Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

В Приангарье активизировались «инстаграмные» мошенники

По инф. Телеинформа   
14.05.2021

Полиция региона призывает жителей Приангарья критически относиться к объявлениям рекламного характера, размещаемым в социальных сетях и различных мобильных приложениях, из-за резкого роста количества мошеннических действий.

В Приангарье активизировались «инстаграмные» мошенники

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, за последние полтора года в правоохранительные органы обратилось свыше 100 человек, решивших инвестировать денежные средства в различные проекты, совершавших онлайн-покупки брендовой одежды, обуви, косметики по выгодным ценам, а также приобретавших другие предметы и услуги. Во всех указанных случаях рекламные блоки и личные страницы мошенников размещались в приложении «Инстаграм».

Не меньшую тревогу правоохранителей в последнее время вызывают ложные предложения об инвестировании. Только за минувшие сутки в дежурную часть полиции поступило сразу 4 сообщения о хищениях денежных средств у жительниц Усть-Илимска. Обманутые женщины заинтересовались пассивным заработком с доходом 70-130%.

Узнав, что при вложении 10 тысяч рублей сумма выплаты составит от 17 до 23 тысяч рублей, а дивиденды будут начислены в срок от 1 до 7 дней, каждая из жертв выполнила поставленное условие, написав в «директ» требуемую фразу «Артур, дай шанс», заполнила анкету и затем перевела деньги. После перечисления средств дальнейший диалог внезапно прекращался, а созданная странница оказалась удаленной.

В настоящее время по всем фактам полиция проводит доследственную проверку.

По словам управляющего иркутским отделением Банка России Игоря Коржука, в этом случае речь идет о людях, пострадавших от финансовых нелегалов. Существует несколько признаков такой незаконной деятельности. Один из самых явных – это обещания «легких» денег, то есть сверхвысокой доходности в короткие сроки. Это должно сразу же вызывать подозрения.

– Конечно, на легальном финансовом рынке существуют высокодоходные инструменты, доступные квалифицированным инвесторам, но даже по ним доходы не гарантированы. Здесь же можно увидеть и то, что неизвестные, представляясь предпринимателями, привлекают через социальные сети деньги у людей и гарантируют доход. Это запрещено законом. Для входа в проект они требуют персональные данные «инвесторов» и торопят с принятием решения. Это тоже признаки того, что вас хотят обмануть. Конечно, не стоит доверять подобным проектам-однодневкам, поскольку с реальным миром инвестиций они не имеют ничего общего. Это люди, которые ведут незаконную финансовую деятельность. И нужно помнить, что доход может быть гарантирован только по банковскому вкладу, – сказал Игорь Коржук.

Ещё по теме: Интернет-«помощник» подарил усольчанину тысячу рублей… а украл 600

По инф. Телеинформа

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске