Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Стоит ли брать кредит?

ИА БайкалИнформ   
14.12.2019

Есть привычки полезные, а есть привычки вредные. К каким из них относится кредит? Есть тут очень хитрый момент, многие компании сегодня дают беспроцентный кредит или какую-то небольшую рассрочку, то есть деньги ты можешь заплатить не сейчас, а частями. Это хорошее предложение если деньги у тебя где-то в бизнесе, где-то крутятся. Но посмотрим правде в глаза: у большей части людей деньги не в бизнесе, не крутятся, а просто уходят на ветер. То есть ты берешь деньги, чужие, у банка в качестве рассрочки, тратишь эти деньги, и в итоге остаёшься с пустым карманом. Но бывают и обратные, выгодные ситуации.

Да, вам дают деньги, вы делаете с ними что хотите, тратите куда хотите, и под конец года вы обязаны их отдать и сверху немного доплатить, потому что вам дали возможность пользоваться чужими деньгами, конечно же, не "за бесплатно". Но ведь можно потратить деньги и на полезную покупку - приобрести жильё, которое вырастет со временем в цене, автомобиль, и улучшить качество жизни и так далее.

Разберем кредит с разных ракурсов. Представим, что вы производитель и производите холодильники, ранее производили 10-20 холодильников и дошли до момента, когда стали производить 100. У вас имеются деньги на производство 100 холодильников и почти все из них вы реализовываете, до этого у вас всё было хорошо, вы отлично продавали, у вас всё получалось, холодильник продали и деньги обратно попали в оборот, вы производите новый холодильник. Но вдруг неожиданно настал кризис, покупательская способность упала, для того что бы вы не перестали производить, вы решили продавать холодильники в кредит. Представим что 50 холодильников из 100 люди взяли в кредит. Когда люди берут кредит на товар, они понимают, что будут за него платить примерно от месяца до полугода. То есть все деньги которые вы должны были заработать моментально при продаже 50-ти холодильников, вы получите только через полгода. Вы не только остаётесь на том же уровне, но еще и начинаете работать в убыток, потому что вам нужно производить больше, а денег за проданный товар у вас пока нет на руках. С другой стороны, когда деньги вернутся, вы ничего не потеряете. И товар вы тоже смогли реализовать.

Рассмотрим потребительский кредит. Бытовые покупки (например, стиральная машина или что-нибудь такое, что стоит не очень дорого), то, с чем вы можете рассчитаться от полугода до года, такие кредиты можно считать безопасными. На такие цели обычно и берут кредиты пенсионеры, знающие всё, что им может приготовить жизнь и разбирающиеся в выгоде. Выгодные кредиты для пенсионеров, к слову, можно найти на ЕвроКредит.ру.

Самые страшные кредиты - это когда вы берете ипотеку, вы берете лет на 20 и потихоньку начинаете выплачивать. Но и обойтись без таких кредитов в наше время невозможно. Минус тут в нестабильности экономике, нельзя с уверенностью сказать, что будет завтра, не говоря уже о том, что будет через 20 лет. Представим что вы взяли ипотеку, живете, делаете ремонт, 15 лет вы успешно выплачивали, всё было хорошо, а на 16 год наступил кризис, вас сокращают, работы нигде нет, всеми силами люди пытаются удержаться за своё рабочее место. Что же происходит дальше? Вам нужно как то выплачивать ипотеку, платить естественно нечем, потому что нет денег, нет работы. Банку в этот момент абсолютно всё равно на вашу нелёгкую ситуацию, они забирают у вас квартиру, забирают всё, что у вас есть. С другой стороны, всегда можно делать накопления, снижать процентную ставку и вообще, вложение в недвижимость - это выгодно.

Перед тем, как взять кредит, оцените все преимущества и риски. Пользуйтесь деньгами с умом!

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске