Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Личные инвестиции: стратегия должна быть не «на год»

Анна Семенец   
07.02.2022

Какие вложения в фондовый рынок можно считать перспективными в наши смутные времена?

Личные инвестиции: стратегия должна быть не «на год»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фондовый рынок — единственный инструмент, который исторически обгоняет инфляцию более чем в два раза, но подходит он не всем.

Как подступиться к фондовому рынку тем, у кого есть немного свободных денег и желание их преумножить, но нет понимания, с чего начать. Существует три варианта: самостоятельно инвестировать во что-то простое и надежное, доверить деньги в управление профессионалам или подключиться к автоследованию, пойти учиться инвестициям. О плюсах и рисках каждого из них Росбалт* поговорил с экспертами.

Хочу сделать все сам: куда пойти и во что вкладываться

«Многим кажется, что инвестиции — это очень просто. Сегодня купил акцию за 2 доллара, а завтра, когда она будет стоить 2,5-3 доллара, продал, и заработал на этом. Вот и весь секрет: купи дешевле, продай дороже. Для этой премудрости и странички текста не нужно. Но посмотрите по сторонам: вокруг не так много людей, кто на этом зарабатывает», — отметил международный финансовый консультант FCP (Financial Management) ltd Исаак Беккер.

Прежде чем ввязываться во все это, Беккер советует спросить себя: есть ли желание и время всерьез заниматься инвестициями? «Если ты работаешь 8-10 часов в день, по дороге с работы тебе нужно зайти в магазин, потом забрать ребенка из школы, приготовить ужин, сделать с ним уроки, с таким расписанием ни о каких инвестициях речи не идет. Инвестиции — это затраты не только денег, но и времени. Нужно читать книги, мониторить прессу, каждый день следить за тем, как ведет себя рынок. Инвестиции — это работа. Может — не на полную ставку, но на полставки точно. И эта работа требует определенной подготовки и времени», — отметил Беккер.

Если желание изучать фондовый рынок не угасло, можно двигаться дальше. Первым делом важно понять, как завести свои деньги на фондовый рынок и во что их вложить. Самый простой способ инвестировать — через брокера. «Сейчас каждый банк имеет свою брокерскую компанию, и нет смысла обращаться к внешнему брокеру, когда можно просто перевести деньги со своего счета в банке на брокерский счет в том же банке», — отметил финансовый консультант, генеральный директор компании «Личный Капитал» Владимир Савенок.

Кроме того, у большинства банков сейчас есть приложения, где можно в настройках дать поручение определенную сумму ежемесячно переводить на брокерский счет и вкладывать в определенных пропорциях в выбранные инструменты.

Многие начинающие инвесторы совершают одну и ту же ошибку: открывают брокерский счет и сразу покупают акции 20-30 разных компаний. Но начинать лучше с простых, менее рисковых инструментов, считает Савенок. Это могут быть облигации федерального займа или ОФЗ. Также на рынке есть ОФЗ-ИН, то есть, с защитой от инфляции. «Это надежные бумаги, которые выигрывают в доходности по сравнению с депозитами. Для начала я бы советовал покупать короткие ОФЗ — в пределах двух лет. Они менее рисковые», — отметил Савенок.

Но есть варианты получше ОФЗ, считает собеседник агентства. Это биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФ) или ETF. Есть, например, БПИФы, которые привязаны к американскому биржевому индексу S&P 500 или российскому ММВБ. «Ими никто не управляет, поэтому они дешевые. За рубежом комиссии для таких инструментов составляют сотые доли процента, в России доходят до 1%. Для сравнения, управляющие компании берут комиссию за свои пифы — 3% в год», — отметил Савенок.

По словам эксперта, даже опытные управляющие инвестиционными портфелями ошибаются, тогда как в БПИФ нет активного управления, они привязаны к биржевым индексам, и обычно обгоняют профессионалов по уровню доходности на длинных дистанциях.

Простые решения, которые не требуют сильно углубляться в детали фондового рынка, существуют. Но подходят они тем, у кого впереди много времени, считает Беккер. «Допустим, вам 35 лет, у вас есть полмиллиона рублей свободных денег, которые вам ближайшие пять лет не понадобятся. На этот случай есть сбалансированный портфель „не бей лежачего“. В нем будет 60% „голубых фишек“ — акций надежных компаний, таких как Apple, Amazon, Microsoft или McDonalds, которые завтра не разорятся и сильно не упадут в цене. Например, биржевой фонд S&P 500. Остальные 40% можно вложить в биржевой фонд с хорошими инвестиционными облигациями. Возможно, в нем будут казначейские облигации США. Всего два биржевых фонда. Никаких сверхдоходов мы не ждем. Раз в месяц добавляете туда деньги в той же пропорции. Если мы говорим о долларовых вложениях, за пять лет на этом портфеле в среднем можно заработать 40-50%», — отметил Беккер. Рубль пока не является надежной валютой для инвестиций, отметил он.

Такое решение, по словам эксперта, подходит тем, у кого есть 20-30 лет впереди. «Если инвестировать планирует человек, которому за 50 лет, решение будет другим. Для них 90% в американских трежерис (казначейские облигации США) и 10% — в „голубых фишках“», — отметил Беккер.

Хочу отдать деньги в управление профессионалам: как не нарваться на мошенников

Для тех, кто хочет просто получать дивиденды, не сильно вникая в детали работы фондового рынка, есть способы попроще: автоследование и доверительное управление.

Суть этих инструментов одна и та же — вы доверяете распоряжаться деньгами кому-то другому. В случае с доверительным управлением вы обращаетесь в управляющую компанию, которая сама подбирает инвестиционный портфель под ваши запросы. За эти услуги вам придется заплатить комиссию — примерно 3% от суммы, которую вы инвестируете. В случае с автоследованием вы открываете брокерский счет и подключаетесь к кому-то из успешных «игроков», которые показывают хорошие результаты. Комиссии здесь сильно разнятся в зависимости от выбранного вами «игрока» и составленного им инвестиционного портфеля, и могут колебаться в пределах от 0,5 до 3%, отметил Савенок. Но комиссию, по словам эксперта, берут не только с того капитала, который вы инвестируете, но и с прибыли. Если для вас заработали 100 долларов, 20-30 из них оставляют себе. При этом, как отметил Беккер, никакой ответственности за ваши деньги никто не несет.

Как отметил Савенок, доверительное управление обычно дороже автоследования, хотя и проигрывает обычному БПИФ в доходности. «Управляющие компании сейчас предлагают на 90% плохие, дорогие продукты, поскольку получают с них огромные комиссии. По сути на рынке идет откровенная продажа неэффективных продуктов», — отметил Савенок. Нужно хоть немного разбираться в теме, чтобы распознать, когда вам предлагают «лажу». В автоследовании тоже есть свои подводные камни. «На рынке хватает агрессивных трейдеров, которые проводят высокорисковые операции. Если посмотреть на результаты на коротком отрезке времени, прибыль может показаться высокой. Но, присоединившись к такому трейдеру, есть риск потерять все деньги», — отметил Савенок.

То есть, само по себе автоследование много ресурсов от человека не требует. Но для того, чтобы выбрать, за кем инвестировать, придется вникнуть, какие есть варианты, каковы в каждом из них риски. «Невозможно слепо доверить кому-то деньги, если это не твой родственник. Особенно когда на рынке огромное количество мошенников», — отметил Савенок.

Чтобы не нарваться на мошенников, которые только обещают золотые горы, по словам эксперта, нужно обращать внимание на две вещи. Первая: только мошенники могут гарантировать какой-то доход на фондовом рынке, будь то сумма или процент. «Если человек или компания что-то гарантируют, если доход, который они обещают, на 10% или в 10 раз выше, чем по депозиту, это обман», — отметил Савенок.

Вторая: наличие лицензии. Если вы решили обратиться в УК, у нее должна быть лицензия на доверительное управление. «Мутные компании могут вам показывать какие-то документы о регистрации в Англии или в Эстонии. Но документы о регистрации — это не лицензия», — отметил Савенок. Если вы решили подключить автоследование, то лицензия должна быть у брокера, через которого вы планируете проводить инвестиции.

Компании, которые управляют инвестициями, или брокеры обычно сами публикуют лицензии у себя на сайтах, если таковые имеются. Также эту информацию можно найти на сайте ЦБ. «Мошеннические компании лицензии не публикуют, потому что у них их нет», — отметил Савенок.

Хочу, чтобы меня научили инвестировать: как выбрать курсы

На самом деле, для любого инвестора, хочет он распоряжаться деньгами самостоятельно, подключить автоследование или отдать их в управление, лучше начать с обучения, считает Савенок. «Сначала лучше получить какую-то базу. Только так вы поймете, какой вы инвестор, нужно ли вам глубоко вникать в тему или хватит поверхностных знаний. Но главное: получив базу, вы сможете понять, когда вас обманывают», — отметил эксперт.

В Сети много бесплатного контента по инвестициям, который поможет разобраться в вопросе на базовом уровне. Для тех, кто не хочет разбираться самостоятельно, есть курсы. Нередко такие курсы, часто — бесплатные, открывают управляющие компании. По мнению собеседника агентства, на этих курсах хоть и дают теоретическую базу, но задача у них другая — продавать продукты этой УК.

Есть программы с упором на практику, когда уже в процессе обучения студенты выбирают брокера, открывают инвестиционный счет, и могут сами выбирать фонды, в которые будут вкладывать деньги. В таких, по мнению эксперта, может быть больше пользы. Но и времени такое обучение будет отнимать тоже больше.

Плохим маркером, который должен насторожить, эксперт назвал громкие заявления в духе: «Мы научим вас зарабатывать 100% в год на валюте». «С вас просто вытянут деньги, вы ничему не научитесь», — предостерегает он.

Кроме того, как отметил Беккер, сейчас примерно 70% всех инвестшкол учат трейдингу, а не инвестициям. «Важно понимать, что это не одно и то же. Трейдеры оценивают изменения стоимости акций в ежедневном режиме, постоянно что-то покупают, что-то продают. Это и физически, и психологически тяжелый труд. Как правило, около 95% трейдеров в течение пяти лет теряют все свои деньги. Так что нужно понимать, что это очень рискованно. Инвесторы оценивают компании совсем по другим критериям. Они проводят анализ, чтобы вложиться на долгий срок, поэтому смотрят, какие у нее есть конкуренты, что происходит на этом рынке, какова себестоимость этой компании, смотрят последний годовой отчет и годовые планы, оценивают соотношение стоимости акций к доходу, который приносит компания на одну акцию, и так далее. Это совсем другой подход», — отметил Беккер.

Большинство школ учат именно трейдингу. «Есть школы, которые учат инвестициям, но нужно понимать, что все, что вам там рассказывают — это ликбез. Возьмем типичный западный инвестиционный фонд, который управляет миллионами и миллиардами клиентских денег. Там есть команда аналитиков. Каждый отдел берет на себя какую-то одну отрасль: полупроводники и электронная техника, потребительские товары, фарминдустрия, биотехнологии. Все эти люди имеют высшее университетское образование, как правило, по финансам и экономике, большой опыт работы. Все это характеризует их как специалистов высокого класса. Их доходы напрямую зависят от того, насколько хорошо они сделают свою работу. И уделяют этому они фактически 24 часа в сутки. Эти люди, эти команды специалистов работают на рынке много лет. Но когда вы посмотрите на их результаты, то увидите, что не каждый год они показывают супер-прибыли. Бывают годы, когда они теряют деньги. Поэтому каждый начинающий инвестор должен понимать, что он может противопоставить такой команде специалистов, после месячных онлайн-курсов по инвестициям. В моих глазах человек, который после трехнедельных курсов выходит на фондовый рынок со своими накоплениями, — самоубийца», — отметил Беккер.

Это не значит, что учиться бессмысленно. «Но при этом надо быть самокритичным и понимать, что, заплатив 2-20 тысяч рублей за курс, ты не стал инвестором, ты прошел ликбез. Люди тратят на то, чтобы стать инвесторами, годы. И эти годы включают в себя большие потери. Даже у самого опытного инвестора соотношение удачных и неудачных сделок составляет шесть к четырем. Можно учиться, можно экспериментировать, но только с теми деньгами, которые не жалко потерять», — отметил Беккер. Поэтому,

Курсы, которые сфокусированы на трейдинге, и обещают научить, как быстро и много зарабатывать, нередко — путь к потере капитала и потере интереса к фондовому рынку, который на самом деле очень выгоден, считает Савенок. «Фондовый рынок — единственный инструмент, который исторически обгоняет инфляцию более чем в два раза. Ни недвижимость, ни золото, ни облигации, ни депозиты не дают такой доходности, как акции. Но повторю, что это именно исторически. То есть, инвестиции нужно планировать минимум на 5-10 лет, а не на год. Сейчас все, к сожалению, стремятся по-быстрому заработать денег, не понимая, что инвестиции — это способ обеспечить свое будущее простой скучной планомерной работой, а не „срубить бабла“», — отметил Савенок.

По мнению эксперта, фондовый рынок подходит далеко не каждому. Если человек не разбирается в этом, не готов смотреть, как уходит в минус, лучше вложить деньги во что-то более спокойное и привычное, например, в банковский депозит, полагает он.

«На длинных дистанциях фондовый рынок очень хорош, но люди хотят видеть прибыль уже завтра, и часто в спешке теряют все деньги. Поэтому я считаю, что многим лучше вообще не смотреть в эту сторону», — отметил Савенок.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске