Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Вечный дисбаланс цен: креветки дешевеют, лимоны – дорожают

По инф. Телеинформа   
10.10.2018

В Иркутской области в сентябре 2018 года инфляция составила 0,65%. При этом продовольственные товары за месяц выросли в цене на 1,3%, непродовольственные товары – 0,6%.

В Иркутской области в сентябре 2018 года инфляция составила 0,65%

Как сообщает пресс-служба Иркутскстата, из продовольственных товаров на 1-3% подорожали говядина, мясо птицы, кулинарные изделия из птицы, мясные субпродукты, варёные колбасы, рыба мороженая неразделанная, консервы рыбные в томатном соусе, масло подсолнечное, молоко и молочная продукция. В той же мере увеличились цены на мёд, майонез, соль, консервы овощные для детского питания и фруктово-ягодные, рис и напитки газированные. Свинина за месяц стала дороже на 5%, пшено – на 12%, яйца - на 28%. Наибольший рост цен наблюдался на огурцы свежие (на 68%), заметно подорожали и помидоры (22%), лимоны (21%), апельсины (16%), груши (на 6%).

В то же время зафиксировано заметное снижение цен на другие виды плодоовощной продукции: свеклу (на 29%), картофель (26%), морковь и капусту (12%), виноград (8%), лук (6%), чеснок (на 5%). Подешевели также кальмары (на 6%), рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород (4%), крупа гречневая (3%), рыба соленая, маринованная, копченая и деликатесные продукты из рыбы, креветки мороженые неразделанные, сухие супы в пакетах (на 1%).

В группе непродовольственных товаров выросли цены на газомоторное топливо (на 5%), холодильники двухкамерные, флеш-накопители и красный кирпич (на 4%). На 1-3% увеличились цены на утепленные куртки и бельевой трикотаж для мужчин, женские меховые пальто и дубленки, в том числе из эко-кожи (читать статью про одежду из экокожи можно здесь), куртки и сорочки для мальчиков, одежду для дошкольников, белье для детей ясельного возраста, трикотажные головные уборы, обувь осенне-зимнего сезона, кроссовую и спортивную для взрослых и детей. В тех же пределах изменились цены на стиральные и швейные машины, плиты бытовые, электрочайники, ноутбуки, фотоаппараты, сковороды с антипригарным покрытием, мыло туалетное, диваны-кровати, наборы мягкой мебели, ряд стройматериалов (рубероид, краски масляные, эмали отечественные, плиты древесностружечные, доску обрезную), новые отечественные и подержанные импортные легковые автомобили.

Отмечено как повышение, так и снижение цен на отдельные медицинские товары (в пределах 3%).

Сводный индекс потребительских цен и тарифов в сфере платных услуг в сентябре составил 99,78%.

В сентябре под воздействием сезонного фактора снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования (на 17%), подешевели авиабилеты и услуги в сфере туризма (на 4%).

В то же время заметно выросла плата за обучение в государственных и муниципальных организациях высшего и среднего профессионального образования (соответственно на 17% и 8%). В меньшей мере подорожали занятия на курсах профессионального обучения, курсах иностранных языков и в негосударственных школах (на 2-4%). За месяц подорожали билеты в музеи и на выставки (на 14%), занятия в плавательных бассейнах (7%), в группах общей физической подготовки, услуги телевещания, пакет услуг сотовой связи, пребывание пациентов в круглосуточном стационаре, удаление зуба под местным обезболиванием (на 2-3%). Незначительно (в пределах 1%) увеличилась стоимость установки набоек, замены элементов питания в наручных часах, ультразвукового исследования брюшной полости.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске