не объединялись. В результате пенсия начислялась на основании данных об одном из счетов и ее размер уменьшался. Также были выявлены случаи присвоения одного СНИЛС сразу нескольким людям и занижение пенсии из-за смены фамилии, не указанной на лицевых счетах в ПФР. Если ошибка выявлялась, и размер пенсии корректировался, то это происходило не с момента ее назначения, а с момента объединения данных. Возмещение выплат не осуществлялось в половине случаев, что было выявлено в ходе аудита. По итогам проверки пенсионерам было доплачено около 2,2 млн рублей. ПФР объединил разрозненные счета почти 90 тыс. пенсионеров.

Тем временем российское правительство направило в Госдуму законопроект, предлагающий пролонгировать еще на год «заморозку» накопительной части пенсии — до конца 2023 года.

«Законопроект устанавливает в 2023 году аналогичный 2014–2022 годам подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», — следует из пояснительной записки к документу, размещенному в электронной базе данных нижней палаты парламента.

При этом правительство заверяет, что принятие документа не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц.

С 2014 года отчисления в накопительную часть в размере 6% от заработной платы россиян направляются в страховую часть на выплаты нынешним пенсионерам.

В финансово-экономическом обосновании к документу уточняется, что реализация проекта закона приведет к уменьшению трансферта на обязательное пенсионное страхование в России, передаваемого из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда России (ПФР) в 2023 году. По предварительной оценке, это составит 669,3 млрд рублей.

***

Предложение об отмене накопительной части пенсии для обязательных пенсионных отчислений правильное, но не в том виде, в каком поступило сейчас. Об этом заявила депутат Законодательного собрания Петербурга Оксана Дмитриева. По ее мнению, сперва надо решить, как поступить с уже накопленными деньгами.

«Все расчеты и фактические результаты доказывали, что доходность по накопительной части пенсии существенно ниже, чем индексация по страховой, — отметила парламентарий. — При этом давайте еще раз зафиксируем — обязательные отчисления граждан на накопительную часть пенсии терялись, а если не терялись — обесценивались. Напомню — с 2014 года граждане не делают обязательные отчисления на накопительную часть пенсии, это почему-то считалось „временным приостановлением“ отчислений на накопительную часть пенсий, все шло в страховую часть. Казалось бы, сделано рациональное предложение. Но я считаю, что в таком виде, как представляется сегодня, оно чревато последствиями и даже опасно».

Дмитриева напомнила, что с 2002 по 2014 годы граждане производили отчисления на накопительную часть пенсии.

«А что это за деньги, куда они идут, никто не понимал. Все платили 22% в Пенсионный фонд, а где страховая часть, где накопительная — не думали. Но за 12 лет огромные средства скопились частично у ВЭБа (государственная управляющая компания), а частично у негосударственных пенсионных фондов. При этом граждане, производившие отчисления, о них не помнят, а управляющие компании почему-то не спешат напомнить о том, что эти деньги есть. И о том, что это 2 трлн рублей», — сказала она.

Депутат подчеркнула, что никто четко не фиксирует, что делать с этими деньгами. В связи с этим предложение об отказе от накопительной части пенсии — это «реальная возможность их потерять, вернее — кому-то подарить».

«Поэтому — отказ от накопительной части возможен, и это правильное решение, но только после того, как будет зафиксирован алгоритм, прописан и подготовлен ряд переходных положений, где обязательно нужно четко зафиксировать, что мы делаем с двумя триллионами рублей, которые граждане отчисляли в течение 12 лет на накопительную часть пенсии», — добавила она.

Парламентарий уверена, что лучшее решение — передать эти средства в страховую часть и переиндексировать пенсии.

«Только тогда эти деньги не потеряются. А граждане, которые хотят „играть в накопиловку“ с негосударственными пенсионными фондами, могут это делать, но должны четко осознать последствия собственного, исключительно добровольного, решения», — заключила Дмитриева.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске