Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Поиграла в детектива: разоблачая мошенника, женщина отдала ему почти миллион

по инф. Телеинформа   
04.08.2020

Жительница Усольского района, чтобы «обезопасить» свои деньги и «изобличить мошенников», перевела аферистам почти миллион рублей.

Поиграла в детектива: разоблачая мошенника, женщина отдала ему почти миллион

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Усольский» разбираются в обстоятельствах инцидента, участницей которого стала жительница поселка Белореченский.

Несколько дней назад 42-летней работнице крупного сельхозпредприятия поступил звонок от незнакомого мужчины, назвавшего себя представителем службы безопасности банка. Специалист предупредил о том, что некие злоумышленники пытаются похитить ее сбережения и для предотвращения посягательства следует перевести деньги на резервный счет.

Не подвергая сомнению личность и должность звонящего, женщина выполнила перечисленные действия, после чего работник предложил женщине помочь изобличить злоумышленника, которым якобы является один из сотрудников банка. Единственным условием участия в детективной истории являлась конфиденциальность совершения любых операций.

Будучи уверенной в том, что ведет телефонные разговоры с официальными лицами, потерпевшая на протяжении двух дней перечисляла деньги на различные счета и даже использовала возможности кредитной карты в размере 300 тысяч рублей, направив неизвестным посредством безналичных переводов 976 тысяч рублей. Как только финансовые возможности жительницы Усольского района были исчерпаны, злоумышленники прекратили общение и перестали отвечать на звонки. Лишившись собственных и кредитных средств, пострадавшая обратилась в полицию. По этому факту проводится проверка.

Полиция напоминает о том, что смс или звонки от имени службы безопасности банков с требованием немедленно перевести деньги с карты на резервный счет, чтобы предотвратить их несанкционированное списание – одна из наиболее распространенных форм дистанционных мошенничеств. В таких ситуациях не следует предпринимать никаких действий и сообщить о попытке противоправного посягательства в дежурную часть ОВД.

Не менее распространенным способом обмана граждан также является легенда о том, что неизвестные лица оформляют кредит на имя держателя карты. Для недопущения этого требуется сообщить свои персональные данные, в том числе номер банковской карты, трехзначный код, расположенный на оборотной стороне и коды, приходящие в смс-сообщениях. Предоставление такого объема сведений приводит к утрате контроля за управлением счетом и одновременно дает возможность совершать любые финансовые операции третьим лицам в своих целях.

Другие новости по теме:

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске