Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Какой месяц в экономике России в 2016 году будет самым сложным

09.01.2016

"Российская газета" попросила смоделировать развитие экономической ситуации в 2016 году. Год назад эксперт РГ достаточно точно описал ход событий 2015-го. К нему же опять и обратились. И вот какой получился прогноз на этот год.

 

Всемирный банк предрек рост российской экономики в 2017 году

07.01.2016

Всемирный банк (ВБ) предрекает российской экономике рост в 2017 году на 1,3%, а в 2018 году на 1,5%. А в этом году прогнозирует снижение на 0,7%. Таким образом, темпы падения значительно снизятся, пишет РГ. По расчетам экспертов ВБ, в прошлом году наша экономика потеряла 3,8%. Перспективы России в 2016 году довольно туманны из-за устойчивых низких цен на нефть и международных санкций.

 

 

Центробанк отозвал лицензии и ограничил деятельность нескольких НПФ

04.01.2016

Центробанк аннулировал лицензию у негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Мосэнерго ОПС", а также запретил распоряжаться пенсионными накоплениями еще пятерке фондов, пишет РГ. Основной причиной отзыва лицензии у "Мосэнерго ОПС" стало неисполнение предписаний ЦБ об устранении нарушений требований федеральных законов или принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов РФ. В НПФ назначена временная администрация.

 

Инфляция в 2015 году составила 12,9%

02.01.2016

Инфляция в России в декабре 2015 года составила 0,8 процента, с начала года - 12,9 процента, цитирует Росстат РГ. Цены на продукты выросли в декабре на 1,2 процента, а в годовом выражении их рост замедлился до 14 с 16,3 процента в ноябре. Таким образом, инфляция в декабре, а также рост цен на продовольственные товары оказались на уровне ноября. При этом в течение года рост цен на продовольственные товары каждый месяц превышал общую инфляцию по стране.

 

На всех монетах появится изображение Государственного герба России

31.12.2015

Начиная с 2016 года на аверсах всех монет будет размещаться изображение Государственного герба России. Все монеты Банка России, находящиеся в обращении в настоящее время, продолжат оставаться законным средством наличного платежа на территории РФ. Об этом говорится в пресс- релизе Центрального банка. Сейчас в оформлении монет используется эмблема Банка России, пишет РГ.

 

Пик проблем в экономике России еще не прошел

29.12.2015

Россия пока не прошла пик проблем в экономике, считает бывший министр финансов,  глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. С его точки зрения, следующий год несет серьезный вызов и ситуация в экономике может ухудшиться, пишет РГ.

 

Экономика-2016: возможные сюжеты

26.12.2015

Дарья Желаннова, заместитель директора аналитического департамента Альпари: «Перспективы российской экономики в следующем году, прежде всего, будут определяться ситуацией на нефтяном рынке. На текущий момент котировки находятся на отметках 36-37 долларов за баррель Brent. Направление движения котировок задаст курс рубля, скорректирует ситуацию с бюджетом и общую ситуацию в экономике. Санкции также будут оказывать влияние на экономические перспективы. ЕС уже принял решение о продлении ограничений на полгода, однако внутри союза нет единства по поводу отношений с Россией», - цитирует эксперта РГ.

 

 

Новые правила обмена валюты: что изменится?

26.12.2015

При обмене валюты на сумму свыше 15 тыс. руб. от клиента теперь потребуется документ, удостоверяющий личность. При этом анкету будет заполнять сам банк, сообщает ЦБ.

 

Новую сторублевку украсили замок "Ласточкино гнездо" и картина Айвазовского

24.12.2015

Скоро в кошельках россиян появится новая купюра номиналом сто рублей, она посвящена Крыму и Севастополю. Банкноту, тираж которой составит 20 миллионов экземпляров, сегодня представили в Банке России, пишет РГ.

 

 

Прощальный взгляд на ненащупанное дно

24.12.2015

Слегка видоизменив известную фразу Виктора Черномырдина, самое время сказать: кому хочется нащупывать дно, щупайте в другом месте! Начальники наших экономических ведомств еще летом объявили, что российская экономика "нащупала дно кризиса", и после этого упорно стояли на своем. О том, что это было не так, чуть позже. Ну а сейчас даже лица, по должности обязанные перманентно радоваться нашей хозяйственной действительности, рассуждают о неизбежности нового спада и делают это с легким сердцем: нефть, мол, виновата. И в самом деле, за 11 месяцев этого года, с января по ноябрь, средняя цена российской Urals была около $53. В декабре она, возможно, окажется раза в полтора ниже.

 

«Работу только ради денег лучше бросить, пока не поздно»

21.12.2015

Что опаснее – трудоголизм или хроническое безделье? Почему не желают работать беженцы в Европе и русские в Финляндии? Какой смысл вкалывать на государство, которое тебя обирает, - рассказал социолог, начальник сектора демографии, народонаселения, миграции и этнорелигиозных проблем Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов.

 

ФРС подняла процентную ставку: что дальше?

18.12.2015

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 15-16 декабря подняла процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов — до целевого диапазона 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам декабрьского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Решение было единогласным и совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка. До этого ставка оставалась на беспрецедентно низком уровне — 0-0,25% — в течение семи лет, с декабря 2008 года.

 

 

Центробанк начал выпуск новой монеты

17.12.2015

Центробанк начал эмиссию новой памятной серебряной монеты номиналом 3 рубля, приуроченной к выпуску первых платежных карт Национальной платежной системы "Мир". Масса драгоценного металла в чистоте - 31,1 грамма, проба сплава - 925. Примечательно, что сама денежная единица не совсем похожа на монету в нашем привычном понимании, пишет РГ.

 

В России начался выпуск национальной карты "Мир"

17.12.2015

Банк России и Национальная система платежных карт (НСПК) во вторник, 15 декабря, объявили о начале эмиссии первых карт национальной платежной системы "Мир". Их выпуск позволит обеспечить финансовую независимость россиян от иностранных платежных систем Visa и MasterCard, пишет РГ.

 

Доля сбережений россиян достигла десятилетнего минимума

17.12.2015

Доля дохода, который россияне направляют на накопление сбережений, в первые девять месяцев 2015 года снизилась до минимума за 10 лет. Об этом свидетельствуют расчеты в опубликованном во вторник докладе центра макроэкономического анализа Альфа-банка "Российская экономика крупным планом: потребительская модель роста исчерпала себя".

 

Программа добровольного декларирования действует до конца года

16.12.2015

Добровольное декларирование физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках действует до 31 декабря 2015 года (Федеральный закон от 08.06.2015 № 140-ФЗ). Это значит, что до конца года заявители могут задекларировать свое имущество (недвижимость, ценные бумаги, контролируемые иностранные компании, банковские счета), в т.ч. контролируемое через номинальных владельцев.

 

Банковские карты могут исчезнуть?

12.12.2015

Потери России от киберпреступности по итогам 2015 года составят около миллиарда долларов, заявил зампредседателя правления Сбербанка Лев Хасис. Также, по его словам, в ближайшие 5-7 лет банковская карта в современном понимании исчезнет - для совершения платежей достаточно будет использовать мобильные устройства, пишет РГ.

 

 

Нефть в свободном падении

10.12.2015

В минувшую пятницу участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) решили сохранить квоту на суточную добычу нефти. В понедельник цены на нефть упали до рекордно низкого начиная с 2009 г. уровня.

 

 

Инфляция не позволит Банку России понизить ключевую ставку

08.12.2015

Инфляционное давление в России в совокупности с внешним фоном и фискальными обстоятельствами могут стать сдерживающими факторами для принятия решения по ключевой ставке Центробанка РФ. Такое мнение высказывает директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. Как напоминает эксперт, пятничная статистика от Росстата показала, что инфляция в РФ за ноябрь 2015 года прибавила 0,8% к предыдущему месяцу и 12,1% с начала текущего года.

 

Чемезов и Путин между собой считают доллар по курсу 75-80 руб

По инф. Rosbalt.ru   
06.12.2015

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов на встрече с президентом Владимиром Путиным оценил курс доллара на уровне 75-80 рублей, следует из материалов на сайте Кремля.  Называя Путину цену на шифратор, Чемезов заявил, что он появится в свободной продаже и будет стоить порядка $150–200. На реплику президента о том, что "мы живем в России", Чемезов пересчитал цену на рубли и заявил, что устройство будет стоить 12–15 тыс. рублей. "Недешево", — заметил Путин

 

"Человек с правами" = "человек без долгов"

Редактор   
04.12.2015

В Иркутской области под действие закона о лишении водительских прав должников попадают больше 36 тысяч человек

 

Юань станет серьезным конкурентом доллару - через 10 лет

02.12.2015

Китайский юань через 10 лет юань "все-таки составит серьезную конкуренцию доллару США", предполагает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

 

 

Пенсионные накопления рискуют быть замороженными... навсегда?

По инф. Rosbalt.ru   
02.12.2015

Центробанк РФ видит риск продления моратория на перечисление средств пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды в 2017 году. Об этом говорится в подготовленных регулятором "Основных направлениях развития и обеспечения стабильности функционирования финансового рынка Российской Федерации на период 2016-2018 годов".

 

Экономика нащупала развилку на дне

21.11.2015

Несмотря на почти рекордную дешевизну нефти (цена барреля устойчиво держится заметно ниже $50), по российской экономике вот уже несколько дней прокатываются волны робкого оптимизма. Речь вовсе не о пиар-оптимизме нашего высшего руководящего состава. Начиная с апреля, прозвучало не меньше полутора десятков торжественных официальных заявлений об "остановке спада и переходе к росту", о "нащупанном хрупком дне", о "достижении пика кризиса" и многом прочем в том же духе. К этому привыкли.

 

 

Взять кредит без залога сегодня фактически невозможно

17.11.2015

Ситуация в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) в текущем году заметно изменилась, пишет эксперт РГ. И, к сожалению, не в лучшую сторону. Это, безусловно, можно объяснить общим экономическим спадом в стране.

 

Правила инвестиций

12.11.2015

Инвестиционная привлекательность России сегодня снизилась. Притоку инвестиций в Россию мешают не только политические риски и валютные колебания. Разумеется, макроэкономические факторы имеют значение. Но Россия даже и в этих условиях могла бы привлекать значительно больше прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Одним из препятствий на пути ПИИ в Россию был и остается низкий уровень инвестиционной культуры. По-прежнему остро стоит проблема повального непонимания, что же такое инвестиционное предложение. Эту проблему ярко обозначил Международный инвестиционный форум в Сочи. На нем были представлены сотни инвестиционных предложений, но профессиональный инвестор не воспримет всерьез абсолютное большинство этих проектов.

 

Иркутские предприниматели рассказали, как выживают в кризис

10.11.2015

Экономический кризис в Иркутской области и в России в целом все более ощутимо проявляется в самых разных сферах жизни, и особенно – в секторе малого бизнеса, который, традиционно, наиболее уязвим в таких ситуациях. Как выживают мелкие фирмы в это непростое время? Об этом рассказали участники отборочной сессии программы интенсивного развития бизнеса «Акселератор.38». Напомним, мероприятие прошло 6 ноября в Ангарском Технопарке и собрало представители 17 компаний, работающих в Иркутской области.

 

Российская экономика: разообразие оценок

07.11.2015

5 ноября Еврокомиссия опубликовала прогноз развития мировых экономик. Согласно этому материалу, в российской экономике ожидается дальнейший спад. «Россия ушла в глубокую рецессию в 2015 г. вследствие сочетания таких факторов, как падение цен на нефть и экономические санкции. Ожидается, что в 2016 г. отрицательный рост будет продолжаться в результате расширения санкций и дальнейшего падения цен на нефть. Масштабные реформы, которые могли бы решить структурные проблемы, скорее всего, не будут проводиться. В 2017 г. можно ожидать возвращения к умеренному росту».

 

Долги зависли в воздухе

04.11.2015

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за первое полугодие 2015 года в производстве было 47 477 828 дел, рассказывает эксперт РГ. По итогам первого полугодия из этого количества прекращено (окончено) 18 211 096 дел, то есть меньше половины. С 2007 года разрыв между количеством дел в производстве и количеством оконченных дел неумолимо растет. Проблема эффективности исполнения судебных актов, несмотря на все попытки законодателя усовершенствовать этот процесс, сохраняет свою актуальность. В отсутствие реального исполнения вступивших в законную силу судебных решений обращение в суд за защитой нарушенных прав становится бесполезным. Сегодня в России сложилась ситуация, когда в подавляющем большинстве случаев стороны не исполняют судебный акт добровольно и прибегают к помощи государства во взыскании. Однако эффективность принудительного исполнения судебных решений с каждым годом снижается.

 

ЮКОС в надежных руках

30.10.2015

Россия создала единый командный центр по борьбе с бывшими акционерами ЮКОСа, которые претендуют на то, что федеральное правительство выплатит им компенсацию в размере 50 миллиардов долларов. Работа для юристов найдется: в среду пришло сообщение об аресте активов ВГТРК в Европе.

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 7 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске