Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Гасить кредиты просто нечем: в России упал уровень «досрочки»

По инф. Polit.ru   
18.11.2019

В 2019 году сократилось число заемщиков, которые закрывают кредиты досрочно, сообщает РБК со ссылкой на исследование Национального бюро кредитных историй (НБКИ, консолидирует информацию о кредитах более 98 млн заемщиков). Доля таких выплат сократилась до минимального уровня за последние пять лет.

Гасить кредиты просто нечем: в России упал уровень «досрочки»

За 10 месяцев 2019 года доля досрочно погашенных кредитов в общем объеме закрытых ссуд составила 22,7% – это на 1,7 п.п. меньше, чем за весь прошлый год. В НБКИ отмечают, что доля досрочно закрытых кредитов сокращается второй год подряд.

По данным НБКИ, россияне закрывают с опережением графика автокредиты — уровень досрочных погашений по ним выше, чем по другим типам ссуд. В течение десяти месяцев 2019 года 30,1% автокредитов закрывались раньше срока, но по итогам всего прошлого года этот показатель был на 4,9 п.п. выше.

В ипотеке объем досрочных погашений тоже незначительно вырос — до 13% по итогам десяти месяцев текущего года с 11,5% в 2018 году. Однако уровень «досрочки» отстает от средних значений прошлых лет.

Снижение показателя также коснулось сегмента необеспеченных кредитов (тех, которые выдаются без поручительства и залога). Доля досрочно погашенных ссуд сократилась на 3,2 п.п. — до 24,4%.

Задолженность по кредитным картам россияне, наоборот, стали закрывать активнее: 16,5% погашений произошли с опережением графика по сравнению с 12,1% в прошлом году.

Такую тенденцию подтвердили РБК в ВТБ, Райффайзенбанк фиксирует снижение уровня досрочных платежей только по ипотеке. Сбербанк не зафиксировал снижения доли досрочно закрытых кредитов.

Способность заемщиков гасить долг досрочно снизилась из-за роста финансовой нагрузки, сказала РБК старший кредитный эксперт Moody’s Ольга Ульянова. Младший директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ксения Балясова подтвердила РБК, что россияне стали реже выходить на досрочное погашение в том числе из-за ухудшения финансового положения.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске