Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Как гендерное разнообразие спасает банковский бизнес?

Мишель Феррари, Slate.fr   
25.10.2019

Как гендерное разнообразие спасает банковский бизнес?

"15 сентября 2008 года банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers стало отправной точкой мирового финансового кризиса", - пишет Мишель Феррари, профессор менеджмента в Женевском университете, научный сотрудник Skema Business School, в издании Slate.fr.

"(...) Предлагалось несколько объяснений. Одно из них указывало на отсутствие разнообразия в органах управления банков. Управление очень часто осуществляется однородными социальными группами белых мужчин, часто выпускников одного и того же университета. Такая социологическая однородность способствует сходству мышления и стадному поведению", - указывает автор статьи.

"Большее разнообразие, в том числе гендерное, могло бы защитить банки от необдуманных рисков, - говорится в статье. - Кристин Лагард, бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) и будущий председатель Европейского центрального банка (приступит к исполнению обязанностей 1 ноября), навела на эту мысль в известной формулировке по случаю 10-летия кризиса: "Если бы банк Lehman Brothers ["Братья Леман"] назывался Lehman Sisters ["Сестры Леман"], то ситуация с банками в 2008 году была бы совсем другой".

"Такое заявление поднимает несколько вопросов: как большее разнообразие могло повлиять на функционирование банков? Были ли в 2008 году органы управления банками исключительно мужскими? Сделали ли банки выводы из этого кризиса и диверсифицировали ли они свои советы директоров и исполнительные комитеты? Влияет ли разнообразие на результаты деятельности банков и характеристики рисков?" - задумывается Феррари.

"Чтобы исследовать эти вопросы, был проведен анализ деятельности 35 крупнейших европейских банков за период с 2008 по 2018 год. Из этого исследования стало ясно, что отсутствие разнообразия является причиной организационных дисфункций, что определенным образом подтверждает утверждение Кристины Лагард", - указывает автор статьи.

"Наши результаты подчеркивают, что однородность групп, в частности, снижает качество процессов принятия решений. Согласно известному высказыванию Симоны де Бовуар "Женщиной не рождаются, женщиной становятся", главный урок социологии заключается в том, что общество не формирует женщин и мужчин одинаково. Такая неоднородность в социальном выстраивании приносит разнообразие знаний, навыков, опыта, убеждений, ценностей и стилей лидерства, что позволяет улучшить процессы принятия решений посредством рассмотрения различных точек зрения и лучшего понимания неоднородности ожиданий потребителей. И наоборот, социально однородная группа, как правило, принимает аналогичные решения и придерживается идентичного поведения, что может привести к организационным дисфункциям", - комментирует исследователь.

"(...) Наши результаты также показывают, что разнообразие улучшает оценку и контроль рисков. Академическое исследование показало, что мужчины имеют большую склонность к риску, чем женщины, особенно с точки зрения финансовых инвестиций. Таким образом, преобладанием мужчин в органах управления банков можно объяснить значительный уровень риска, принятый финансовыми учреждениями в середине 2000-х годов. Наименее феминизированные банки также больше рисковали на финансовых рынках. Тем не менее, решение заключается не обязательно в том, чтобы все места в органах управления занимали женщины, а скорее, в смешанном характере представительства. Предпринимательская деятельность по своей сути рискованна. Этот риск просчитывается лучше, когда менеджеры социально диверсифицированы", - указывает Феррари.

"Другое научное исследование обнаружило, что женщины в советах директоров, как правило, лучше выполняют свои руководящие функции по сравнению с мужчинами. С этой точки зрения, большая феминизация советов директоров банков будет способствовать лучшему контролю рисков, принимаемых менеджерами", - говорится в статье.

"Приходится констатировать, что Кристин Лагард была права: в 2008 году европейские банки почти исключительно управлялись мужчинами, там создавалась среда старых связей и круга однокашников. Из 35 европейских банков в нашей выборке ни у одного из них нет женщины-президента или генерального директора. У 6 из них не было женщин в их совете, а у 22 - женщин в их исполнительном комитете. В среднем, на совет директоров приходилось 2,45 женщины, и они составляли 15,75% директоров. В каждом исполнительном комитете было в среднем 0,64 женщины, и женщины составляли 7,23 процента этого руководящего органа", - описывает исследователь.

"К 2018 году ситуация значительно изменилась. Во всех банках есть, по крайней мере, одна женщина в совете директоров. В среднем, на один совет директоров приходится 4,8 женщин, что на 95% больше, и они представляют 34,5% директоров 35 банков. Что касается исполнительных комитетов, то в этом случае только в 4 банках нет женщин (ING, Bayerische Landesbank, Raiffensen и Banco BPM). В среднем, на один исполнительный комитет приходится 2,31 женщины, что на 261% больше, и они составляют 19,8% членов этого органа управления", - продолжает автор публикации.

"Пересечение двух измерений позволяет выделить три категории банков: чемпионы разнообразия, у которых более 33% женщин в двух органах управления, раздосадованные сторонники господства мужчины в обществе, у которых более 33% женщин в совете директоров (очень часто из-за установления квот национальным законодателем) и непримиримые сторонники господства мужчин в обществе, у которых в обоих органах управления доля женщин составляет менее 33%", - анализирует Феррари.

"(...) Розабет Кантер, социолог из Гарварда, в своей знаменитой статье 1977 года отстаивала цифру в 20-40%, критически необходимую для меньшинства, чтобы оно могло влиять на функционирование организации. Как показывает недавнее эмпирическое исследование, именно с порога в 30% разнообразие действительно начинает влиять на эффективность бизнеса", - говорится в статье.

Перевод Inopressa.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске