Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

"Поскользнулся — упал — отсудил 140 тысяч"

По инф. Восток-Телеинформ   
26.04.2018

Более 140 тысяч рублей отсудила улан-удэнка у управляющей компании из-за того, что поскользнулась на лестнице. Женщина обратилась в Советский районный суд с иском к ООО «ЖЭУ-2» с просьбой взыскать с ответчика расходы, связанные с лечением и реабилитацией, транспортные расходы, неоплаченные дни по потери трудоспособности и компенсацию морального вреда. Всего более 236 тысяч рублей, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно материалам суда, дом, в котором проживает пострадавшая 1940 года постройки, является неблагоустроенным, выход из квартиры осуществляется по общей деревянной лестнице, являющейся частью жилого дома, расположенной на улице под крышей дома. Обслуживанием данного многоквартирного дома занимается ООО «ЖЭУ-2».

- Вследствие погодных условий на лестнице образовалась наледь. В феврале прошлого года, женщина, спускаясь, поскользнулась и упала в том месте, где на лестницу с крыши капала талая вода. После падения подняться самостоятельно у нее уже не получилось. Пришедшие на помощь соседи, вызвали скорую помощь, которая доставила истца в медицинское учреждение. В течение 12 дней женщина находилась на стационарном лечении и перенесла операцию. Истец считала, что падение произошло по причине недобросовестного исполнения обязанностей обслуживающей организации, то есть компанией ООО «ЖЭУ-2»,- отметили в суде.

В 2015 году ООО «ЖЭУ-2» подписало договор управления многоквартирным домом, в котором прямо предусмотрена обязанность оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД. Также в ходе судебного заседания было установлено, что водосточная система указанного в иске дома была установлена таким образом, что при его наполнении, талая вода стекала непосредственно на лестничную площадку.

Основываясь на материалах дела, суд пришел к выводу, что в данном случае вина в причинении вреда здоровью истца лежит на ответчике, поскольку на ООО «ЖЭУ-2» в соответствии с договором возложены полномочия по обеспечению благоприятных и безопасных условий проживания граждан.

В итоге Советским районным судом Улан-Удэ исковые требования потерпевшей были удовлетворены частично. В пользу истца с компании взыскано в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей, по потери трудоспособности – 18, 3 тысячи рублей, расходы на лечение – 15,1 тысячи рублей, транспортные расходы – 949 рублей, судебные расходы – 6,2 тысячи рублей, всего 140 693 рублей.

Напомним, житель Улан-Удэ взыскал с администрации города около 80 тысяч рублей компенсации морального вреда за травму, полученную в результате падения на гололеде. В прошлом году мужчина, выйдя из машины, поскользнулся на парковочной стоянке, не очищенной от снега и не обработанной специальным составом от гололеда. При падении он получил перелом шейки бедра, из-за чего вынужден был лечиться в медучреждении и провести длительное время на больничном.

По инф. Восток-Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске