Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Воровство прекрасного: какие картины крали в 2019 году?

По инф. Polit.ru   
27.01.2020

За прошедший год в мире произошло шесть резонансных случаев краж картин. Воры, как всегда, пытаются украсть «классику» – Рембрандта и Ренуара, но похищают и современное искусство – например, работу Бэнкси.

Воровство прекрасного: какие картины крали в 2019 году?

Два больших скандала были связаны с Третьяковской галереей. Но это только верхушка айсберга: как заявило МВД в начале января, за 11 месяцев в России похитили 77 тыс. культурных ценностей. Большая часть из них (45 тыс.) – иконы. За ними следует монеты, денежные знаки (11 тыс.), ордена и медали (6 тыс.), старинные и редкие книги (5 тыс.).

Polit.tu вспомнил самые громкие случаи похищения картин за год.

Что: Рембрандт Харменс ван Рейн

Откуда: Даличская картинная галерея в Лондоне

Когда: ноябрь 2019 года

Стоимость: страшно подумать

Как это было: осенью в галерее открылась выставка «Свет Рембрандта» – 35 картин из собрания Даличкской галереи, Лувра и Рейксмюзеума в Амстердаме. 13 ноября в 23:30 по местному времени (02:30 мск 14 ноября) в галерее сработала сигнализация.Полиция гналась за преступником, но он распылил оферу в лицо неизвестное вещество. Задержать преступников не удалось, но картины украсть они не успели: два полотна нашли в разных местах галереи.

Что: Сальвадор Дали «Горящий жираф», офорт

Откуда: галерея Сан-Франциско

Когда: октябрь 2019 года

Стоимость: $20 тыс.

Как это было: видеокамеры зафиксировали, что днем в воскресенье мужчина спортивного телосложений в синей футболке, шортах, кепке и со свистком на шее спокойно выходит из галереи с гравюрой в руке. Ее размер — 50х60 см. По данным телеканала ABC7 News, гравюра обычно закреплена канатом, но в этот раз предмет искусства просто стоял на мольберте в незапертой витрине. Вор провел в галерее 32 секунды.

Похищенная работа — один из оттисков с оригинальной работы Дали, которые пронумерованы и стоят около $20 тыс. каждый. По словам директора галереи Анджелы Келлетт, это был центральный экспонат выставки.

Что: Исаак Левитан, «Летний пейзаж. Пашня»

Откуда: инженерный корпус Третьяковской галереи

Когда: апрель 2019 года

Стоимость: $35 тыс.

Как это было: в полицию обратился директор Научно-исследовательской независимой экспертизы им. Третьякова, которая занимается не только оценкой, но и реставрацией картин и архитектурных памятников. Директор учреждения заявил, что передал картину по расписке некой женщине. Она передала ее третьим лицам. Вскоре заявитель обнаружил картину на аукционе на одном из профильных сайтов.

Генеральный директор аукционного дома «Литфонд», где выставили картину Исаака Левитана «Летний пейзаж. Пашня», Сергей Бурмистров заявил, что работу не крал. «Картина в данный момент находится на руках у законного владельца, так как именно ему в случае каких‑то разбирательств придется в этом участвовать», — добавил он.

А 22 апреля картину вернули в Третьяковку. Кто был владельцем картины и что все-таки произошло, так и остается неизвестным.

Что: Архип Куинджи, «Ай-Петри. Крым»

Откуда: Третьяковская галерея

Когда: январь 2019 года

Стоимость: 20 млн рублей

Как это было: Картину Куинджи украли из Третьяковской галереи 27 января — мужчина просто на глазах у всех снял произведение со стены в зале и унес. Вора задержали на следующий день, им оказался 31-летний предприниматель Денис Чуприков, а картину обнаружили на стройке в Одинцовском районе Подмосковья.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил похитителя к трем годам колонии строгого режима по статье о хищении особо ценного предмета, повлекшем его порчу, уничтожение или разрушение (ст. 164 УК РФ). Прокуратура требовала для Чуприкова четыре года, но суд учел смягчающие факторы — мужчина не был судим, компенсировал затраты на реставрацию (13 тыс. рублей) и раскаялся в преступлении. Кроме того, Чуприков содержит семью — маленького ребенка, гражданскую жену, которая находится в декрете, и свою пожилую мать.

На заседании суда Чуприков сказал, что просто хотел «хайпануть». Он добавил, что будет обжаловать приговор, так как хотел бы получить меньший срок. Мосгорсуд 26 ноября отклонил его жалобу и оставил приговор в силе, сообщает РБК.

Что: Бэнкси

Откуда: концертный зал «Батаклан»

Когда: январь 2019 года

Стоимость: неизвестно

Как это было: неизвестные похитили дверь запасного выхода из парижского концертного зала «Батаклан». На ней английский андерграудный художник стрит-арта Бэнкси нарисовал силуэт скорбящей, опустившей глаза девушки, похожей на монахиню, голова которой покрыта не то капюшоном, не то накидкой. Изображение появилось на двери летом 2018 года в дань памяти жертвам теракта 13 ноября 2015 года.

В сентябре украли еще одну работу Бэнкси: крыса была нарисована рядом с центром Помпиду в четвертом округе Парижа. Произведения художника стоят очень дорого: картину, высмеивающую британский парламент, продали в октябре 2019 года за $12,2 млн.

Что: Пьер Огюст Ренуар, «Залив, море, зеленые скалы»

Откуда: аукционный дом Dorotheum, Вена

Когда: ноябрь 2018 года

Стоимость: €160 тыс.

Как это было: грабителей было трое. Один вытащил картину из рамы, после чего они покинули здание через разные выходы. Согласно камерам видеонаблюдения, двое из подозреваемых несли в руках сумки. Через месяц задержали одного из похитителей – 59-летнего украинца. В 2005 году он был осужден в Украине за кражу картины Ивана Айвазовского из одного из украинских музеев. Саму картину так и не нашли.

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске