Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Скудеет казна? Налоговые поступления из Приангарья в бюджет РФ упали на 16%

по инф. Телеинформа   
28.07.2020

В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков, расположенных в Иркутской области, за полгода поступило почти 190 млрд рублей налогов и сборов, что на 35 млрд рублей или на 16% ниже уровня поступлений аналогичного периода прошлого года.

Скудеет казна? Налоговые поступления из Приангарья в бюджет РФ упали на 16%

Из общей суммы доходов в федеральный бюджет направлено 111 млрд рублей или почти 59%, в консолидированный бюджет Иркутской области – около 72 млрд рублей или менее 38%, в том числе в доходы местных бюджетов – около 12 млрд рублей, сообщает пресс-служба УФНС.

Основными источниками формирования консолидированного бюджета Иркутской области являются налог на прибыль организаций, им обеспечено почти 41% доходов, и налог на доходы физических лиц – 38%, кроме того, доля имущественных налогов составила 12%, налогов, исчисляемых по специальным налоговым режимам, – около 6%.

Платежи налога на прибыль организаций в первом полугодии составили 29 млрд рублей, что на 5 млрд рублей или 15% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Это обусловлено ростом расходов на строительство инвестиционных объектов и модернизацию производства лесоперерабатывающего предприятия, снижением курса рубля, предоставлением кредитных каникул, рассрочек по уплате кредитов и уменьшением платежей крупнейшего предприятия электроэнергетики в связи с ростом внереализационных расходов.

За полгода в консолидированный бюджет Иркутской области поступило 27 млрд рублей НДФЛ, что на 223 млн рублей или почти на 1% ниже уровня поступлений аналогичного периода прошлого года. В УФНС при этом отмечают значительный рост возвратов НДФЛ физическим лицам: по состоянию на 1 июля возвращено более 3 млрд рублей, что на 984 млн рублей или 44% больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Платежи налога на добычу полезных ископаемых составили 879 млн рублей, что на 217 млн рублей или на 33% выше уровня поступлений января-июня 2019 года. Поступления налога на имущество организаций уменьшились на 769 млн рублей или 10%.

Объем платежей в бюджеты муниципальных образований за первое полугодие составил около 12 млрд рублей, это на 592 млн рублей или 5% ниже уровня аналогичного периода 2019 года. Снижение поступлений наблюдается по налогу на имущество физических лиц на 177 млн рублей. Также снизились поступления по земельному налогу на 189 млн рублей или на 15%, «упрощенке» – на 104 млн рублей (или 9%), единому налогу на вмененный доход – на 83 млн рублей (или 11%), что, в том числе, связано с переносом срока уплаты налогов для предприятий малого и среднего бизнеса отраслей, пострадавших от распространения коронавирусной инфекции.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске