Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Американские санкции ударят по рублю?

По инф. rosbalt.ru   
29.11.2017

Новый пакет антироссийских американских экономических санкций, будучи приурочен к президентским выборам в России, может сильно ударить по курсу рубля. Однако до выборов правительство РФ постарается не допустить финансовой дестабилизации. Такое мнение высказал директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

Реализация принятия очередного пакета американских санкций в отношении России составляет полгода. Получается, что закон, принятый конгрессом и подписанный президентом США в августе 2017-го будет реализован ближе к марту 2018 года, отметил экономист.

  • По ссылке: что думают об американских санкциях другие эксперты?

«Одна из самых неприятных и существенных мер, которая может быть реализована, относится к обслуживанию российского госдолга. Это создаст большие риски и для рубля, а значит, и для всей экономики», — высказал свое мнение аналитик.

«Механизм этой американской меры простой. Если будут введены санкции, те (инвесторы — прим. ред), которые сейчас покупают российские облигации федерального займа (ОФЗ), перестанут их приобретать, а держатели постараются выйти из рублевых активов. У нас доля нерезидентов (в ОФЗ — прим. ред) составляет около 32%, и это рекордно высокий уровень. Но, дело в том, что тот самый пресловутый carry trade (carry trade — спекуляции международных игроков финансового рынка на обменном курсе национальных валют по отношению к основным мировым валютам — прим. ред), благодаря которому последнее время курс рубля и укрепился, в случае таких санкций прекратит действовать, что создаст самые серьезные риски для рубля», — сказал Николаев.

По его словам, когда министр финансов Антон Силуанов акцентирует внимание на том, что Россия готова к новому витку санкций, и не будет наращивать объем госдолга, «он забывает, что снизив все расходы, можно зажаться так, что ограничатся и возможности по стимулированию экономики».

«Сверхжесткий бюджет не должен быть самоцелью», — считает эксперт. По его мнению, в случае введения этой части санкций в жизнь, такая мера непосредственно скажется на курсе рубля, курс которого по отношению к американской валюте может подскочить до 70 рублей за доллар.

В тоже время Николаев предположил, что до марта 2018 года российское правительство не допустит таких скачков рубля, и стараясь сдержать их, будет прибегать к любым мерам, прежде всего, к валютным интервенциям.

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске