Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Доллары популярнее евро

02.02.2012

В какой валюте лучше хранить сбережения? Несмотря на рекордно низкий, по заверениям Росстата, уровень инфляции в 2011 году, россияне не спешат однозначно доверять рублю. Однако и привычные доллар и евро в нынешних экономических условиях не вызывают доверия у наших соотечественников.

Твердое нет говорят доллару 45% опрошенных. По их мнению, долговой кризис в экономике США и рост цен на нефть не способствуют устойчивости американской денежной единицы. «Нестабильность в Америке и мыльные пузыри в банковском секторе»; «Доллар – это бумажка ни о чём», - комментируют они. При этом многие подчёркивают, что лучший способ хранить сбережения – это вкладывать их «в бизнес, недвижимость, самообразование, образование своих детей и близких – то есть в то, что завтра будет востребовано».

Им возражают 35% россиян, которые по-прежнему доверяют зелёным банкнотам с изображением президентов США. Респонденты уверены, что в целом доллар гораздо стабильнее и рубля, и евро, хотя его курс и колеблется. «Доллар ещё не подводил»; «Это не просто валюта, это бренд и символ надёжности»; «Уверена, что с долларом не случится то, что случается с нашим рублём. Был рубль, и в одночасье остался один пшик»; «Часть в долларах, а часть в недвижимом имуществе», - делятся своими соображениями россияне. 

Затруднились ответить, стоит ли хранить сбережения в долларах, 20% опрошенных. С их точки зрения, положение в мире слишком нестабильно, чтобы принимать однозначные решения: «Лучше купить новую машину: на ней можно и заработать, если что».

Отношение россиян к евро несколько хуже, чем к доллару: если противников у него ровно столько же (45%), то сторонников заметно меньше (28%). Те, кто не советует хранить сбережения в единой европейской валюте, объясняют это серьёзными экономическими проблемами в еврозоне: «При таком положении дел в Греции какое может быть евро?»; «Распад еврозоны близится, долговые проблемы становятся неразрешимыми»; «Похоже, дни евро сочтены!»

Судя по комментариям респондентов, на фоне кризиса в Европе некоторые россияне стали чуть больше доверять рублю: «Только в рублях»; «Рубль обеспечен нефтью, золотом и алмазами». Другие советуют превращать деньги в вечные ценности: «Сбережения нужно хранить не в валюте. В чём-то другом. Деньги быстро дешевеют. Их не отложишь надолго»; «Лучше всего хранить сбережения в недвижимости и в золоте». 

Сторонники единой европейской валюты (28%) уповают на прогнозы аналитиков и собственные жизненные наблюдения: «Судя по мнению Forex, евро будет ещё долго расти»; «Евро за восемь лет ещё ни разу меня не подводил». Впрочем, многие опрошенные считают, что в евро стоит хранить лишь часть сбережений: «Только если часть сбережений»; «Конечно, но лишь часть...»

Более четверти россиян (27%) затруднились определить «благонадёжность» евро: «Сейчас время такое, что не знаешь, в чём хранить, наверное, в чулке»; «Сбережения следует не хранить, а вкладывать, если, конечно, они у вас есть!»

Superjob.ru

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске