Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Минтруд опубликовал рейтинг высокооплачиваемых профессий

06.06.2013

Ведомство опубликовало рейтинг высокооплачиваемых профессий. Их отбирали среди вакантных мест компаний, обратившихся в службы занятости в поисках персонала. Среди предложений немалая часть — рабочие профессии.

В целом, за ушедший год 330 тысяч работодателей заявили 7,5 миллионов вакансий, сообщается на сайте Минтруда со ссылкой на главу ведомства.

Наибольшая потребность работодателей для замещения свободных рабочих мест отмечалась по следующим видам экономической деятельности: строительство, обрабатывающие производства, торговля, ремонт и образование.В целом в структуре потребности в работниках по-прежнему высока доля потребности в рабочих профессиях (77,7 %). При этом отмечается достаточно весомая доля высокооплачиваемых вакантных рабочих мест по рабочим профессиям.

Министр также отметил рост заработной платы, однако с оговоркой: «В последнее время мы наблюдаем положительные тенденции по увеличению оплаты труда в сложившейся структуре потребности в рабочей силе. При этом мы не отрицаем, что в банке данных служб занятости существуют вакансии с оплатой труда ниже региональной величины прожиточного минимума. Но это не более четверти от общего числа заявленных вакансий».

На сайте министерства приводятся показатели оплаты труда по отдельным специальностям:

  • профессии (должности) в сфере управления (топ-менеджеры в коммерческих структурах, включая производственную сферу, руководители высшего звена в государственных организациях) — средняя зарплата от 40 до 135 тыс. рублей; при этом наиболее высокая заработная плата предлагается руководителям организаций нефтегазовой отрасти, рекламной сферы, сферы воздушного транспорта;
  • профессии в нефтегазовой сфере (мастер по добыче нефти, газа и конденсата, мастер по опробованию скважин, мастер по бурению скважин, инженер по транспортировке нефти и др.) — средняя зарплата от 35 до 110 тыс. рублей;
  • профессии в авиации (пилот, пилот-инструктор, инженер по техническому обслуживанию, бортовой техник и др.) – средняя зарплата от 34 до 92 тыс. рублей;
  • профессии в горно-добывающей отрасли (начальник шахты, горный инженер, мастер проходки шахты, мастер по проходке горных выработок, горнорабочий очистного забоя, маркшейдер и др.) — средняя зарплата от 34 до 76 тыс. рублей;
  • профессии в строительной отрасли (инженер, машинист самоходных машин, машинист копра, взрывник, изготовитель блоков из кирпича, моторист цементировочного агрегата и др.) — средняя зарплата от 30 до 64 тыс. рублей;
  • профессии в производственной сфере (аппаратчик, сборщик, инженер, сталевар, наладчик, механик и др.) — средняя зарплата от 30 до 58 тыс. рублей.

Топ-10 высокоплачиваемых вакансий по версии Минтруда:

Должность

Максимальная зарплата, тыс. руб.

Отрасль, сфера

Технический директор

825

нефтегазовая

Руководитель организации

730

нефтегазовая

Юрисконсульт

700

реклама

Генеральный директор предприятия

555

фармацевтическая

Начальник финансово-экономической и административной службы

450

реклама

Директор Департамента развития бизнеса

300

банки, финансы

Балетмейстер-постановщик

400

культура

Директор по капитальному строительству

360

нефтегазовая

Главный администратор

360

право

Врач-психиатр-нарколог

350

медицина

ppt.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске