Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Лето-2016: деньги эмигрируют

По инф. rosbalt.ru   
01.08.2016

Россияне переводят все больше денег в Швейцарию, Великобританию и Латвию. За первые пять месяцев года, по данным ЦБ РФ, только на счета в Цюрихе и Женеве ушло около $1,8 млрд, сообщает «КоммерсантЪ».

Банки Соединенного Королевства идут с большим отрывом — туда направлено чуть более $500 млн. На третьем месте по объему средств, перечисленных россиянами, с аналогичной суммой оказалась Латвия, далее США с $460 млн. Кроме того, средства переводились в Монако, Сингапур и на Кипр.

Выбор россиян для сохранения средств абсолютно оправдан, считает президент инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

«В условиях нестабильности рубля, евро и доллара заметно вырос интерес к швейцарскому франку. Плюс, конечно, владельцы крупных капиталов продолжают активно работать со швейцарскими банками и предпочитают хранить деньги именно в них. В свое время сокращение трансакций в развитые страны было связано с опасением санкций — деньги россиян за рубежом могли быть заморожены. Сейчас россияне постепенно успокаиваются, Кипр — наша любимая страна, где находятся российские компании, не совсем офшоры, но помогающие оптимизировать многие бизнес-процессы. В Британии и США ситуация связана прежде всего с возросшим интересом к бизнес-эмиграции», — уверен Кочетков.

Всего, по данным Банка России, размер переводов в страны дальнего зарубежья за первые пять месяцев года вырос на 11% — до $6,5 млрд. Эти государства — финансовые центры, соответственно, переводы носят исключительно инвестиционный характер, отметила генеральный директор компании «Персональный советник» Наталья Смирнова. В первом полугодии ситуация в России располагала к таким манипуляциям с деньгами, подчеркнула эксперт.

«Пять месяцев назад повторилась история, которая была в 2015 году, когда у нас достаточно сильно падал рубль, параллельно были риски, связанные с Турцией, плюс к этому — может быть, в меньшей степени — мнение ЦБ о том, что надо разделять инвесторов на три группы, плюс ко всему тот факт, что Россия с 2018 года вступает в систему автоматического обмена финансовыми данными. Не исключено, что те, кто сейчас эти деньги выводят, планируют перестать быть налоговыми резидентами России. Второе — возможен вариант, что они выводят деньги, чтобы потом там создать «слепые» трасты», — полагает Смирнова.

Между тем, общий объем переводов из России за рубеж в мае 2016 года сократился в годовом выражении на 27,5% — до чуть более $600 млн. Сильное падение показали страны СНГ — минус 30%. Хранить большие деньги на счетах в России сегодня нет смысла, считает ведущий аналитик Промсвязьбанка Алексей Егоров.

«В условиях, когда в стране наблюдается определенный экономический спад, у людей, у которых существует какой-то определенный запас ресурсов, отсутствует желание инвестировать в развитие собственного бизнеса. Если вообще рассматривать российскую экономику, то инвестиции в основной капитал у нас демонстрируют отрицательные темпы, где-то с 2012 года наблюдаются так называемые инвестиционные паузы. Соответственно, у состоятельных слоев населения возникает вопрос, что делать с деньгами, которые у них существуют. Вполне резонно разместить эти ресурсы в тех странах, которые являются более защищенными, нежели Россия, где отсутствует возможность потери капитала. Это не связано с какими-то действиями со стороны правительства либо «отжимами» управления этими деньгами — ищут тихие гавани», — рассказал «Коммерсантъ FM» Егоров.

По данным ЦБ на 1 июня, общая сумма средств на депозитах физических лиц в России составляла около $300 млрд.

По инф. rosbalt.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

Метки:
 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске