Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Подпольные банкиры рвутся кредитовать простодушных россиян

По инф. rosbalt.ru   
18.08.2020

Банк России в ближайшие полтора года ожидает роста числа нелегальных кредиторов на фоне изменения регулирования и общего тренда. Об этом сегодня заявил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам Центробанка РФ Валерий Лях.

Подпольные банкиры рвутся кредитовать простодушных россиян

По его словам, регулятор прогнозирует «определенный рост нелегальных кредиторов, которые также будут активизироваться». «Это не тренд точно конкретного квартала или полугодия, это, скорее, тренд на будущие несколько полугодий вперед, объективно на полтора года мы видим, точно будет увеличение нелегальных кредиторов, связанное в том числе с изменением регулирования и с общесоциальной направленностью», — цитирует «Финмаркет» Ляха.

Напомним, в конце июля он приводил данные, согласно которым в России в январе—июне текущего года было выявлено почти 80 «субъектов с признаками финансовых пирамид».

Как отмечал директор департамента ЦБ, «в первом полугодии 2020 года было зафиксировано 77 субъектов с признаками финансовых пирамид — это немногим меньше, чем в первом полугодии 2019 года». «Связано это как раз с тем, что большинство финансовых пирамид, которые действовали ранее, — это финансовые пирамиды в офлайн, когда их реклама осуществлялась контактным способом, людей уговаривали при личных встречах, как правило, на массовых собраниях. Естественно, сейчас таких массовых собраний нет», — подчеркивал Лях.

Он также констатировал, что за первые 6 месяцев нынешнего года число нелегальных форекс-дилеров в России подскочило в 1,6 раза в годовом сопоставлении до 134 организаций. Глава департамента ЦБ пояснил, что мошенники заманивают граждан, обещая «фантастические» доходности.

Ранее появились данные Росфинмониторинга, согласно которым количество фирм-однодневок в России по итогам 2019 года впервые сократилось до 120 тысяч организаций.

Ведомство заявило, что на динамику повлияло «взаимодействие с ФНС России, Банком России и другими участниками антиотмывочной системы».

Как подчеркивает Росфинмониторинг, на снижение объемов «теневой» экономики работают, в частности, превентивные механизмы на уровне банков, прежде всего отказы в обслуживании недобросовестных клиентов.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске