Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Война и деньги: уходим в кэш

Анна Семенец   
25.02.2022

Сегодня и бизнес, и рядовые граждане пребывают в растерянности: как скажутся на накоплениях, на текущих расчетах финансовые санкции Запада «за Украину»

Война и деньги: уходим в кэш

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О том, как сейчас защитить накопления от рисков, которые не можешь предсказать, рассказал финансовый консультант Владимир Савенок.

Никто толком не понимает, что происходит в самой Украине и вокруг нее, как долго продлится «военная спецоперация», и какими будут ее последствия. Список возможных санкций, которые угрожают России со стороны Запада, весьма обширный и продолжает пополнятся. В частности, ограничения могут коснутся и банковской системы. Люди уже боятся потерять все сбережения: с одной стороны, их страшит, что они не смогут снять деньги со счета, с другой, что рубль упадет, и даже наличные деньги будут стоит гораздо меньше, чем вчера.

В условиях полной неопределенности будущего дать хороший совет, применимый для всех, сейчас сложно.

— Сейчас никто не понимает, сколько продлится война, какими будут санкции со стороны Запада. Как защитить свои деньги от рисков, которые не можешь предсказать?

— Во-первых, я считаю, что какую-то часть накоплений нужно унести из банков домой, и держать под рукой. Возможны технические сбои, я видел информацию о том, что у госбанков уже начинают блокировать программное обеспечение. Так что обращаться с деньгами лучше, как во время войны: дома должны лежать наличные деньги, чтобы в любую минуту можно было ими воспользоваться. Желательно в валюте, конечно.

Если есть возможность, можно вывести деньги за рубеж. Но это сделать тоже уже сложно: и со стороны России есть трудности с переводом, и зарубежные институты уже не хотят принимать деньги от россиян. Но если есть такая возможность, лучше бы перевести деньги за границу и держать их там.

— Но смогут ли россияне потом воспользоваться деньгами, которые выведут за границу?

— Возможно, не смогут, точнее смогут, но не сразу. Такой риск тоже есть, что потом нельзя будет перевести эти деньги обратно в Россию, потому что не будет связи, не будут проходить транзакции. Другое дело, что их не заберут. Я не знаю, что хуже: не воспользоваться, но знать, что они где-то там лежат, либо потерять деньги, когда вам заблокируют валютный счет, а отдадут в рублях когда-нибудь потом, по старому курсу.

Тем, кто не может перевести деньги за границу, по моему мнению, лучше держать их не на банковском счете, а на брокерском — в ценных бумагах.

— В четверг все видели, что творилось на фондовом рынке. Насколько безопасно в таких условиях переводить свои деньги туда?

— Если ваши накопления лежат на банковском счете, можно открыть брокерский счет в том же банке и перевести деньги туда. По сути, все операции происходят внутри одного банка. Потом на эти деньги купить очень короткие американские облигации. По сути, это аналог наличных, но, если в случае санкций операции с валютой могут заблокировать, ценные бумаги заблокировать сложнее. Это тоже своего рода страховка.

— Какие еще есть варианты?

— На самом деле, вариантов сейчас не много. Главный — все под подушку, потому что банкам в такой ситуации нельзя доверять. Другой вариант — потратить эти деньги на технику, которую давно планировали купить. Конечно, как раньше, когда во время ажиотажа скупали по пять холодильников или телевизоров, сейчас делать бесполезно. Вы только еще больше денег потеряете, и потом ничего с этими товарами не сделаете. А вот если покупка была отложенной, если холодильник действительно нужен, то самое время его купить. Это хороший вариант, потому что нормальных холодильников потом можно и не увидеть. Так что отложенные покупки лучше сделать сейчас.

— Это касается гаджетов и автомобилей?

— Да. Цены будут расти, это неизбежно. Если автомобиль вам нужен, то сейчас неплохой момент, чтобы купить его по старым ценам.

Кроме того, меня сегодня уже спрашивали о том, что делать, если сделка по ипотеке уже полностью готова. Стоит ли ее реализовывать? Я думаю, что стоит. Сейчас есть шанс зафиксировать цены и ставки хотя бы на сегодняшнем уровне. Купить все по старым ценам, а потом наблюдать за тем, как рубль дальше падает — хороший вариант сохранения денег, я считаю.

По инф. Rosbalt.ru*

* Средство массовой информации, внесенное Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске