Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Что подорожало в Иркутске

05.03.2016

Февральская инфляция в Иркутской области составила 1,1%. При этом цены на продовольствие в целом выросли на 1,4%, а на промтовары – на 1,2%.

 

Больше всего подорожал чеснок (на 20%), свежие помидоры и виноград (15%), огурцы (9%), капуста (на 8%). Выросли в цене также овсяные хлопья «Геркулес» (на 12%), продукция предприятий быстрого обслуживания (на 7%).

В меньшей степени (на 3-5%) подорожал сахар, молоко, сметана, кисломолочные продукты, творог и творожные сырки, маргарин, говяжья печень, томатные консервы, кетчуп, рыбные консервы, растворимый кофе, чёрный перец, зефир, пастила, шоколад, морковь, яблоки, груши, лимоны и мороженое.

В то же время зарегистрировано снижение цен на апельсины (на 3%), охлажденную и мороженую рыбу, пшено, мёд, шоколадные конфеты (на 2%).

Из непродовольственных товаров заметнее всего подорожали платьевая ткань (на 11%), женские осенние сапоги и перчатки  из натуральной кожи (9%), декоративные ткани для штор, шариковые авторучки (8%), платья для школьниц, мойки из нержавеющей стали для кухни, флешки (7%), а также тюль, гардинное полотно, мужские костюмы-двойки, женские сумки и туфли, стеганые одеяла, электрические лампы и карандаши (на 6%).

Кроме того,  на 3-5% подорожали трикотажные костюмы для детей ясельного возраста,  одежда и обувь для дошкольников и школьников, а также мужская и женская одежда и обувь.



В списке подорожавших – также комплекты постельного белья, мотоциклы (на 5%), наручные часы, пылесосы, швейные машины, миксеры, блендеры, холодильники, мыло туалетное, кирпич красный, спички (4%), корпусная мебель, ковры и ковровые покрытия, люстры, стиральные машины, проигрыватели мультимедиа, школьные тетради, мягкие игрушки и детские конструкторы, а также сигареты с фильтром и новые отечественные легковые автомобили (на 3%).

В списке подешевевших товаров – детские футболки, детские и взрослые демисезонные и летние куртки, носовые платки, стулья и табуреты, цемент, газовое моторное топливо (на 2-3%).

Ощутимым для населения стало увеличение платы за наём жилья в государственном и муниципальном жилищном фондах (на 42%). В числе других подорожавших услуг – содержание и ремонт жилья.

Также стали дороже проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования (на 20%), занятия в плавательных бассейнах (12%), печать цветных фотографий (10%), отправка телеграммы, билеты в театр (на 7%).

В меньше степени (на 3-5%) подорожали ремонт брюк и холодильников, посещение бани, услуги организатора проведения торжеств, путёвки в санатории, первичный консультативный приём у врача-специалиста, регулировка развала-схождения колёс легкового автомобиля, проезд в такси.

Одновременно снизились цены на услуги дошкольного воспитания (на 3%) и услуги в сфере зарубежного туризма (на 2%).

По информации пресс-службы Иркутскстата

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске