Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Холодный расчёт: жители Приангарья задолжали Энергосбыту 1,5 миллиарда

по инф. Телеинформа   
08.09.2020

Задолженность бытовых потребителей по теплу перед «Иркутскэнергосбытом» составляет около 1,5 миллиардов рублей. Об этом 7 сентября на пресс-конференции рассказал заместитель директора по работе с бытовыми потребителями компании Андрей Харитонов.

Холодный расчёт: жители Приангарья задолжали Энергосбыту 1,5 миллиарда

– Но на самом деле, несмотря на пандемию коронавируса, мы отметили, что уровень платёжной дисциплины, собираемости платежей не изменился. Да, были просадки по платежам в самом начале, в апреле-мае, но потом ситуация выровнялась, мы идём на уровне прошлого года, – сказал он.

Андрей Харитонов также напомнил, что в разных муниципалитетах есть разные формы оплаты. Например, в Братске, Саянске, Железногорске-Илимском, Усть-Илимске и посёлке Белореченское Усольского района потребители платят за тепло в течение года, получая в первом квартале года корректировку. А в Ангарске, Усолье-Сибирском, Зиме, Иркутске и Черемхово оплата собирается по факту получения услуги, то есть с начала отопительного периода и до его конца. Сумма в таком случае дифференцирована и зависит от объёма потребления тепла. Максимум достигается в январе-феврале.

– Мы отмечаем, что опыт платежей по факту – позитивный. Годовая корректировка, которая проводится при оплате в течение года, недостаточно понятна для жителей. Это вызываем недоумение, когда в первом квартале приносят некий перерасчёт за год, про который потребитель уже забыл. В плане перехода на факт гораздо проще: месяц холодный – платим больше, месяц тёплый – платим меньше, летом не платим, то есть понятна динамика платежей, – говорит Андрей Харитонов.

По какой системе будут «жить» потребители, определяет сам муниципалитет. Заявка подаётся в МинЖКХ Иркутской области за год до перехода на другую форму: за это время к переменам можно подготовить население.

В «Иркутскэнергосбыте» отмечают, что и Жилнадзор по тем муниципалитетам, где за тепло платят по факту, фиксируется снижение числа жалоб на стоимость услуг.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске