Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Появился единый телефон доверия полиции Иркутска

28.09.2012

Телефон доверия полиции Приангарья вошел в систему «горячей линии» МВД России. Его номер - 21-68-88. «Телефон доверия» работает в круглосуточном режиме, все сообщения подлежат обязательной регистрации и проверке. С его помощью граждане могут: сообщить информацию о неправомерных действиях сотрудников полиции; в любое время получить консультацию по вопросам, относящимся к компетенции полиции; сообщить информацию о нарушениях административного и уголовного законодательства.

 

Прямая линия по вопросам уплаты имущественных налогов

27.09.2012

28 сентября с 13.00 до 14.00 в редакции газеты «Иркутск» состоится прямая линия по вопросам исчисления и уплаты физическими лицами имущественных налогов (налог на имущество, транспортный и земельный налоги) начальника отдела налогообложения Управления ФНС России по Иркутской области Ирины Валентиновны Лугвиной.

 

Помощь пострадавшим в Краснодарском крае

18.07.2012

Иркутское областное отделение Российского Красного Креста открывает сбор благотворительных пожертвований для оказания помощи и поддержки жертвам стихии Краснодарского края. Из-за удаленности места бедствия и для ускорения доставки помощи пострадавшим в качестве благотворительных пожертвований принимаются только денежные средства.

 

Вступив в ВТО, Россия за два года потеряет 445 миллиардов рублей

10.07.2012

Прямые потери бюджета РФ от снижения импортных пошлин после вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) могут в 2013 г. составить 188 млрд руб., в 2014г. - 257 млрд руб., сообщил глава Министерства экономического развития (Минэкономразвития, МЭР) РФ Андрей Белоусов, выступая на пленарном заседании Госдумы, где сегодня рассматривается ратификация Протокола о присоединении России к ВТО. Однако реальные потери бюджета, по мнению А.Белоусова, будут существенно меньше вследствие роста торговли и, соответственно, налогооблагаемой базы. В результате, по словам министра, собираемость таможенных пошлин повысится.

 

МВФ предсказывает кризис в сентябре

29.06.2012

Изучив 40-летнюю историю глобальных финансовых катаклизмов с 1970 по 2011 год, экономисты из Международного валютного фонда (МВФ) пришли к выводу, что на подходе – очередной кризис.

 

«Стоимость» одной человеческой жизни россияне оценили в 3,5 млн. рублей

20.06.2012

Жизнь гражданина России в первой половине 2012 года составила 3,5 млн рублей. К такому выводу пришли эксперты Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха», опросив 2,2 тысячи россиян. По сравнению с прошлым годом «стоимость» упала практически на 1 млн рублей. Впрочем, государство оценивает жизнь своих граждан еще в меньшую сумму.

 

На венчурной ярмарке соберутся инвесторы и бизнес-ангелы

18.06.2012

Впервые Российская венчурная ярмарка состоится в Байкальском регионе также в ее рамках пройдет и ставшая уже традиционной III Байкальская венчурная ярмарка. Российская Венчурная Ярмарка проводится с 2000  года, она стала центральным ежегодным событием для профессионалов отечественного  рынка прямых и венчурных инвестиций.

 

50% россиян – оптимисты

13.06.2012

Каждый третий россиянин уверен, что к 2020 году Россия станет богатой, развитой и процветающей страной. Такие данные приводит ВЦИОМ в исследовании «Что ждет Россию в 2020 году?».

 

Общепит, развлечения и магазины – приметы хорошего города

01.06.2012

76% иркутян довольны жизнью в своем городе, 24% - нет. Для сравнения: в 2011 году позитивно настроенных было меньше - 71%, а недовольных, соответственно больше - 29%. Таковы результаты исследования, проведенного рекрутинговым порталом Superjob.ru в апреле-мае 2012 года.

 

Ангарских бизнесменов приглашают дети

17.05.2012

C 21 по 25 мая в Ангарске объявлена благотворительная акция «Предприниматели – детям», которая пройдет в рамках Дней предпринимательства, проводимых на территории АМО. Проведение акции инициировал отдел  по торговле, ценообразованию и тарифам. На совещании в администрации начальник отдела Наталья Тюменцева доложила о ходе подготовки к мероприятию, сообщает пресс-служба администрации АМО.

 

Полмиллиарда для Ангары

04.05.2012

Предполагаемый ущерб, причиненный р. Ангара как водному объекту от загрязнения нефтепродуктами, составляет порядка полумиллиарда рублей. В настоящее время инспекторами Управления Росприроднадзора по Иркутской области производится точный расчет вреда на основании результатов количественного химического анализа проб воды, отобранных 26 апреля в рамках рейда на участке от места выхода нефтепродуктов (г. Усолье-Сибирское) до н.п. Каменка (10 км ниже г. Свирск) с 85 по 145 км судового хода. Как сообщалось ранее, на данном участке отобрано 50 проб воды. В качестве представителей экспертной организации к проверке привлечен Филиал «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Восточно-Сибирскому региону».

 

Иркутск занял 66-е место в ТОП-100 лучших городов России по уровню и качеству жизни

17.04.2012

Иркутск занял 66 место в ТОП-100 лучших городов России по качеству и уровню жизни населения. Всего в рейтинге участвовали 153 российских города с населением более 100 тысяч человек, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Итоги рейтинга опубликованы журнале «КоммерсантЪ Секрет фирмы».

 

15,7 млн выделит Губернское собрание социально значимым проектам

17.04.2012

Победителям конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» из регионального бюджета 2012 года будут выделены субсидии на общую сумму 15,7 млн рублей. Распоряжение об этом подписал губернатор Дмитрий Мезенцев.

 

Мультфильмы про должников показывают в маршрутках

06.04.2012

Ролики социальной рекламы начали крутить по маршрутному телевидению Иркутска с начала апреля. Пассажирам коммерческих автобусов показывают сюжеты, призывающие граждан оплатить алименты, погасить кредитные долги и лишний раз задуматься о том, стоит ли становиться поручителем. Также жители областного центра узнают о работе «Банка данных исполнительных производств», который размещен на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области - www.r38.fssprus.ru Этот электронный сервис позволяет получить информацию о должниках - как физических, так и юридических лицах. Граждане, обнаружившие наличие задолженности, могут сразу же оплатить ее через платежную электронную систему «QIWI Кошелек» или распечатать квитанцию для оплаты в ближайшем отделении банка.

 

Москва не вошла в пятерку регионов с самой высокой зарплатой

04.04.2012

Самый высокий уровень зарплат в России — в Ямало-Ненецком автономном округе, утверждают специалисты Росстата в своем новом докладе «Социально-экономическое положение России». По данным Росстата, в 2011 г. размер среднегодовой ежемесячной номинальной зарплаты в регионе составил 59 018,2 руб.

 

За год количество «пластика» в наших карманах выросло на 28%

02.04.2012

Количество банковских пластиковых карт в обращении в России продолжает бить рекорды. Только за последний год общее количество «пластика», находящегося на руках у населения, выросло почти на 28% и составило более 138.5 млн штук. Цифра весьма впечатляющая, если учесть, что указанные данные только по 107 банкам, пожелавшим принять участие в рейтинге и сумевшим раскрыть свои «карты». Впрочем, все крупные игроки на банковском рынке, за редким исключением, представлены в таблицах, так что погрешность из-за недостаточности участников явно невелика.

 

Резкого роста уровня жизни не наблюдается

23.03.2012

Реальная заработная плата в прошлом году по стране выросла на 4,2 процента. Годом ранее рост составлял 4,6 процента. Среднемесячная начисленная зарплата в 2011 году - 23 693 рубля. Рекордсменом в этом смысле стал Чукотский автономный округ, где зарплата увеличилась на 10,1 процента. Среди «отличников», прибавивших к зарплате более 5 процентов, республики Татарстан, Саха (Якутия), Амурская, Брянская, Воронежская области, Алтайский край, Ямало-Ненецкий автономный округ. Вместе с тем мы насчитали четыре региона, где зарплата снизилась: Ненецкий автономный округ, Краснодарский край, Чеченская и Мордовская республики.

 

Зарплата, долги, инвестиции и другие цифры за 2011 год

20.03.2012

По предварительным данным, среднемесячная заработная плата работников крупных, средних и малых предприятий и организаций города Иркутска в 2011 году составила 26865,7 рублей - 112,2% к уровню 2010 года. Этот показатель по крупным и средним предприятиям выше, чем в городах Сибирского федерального округа и составил 29,4 тысячи рублей. Наиболее высокие темпы роста среднемесячной заработной платы отмечены у работников крупных и средних организаций сферы строительства (118,1%), здравоохранения и предоставления социальных услуг (113,6%), гостиниц и ресторанов (113,1%).  За 2011 год суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности уменьшилась в 3 раза и на 1 января 2012 года составила 12,4 млн рублей. Весь объем задолженности приходится на организацию строительства, находящуюся в стадии банкротства. Задолженность по заработной плате в организациях бюджетной сферы Иркутска отсутствует.

 

Старуха-процентщица на «Почте России»

Владимир Володин, НИСИПП   
18.02.2012

Скандал разразился 6 февраля: в интернет-СМИ появилась информация о том, что «Почта России» якобы кредитует пенсионеров под 2800% годовых. На это помощнику президента Аркадию Дворковичу пожаловались блогеры. На «Почте России» заявили, что лишь предоставляют агентские услуги микрофинансовой организации «Мини-займ Экспресс».

 

Доллары популярнее евро

02.02.2012

В какой валюте лучше хранить сбережения? Несмотря на рекордно низкий, по заверениям Росстата, уровень инфляции в 2011 году, россияне не спешат однозначно доверять рублю. Однако и привычные доллар и евро в нынешних экономических условиях не вызывают доверия у наших соотечественников.

 

Большая буча: ТО или не ТО?

24.01.2012

С 1 января 2012 года в силу вступил ФЗ №170 «О техническом осмотре транспортных средств». Закон наделал шуму ещё до своего появления, тогда автолюбители опасались дефицита талонов и отсутствия достаточного количества квалифицированных экспертов.

 

Центробанк возобновил выпуск десятирублевых купюр

23.12.2011

В четвертом квартале 2011 года Банк России возобновил выпуск десятирублевых купюр, которые ранее планировалось полностью заменить монетами того же номинала. Об этом сообщает в четверг агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампреда Банка России Георгия Лунтовского.

 

Россия поднялась на 8 позиций в рейтинге мировой частной благотворительности

21.12.2011

Россия поднялась на 8 позиций в рейтинге мировой частной благотворительности - со 138-го на 130-е место. Об этом говорится в исследовании "Рейтинг мировой благотворительности", подготовленном британским фондом CAF на основании данных всемирного опроса компании Gallup, в котором участвовали свыше 150 тыс. респондентов из 153 стран.

 

12 млн рублей потратит иркутское правительство на обучение компьютерной грамотности

13.12.2011

В 2012  году на компьютерное обучение отдельных категорий граждан Иркутской области предусмотрено 12 млн руб. В рамках внедрения электронных услуг в Приангарье будет реализован проект «Электронный гражданин».

 

Уровень инфляции с начала года составил 5,7%

08.12.2011

Федеральная служба госстатистики РФ сообщает, что за период с 29 ноября по 5 декабря 2011 года индекс потребительских цен составил 100,1%, с начала месяца - 100,1%, с начала года - 105,7%. Уровень инфляции с начала года составил 5,7%.

 

Как правильно управлять финансами: Финансовая структура

23.08.2010

Невозможно управлять тем, о чем ты имеешь смутное представление. Если система управления финансами в Вашей компании – это арена для гладиаторских боев бухгалтерии и финансовой службы, если отчетность за прошлые периоды Вы получаете тогда, когда она уже ни на что не влияет, а о прибыли узнаете из табличек Excel, то эта статья – для Вас.

 

Кто старое не помянет, тому ничего и не будет

Кирилл БАКУРКИН   
01.02.2010

Я понимающе кивнул, поскольку батя у Леши знал толк в экономике. После основной работы на заводе он калымил на своем дребезжащем «Москвиче». Перевозил пассажиров между Усть-Илимском и Братском. Кроме него самого в автомобиль помещалось еще четыре человека. Каждому пассажиру проезд обходился  в 25 рублей, десять копеек за километр.

 
<< Первая < Предыдущая 11 12 Следующая > Последняя >>

Страница 12 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске