Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Хочешь лететь - плати!

Восток-Телеинформ   
18.06.2009

Ширится практика отлова должников  при попытке выезда. Судебные приставы провели рейд в аэропорту Улан-Удэ

Рейд в международном аэропорту г. Улан-Удэ «Байкал» провели впервые судебные приставы 16 июня. Как сообщил в пресс-службе Управления службы судебных приставов РФ по Бурятии, проверке подверглись граждане, вылетающие рейсами «Улан-Удэ – Москва» и «Улан-Удэ – Таксимо» авиакомпаний «Сибирь» и «Бурятские авиалинии» на предмет возможного наличия задолженностей по исполнительным производствам.

Содействие в проведении проверки оказало руководство международного аэропорта «Байкал» и авиакомпаний - ОАО «Сибирь» и АО «Бурятские авиалинии», а также линейный отдел внутренних дел аэропорта. Приставами было получено разрешение на допуск в зону регистрации  членов рабочей группы, на просмотр базы данных регистрации пассажиров, а также на объявление в аэропорту по громкой связи о проведении запланированной акции.

Выявление должников осуществлялось заблаговременно, либо непосредственно перед регистрацией пассажиров, приобретших билеты в день вылета рейсовых самолетов при помощи информационной базы данных УФССП по РБ. База содержит подробную информацию о должниках по исполнительным производствам (приставы работают только по решениям суда), размере задолженности и предмете исполнения судебного решения. Долги, как пояснили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в пресс-службе ведомства, самые разные: по выплате налогов, алиментов, банковских кредитов и так далее.  

Всего были проверены 150 граждан, вылетающих в Москву и 40 граждан – в Таксимо. В результате проверки по единой республиканской базе ПК «Судебный пристав» было выявлено 3 должника по трем исполнительным производствам.

Самый крупный долг - 16 тысяч рублей - за коммунальные услуги оказался у одного из военнослужащих. Должник на месте решил проблему, связавшись по телефону с главным бухгалтером воинской части. Бухгалтер заверила приставов, что остаток задолженности работника будет перечислен на депозитный счет Советского районного отдела судебных приставов. Должнику по приезду необходимо явиться в службу судебных приставов по врученной повестке.

У другого пассажира имелась задолженность в пользу республиканского казначейства. Долг в 300 рублей он оплатил на месте. «Сюрприз» ждал и жительницу Прибайкальского района - выяснилось, что заемщик в «Восточно-сибирском транспортном коммерческом банке», за которого она поручилась в банке, вот уже несколько месяцев не оплачивает кредит в 200  тыс. рублей. Однако, поскольку женщина не являлась основным должником по кредитному договору, препятствий для  её вылета не было.

Помимо этого, отмечают специалисты УФССП РФ по РБ, по исполнительным производствам с незначительными суммами не исключена возможность наложения ареста на имеющиеся в наличии у должника имущество. Например, на сотовый телефон.

- Введение в практику подобных новых форм и методов работы с должниками направлено не только на создание в обществе нетерпимого отношения к должникам, но и на повышение эффективности исполнения решений судов, - отмечают в ведомстве, - В случае, если граждане, являющиеся должниками по исполнительным производствам отказались бы исполнить решения судов в добровольном порядке, судебные приставы вынужденно предприняли бы крайние меры – осуществить принудительный привод должника. В данной ситуации – это значит, что гражданину пришлось бы на время забыть о своей поездке в командировку или на летний отдых до полной или частичной оплаты своей задолженности. Как показала первая практика, в подобной ситуации должники предпочитают оплачивать долги по исполнительным производствам на месте, дабы не испортить себе запланированный отдых или деловую поездку.

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске