Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Центробанк рассказал о своих страхах за нас: Gram, Libra, Deepfake

По инф. rosbalt.ru   
19.10.2019

Центробанк ожидает всплеска мошенничества с запуском криптовалют Telegram и Facebook, а также технологии Deepfake. Речь идет о схемах с использованием псевдокриптовалют, предлагаемых под видом Gram и Libra.

 

Центробанк рассказал о своих страхах за нас: Gram, Libra, Deepfake

Как рассказал ТАСС глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях, кибермошенники активно применяют социальную инженерию. Для стершего поколения используются «классические схемы» вовлечения в финансовые пирамиды, а для молодежи часто предлагают «вложения» в некие «инвестиционные проекты». В пример Лях привел устричные фермы в Приморье и виноградники в Крыму. По его словам, люди верят, что эти проекты могут приносить доход, но не готовы «инспектировать» ситуацию на месте. В итоге «под видом хороших, нормальных бизнесов раскручиваются пирамиды», констатировал он.

Еще одна схема аферистов — совмещение «модных» технологий и узнаваемого «бренда», к примеру, биткоина и МММ. Так, жертвам МММ предлагали вернуть потерянные там деньги, причем вернуть — в биткоинах.

Еще один серьезный риск, указал Лях, это применение кибермошенниками технологии Deepfake, которая позволяет «оживить» фотографию, которая будет произносить нужный мошенникам текст. Эта схема может использоваться, к примеру, в видеозвонках через мессенджеры, по типу нынешних телефонных мошенников, выманивающих деньги для якобы помощи попавшему в беду родственнику жертвы. Сейчас люди уже хорошо осведомлены о таком мошенничестве и  не попадаются, однако Deepfake открыл аферистам «новые горизонты». Лях выразил надежду, что инструменты, которые создаются для борьбы с Deepfake, будут применимы и для борьбы с такими мошенниками.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске