Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Интернет-аферистка прикинулась продавцом детских вещей на «Авито» и обворовала 19 человек

по инф. Телеинформа   
16.06.2020

В Иркутске интернет-аферистка отправится под суд за серию мошенничеств.

Интернет-аферистка прикинулась продавцом детских вещей на «Авито» и обворовала 19 человек

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, окончено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 30-летней иркутянки, которая под видом продажи детских товаров похищала деньги у жителей региона. Ранее женщина была судима за аналогичные преступления, однако после смены фамилии решила продолжить проворачивать аферы.

Известно, что в 2018 году суд признал ее виновной в совершении 12 фактов мошенничеств по аналогичному сценарию и назначил ей наказание в виде шести лет лишения свободы с отсрочкой на 14 лет, однако, как установили полицейские, это ее не остановило. После смены фамилии обвиняемая продолжила заниматься аферами.

В ходе следствия установлено, что на сайтах бесплатных объявлений «Авито» и «Юла» она размещала информацию о продаже детских колясок и кроваток. При этом фотографии для объявлений находила в Интернете. Откликнувшимся людям представлялась сотрудником крупного склада в Братске. Заниженная стоимость товаров не смущала потерпевших, так как злоумышленница в ходе беседы уверяла их, что представленные детские принадлежности из коллекций 2014, 2015 годов и в связи с закрытием складского помещения продаются со скидкой. С потерпевшими интернет-аферистка общалась посредством мессенджеров, для полного убеждения брала контактные данные клиентов, обещая, что доставит покупку через несколько дней. После поступления денежных средств злоумышленница отключала телефон и прекращала какую-либо связь с собеседниками. Однако в некоторых случаях, используя проверенную схему обмана, вновь связывалась с покупателями и предлагала дополнительные бонусы. Оплатив стоимость которых, можно было приобрести еще ряд товаров. На «виртуальные» бонусы родители выбирали детям подарки, продолжая неоднократно перечислять аферистке свои сбережения. Таким образом, выполнив несколько переводов, жительница Иркутского района лишилась свыше 160 тысяч рублей. В общей сложности от противоправной деятельности фигурантки пострадали 19 жителей Приангарья. Общая сумма ущерба превысила 300 тысяч рублей.

Ряд уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частями 1, 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации – мошенничество, вскоре будут направлены в суд. Известно, что на сегодняшний день 29 уголовных дел по аналогичным преступлениям, возбужденным в отношении фигурантки, уже находятся на рассмотрении в Ленинском районном суде Иркутска.

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске