Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Основателя компании «Новый поток» задержали в аэропорту: подозрение в хищении $3 млрд

16.07.2019

Сотрудники МВД задержали основателя компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова в аэропорту Шереметьево при попытке вылететь во Францию. Его подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 миллиардов.

Сотрудники МВД задержали основателя компании «Новый поток» Дмитрия Мазурова

Заявление в Следственный комитет и прокуратуру написала юридическая служба Антипинского НПЗ, но по факту инициатором дела стал Сбербанк. Источник журнала Forbes сообщил, что бизнесмен проходит подозреваемым по уголовному делу о хищении кредита Сбербанка, а предполагаемая сумма хищения составляет 600 млн долларов. Мазуров подозревается в хищении кредитных средств на сумму более 3 млрд долларов.

В компании «Новый Поток» заявили, что 5 июля следователь Следственного департамента вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако впоследствии это решение было отменено. По словам представителей компании, 11 июля Мазуров сам приезжал в Следственный департамент МВД РФ, где дал пояснения и предоставил необходимые документы. «Новый поток» предполагает возможность оказания давления на следственные органы «со стороны недоброжелателей Мазурова».

Как рассказали в полиции, Мазуров был задержан поздним вечером в субботу в московском аэропорту. По данным издания, накануне оперативники узнали, что бизнесмен планирует вылететь в Ниццу — он владеет недвижимостью на юге Франции. Силовики решили пресечь эту попытку и задержали нефтепромышленника, которого подозревают к причастности к масштабным аферам с кредитными средствами, при прохождении паспортного контроля. Его доставили в ИВС на Петровке, 38, где предъявили постановление о задержании на 48 часов в соответствии с 91-й статьей УПК РФ. Тверской суд Москвы рассматривает ходатайство о заключении Мазурова под стражу.

Сбербанк официально подтвердил, что обратился в правоохранительные органы по многочисленным выявленным фактам незаконных действий со стороны контролирующего акционера НПЗ Дмитрия Мазурова и бывшего гендиректора завода Геннадия Лисовиченко. «Кроме того, выявлены многочисленные факты заключения АО "Антипинский НПЗ" договоров на нерыночных условиях с аффилированными лицами-посредниками, в том числе и по экспортным контрактам, вследствие чего предприятию нанесен существенный ущерб, а денежные средства в значительных размерах выводились за рубеж», - говорится в заявлении госбанка. Там полагают, что все эти действия сказались на платежеспособности НПЗ и «привели в конце апреля 2019 года к остановке предприятия и высокому социальному напряжению в регионе».

Напомним, АО «Новый поток» владеет нефтяными месторождениями и объединяет активы, осуществляющие переработку и сбыт сырья как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Базовым активом «Нового потока» был Антипинский НПЗ. В середине 2000-х Мазуров с нуля построил нефтяную компанию с выручкой 6 млрд долларов. Его партнерами были однокурсник Путина юрист Николай Егоров и знакомый нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина Владимир Калашников. В марте сообщалось, что Егоров планирует продать свою долю в 20% и полностью выйти из бизнеса. До 17 апреля владельцем 80% Антипинского НПЗ была кипрская Vikay Industria lim, которой ранее владели в равных долях Мазуров и бизнесмен Игорь Макаров. В середине мая Сбербанк получил 80% предприятия и начал поиски покупателя на актив. Главным претендентом является азербайджанская госкомпания Socar. Заводом также интересовались совладелец «РуссНефти» Михаил Гуцериев и «Лукойл».

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске