Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Сохранение ставки рублю не повредило

30.01.2016

Совет директоров Банка России на первом в 2016 году плановом заседании оставил ключевую ставку на прежнем уровне в 11% годовых. Более того, правление Банка пригрозило ужесточить денежно-кредитную политику в случае необходимости — хотя, как кажется, все требуют от ЦБ ровно обратного.

Ключевая ставка — это процент, под который Банк России ссужает деньги коммерческим банкам для того, чтобы те, в свою очередь, имели средства предоставлять кредиты бизнесу и населению. Банки, конечно, могут получать ликвидность и другими путями — например, привлекая депозиты, но проще когда ликвидность предоставляется Центральным банком.

После резкого обвала курса рубля в конце 2014 года ЦБ также резко повысил ключевую ставку, из-за чего получить кредит коммерческим предприятиям стало намного сложнее. Это стало причиной вала обвинений руководства ЦБ в том, что то душит отечественное промышленное производство.

При этом критики замалчивали тот факт, что снижение процентной ставки, то есть расширение кредита, неминуемо приведет к дополнительному падению курса рубля — просто потому что ставка окажется заметно ниже инфляции и предложение рублей будет неумеренно возрастать, а его стоимость также неумеренно падать.

Однако еще недавно ЦБ все-таки был готов к смягчению денежно-кредитной политики, опираясь, по всей видимости, на ожидания снижения инфляции в России. Ключевая ставка на уровне 11% была установлена в конце июля, после этого на трех заседаниях Совета директоров ЦБ принималось решение оставить ее на этом уровне, но возобновить снижение «на одном из ближайших заседаний».

На этот раз в пресс-релизе ЦБ указано, что Совет директоров «не исключает ужесточения денежно-кредитной политики». Произойдет это в случае усиления инфляционных рисков. «На фоне новой волны снижения нефтяных цен месячные темпы роста потребительских цен стабилизировались на высоком уровне. Повысился риск ускорения инфляции. Ухудшение ситуации на мировых сырьевых рынках потребует дальнейшей адаптации российской экономики», — указывает Банк России в пресс-релизе, по итогам заседания.

Пока же в Банке России рассчитывают, что через год, в январе 2017 года, инфляция опустится ниже 7%, а по итогам 2017 она составит 4%. Если этот план удастся осуществить, то будет достигнут рекордно низкий уровень инфляции не только за всю историю современной России, но и за все позднесоветские годы, когда инфляция проявлялась в виде товарного дефицита.

Как бы то ни было, рублю, судя по всему, новость о сохранении процентной ставки на прежнем уровне как минимум не повредила: он заметно вырос на открытии торгов на Московской бирже, затем курс немного опустился, но день, скорее всего, будет закончен в плюсе для российской валюты. Тут, правда, стоит учитывать, что нефть также дорожает, почти вернувшись к позиции 45 долларов за баррель нефти марки Brent.

 

Polit.ru

новости криптовалют

МНОГИХ ЗАИНТЕРЕСОВАЛО:

 
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске