Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Стали экономить на продуктах

18.10.2015

Жители Иркутской области стали экономить на питании, в то время как в целом по Сибири потребление многих продуктов ниже российского уровня и порою не дотягивает до рекомендованных норм питания, сообщает Иркутскстат.
В Иркутской области растительного масла потребляется больше, чем в среднем по Сибирскому федеральному округу – 13 килограммов на человека в год против 12,2 кг. Но по другим продуктам фиксируется отставание. По мясу недобор – 1,5%, по картофелю и сахару – 5-6%, яйцам, хлебу (включая все продукты из зерна), овощам и бахчевым – 15-18%. Наиболее заметен разрыв в потреблении молочной продукции, фруктов и ягод – на 23%. Их душевое потребление в Приангарье за 2014 год составило соответственно 200 и 37 кг, по СФО – 259 и 48 кг.

В январе-сентябре 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в Иркутской области производство пищевых продуктов, включая напитки, снизилось на 1,8%. На 37% сократилось  производство пива, на 11% – сыра, на 5% – масла сливочного, хлеба и хлебобулочных, колбасных изделий. При этом на 31% больше выпущено муки, на 16% – масла растительного нерафинированного, на 7-8% – плодоовощных консервов и маргариновой продукции, на 4% – мяса и субпродуктов.

Значительное количество продовольственных товаров ввозится из других сибирских, а также западных регионов страны. Это сказывается на их стоимости.

Сложившийся уровень цен заставляет многих экономить на питании. В сентябре по сравнению с декабрем прошлого года продовольственные товары в Приангарье стали дороже на 7,4%, при общем уровне инфляции 8,5%. Отдельные продукты за это время подорожали на 10-15%: субпродукты мясные, макаронные изделия, картофель, виноградные вина, безалкогольные напитки.

Еще заметнее, на 16-20%, увеличились цифры на ценниках маргарина и подсолнечного масла, мороженого, кондитерских изделий, рыбопродуктов, овощных консервов. Фруктово-ягодные консервы, а также свежие фрукты и цитрусовые за девять месяцев стали дороже на 21%, кофе и чай – на 25-26%.

Минимальный набор продуктов питания в Иркутской области в сентябре оценивался в 3 804 рубля (107-108% к показателям СФО и России). Еще выше стоимость этого набора в республике Алтай – 3 897 рублей, в Красноярском и Забайкальском краях – соответственно 3994 и 4105 рублей.

Из шести городов Приангарья, где постоянно регистрируются цены, самый дорогой стандартный набор продуктов в Братске, – 4123 рубля. Вплотную приблизился к четырехтысячной отметке северный Усть-Илимск – 3996 рублей. Далее по нисходящей: Тайшет – 3851, Иркутск – 3736, Ангарск – 3565, Зима – 3550 рублей.

 

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске