Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

В Бурятии устранят несоответствия в законе о субсидиях инвалидам

26.08.2010

Конституционный суд Бурятии пересмотрит порядок и форму предоставления жилищных субсидий инвалидам. Причиной этому стало заявление семьи Батуевых, которые проживают в неблагоустроенном доме площадью 23,4 кв. м.
В 1988 году глава семейства  Владимир Батуев,  встал на учет как гражданин, имеющий первоочередное право на улучшение жилищных условий. Пенсионер является инвалидом с 1987 года, а его жена – Евдокия Батуева признана инвалидом с 1997 года. В соответствии с законом, инвалиды, вставшие на учет до первого марта 2005 года, получают субсидию на приобретение жилья за счет федерального бюджета. Выделенные средства перечисляются на счет застройщика или продавца жилья. В этом году Владимир Батуев уже получил свидетельство о том, что по имеет право на субсидию в размере 600 тыс. рублей, из них 423 тыс. рублей – из федерального бюджета, остальные -211,5 тыс. рублей из республиканского. Тем не менее, выделенных средств недостаточно для того, чтобы купить или построить достойное жилье, убежден пенсионер. Поэтому он обратился в министерство социальной защиты населения РБ с просьбой выдать субсидию и его супруге. Однако,  как выяснилось, супруги не могут рассчитывать на получение жилищной субсидии одновременно.  

По порядку, утвержденному правительством республики, предоставление денежных выплат производится исходя из времени принятия на учет в качестве нуждающегося  и времени включения в списки. Датой, определяющей очередность получения жилищных субсидий, считается дата установления инвалидности, но при этом не ранее постановки на учет на улучшение жилищных условий. Поскольку в семье Батуевых муж является инвалидом с 1988 года, а жена – с 1997 года, минсоцзащиты выдало заключение – в одновременной второй субсидии отказать. Из-за этого, по словам Владимира Батуева, он вынужден был обратиться в суд.

- Любое общество состоит из ячеек. И такой ячейкой является каждая семья, соответственно здоровье и  благополучие общества зависит от здоровья и благополучия отдельной семьи. Поскольку нам с супругой не могу дать субсидии одновременно – это несправедливо, - негодует Владимир Батуев.

Порядок получения субсидий таким категориям граждан определяется законом Бурятии. Закон, с одной стороны, передает полномочия правительству по установлению порядка выдачи жилищных субсидий, а министерство соцзащиты населения отталкивается от даты постановки на инвалидность.  Появляется некая неопределенность: какой критерий применять в определении очередности, ведь субсидии могут выплачиваться либо исходя из даты принятия на учет в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий, либо по дате, когда была установлена инвалидность.

Несоответствие возникло из-за того, что из первоначальной редакции закона исчезло несколько слов. В предложении: «Предоставление единовременных денежных выплат или субсидий гражданам производится в порядке очередности, исходя из времени принятия на их учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года и включения в списки на предоставление единовременных денежных выплат или субсидий» исчезло уточнение «до 1 января 2005 года». Поэтому буквальный смысл условия изменился.

В случае с Евдокией Батуевой, её могли поставить в очередь на субсидию как в 1988 году, так и в 1997.

Таким образом, Конституционный суд совместно с Народным Хуралом и правительством Бурятии будут  пересматривать все критерии, чтобы устранить все неточности и  противоречия. На это потребуется не менее трех месяцев.
От установления нового порядка предоставления субсидий  будет зависеть,  как скоро Евдокия Батуева получит законные деньги. Как отметили в суде,  в ряде регионов России в подобных случаях разрешается одновременное получение жилищных субсидий членами одной семьи.

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске