Мы, иркутяне
  • Как Ходор до Иркутска не долетел

    В словаре В. Даля про словечко «ходор» сказано следующее: «ходить ходором» это «расходиться, ходить козырем, кричать, браниться, хорохориться». И пример Даль такой приводит: «Петух ходором расходился!». Получается, что судьба Михаила Борисовича Ходорковского* была прямо его фамилией обозначена.

Мнения и сомнения

Впередсмотрящий (за Деньгами)

Ожидаемая стагнация

29.10.2015

Судя по последним данным о динамике промышленного производства, российское хозяйство прочно вошло в депрессивное состояние. После провала в апреле (на 6.5%) и мае (на 1.5%), выпуск продукции стабилизировался и с небольшими колебаниями продолжает оставаться на одном и том же уровне. Поэтому с некоторыми оговорками можно считать, что новое равновесие в промышленности достигнуто и, скорее всего, уже надолго, так как факторы, из-за которых это падение, а потом стабилизация, произошли, по-прежнему продолжают действовать.

 

 

Россияне впервые сдали экзамен по финансовой грамотности

26.10.2015

Жители 42 регионов России впервые приняли участие в экзамене по финансовой грамотности. Первопроходцами стали Москва, Барнаул, Архангельск, Калининград, а также Волгоград, Саратов, Ставрополь и Томск, пишет РГ.

 

Банковскому сектору не избежать консолидации

21.10.2015

В Москве прошел VI инвестиционный форум ВТБ Капитал "Россия зовет!", одной из тем которого стало развитие финансовой системы. "У нас сегодня 774 банка, из которых 200 составляют по активам 97% банковского сектора. Иными словами, 570 банков просто не нужны, они засоряют банковский сектор, они являются постоянной клиентурой АСВ, Центрального банка", - сказал президент-председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин, цитирует РГ.

 

Банкротство авансом

15.10.2015

Во вторник пленум Верховного суда России принял постановление, объясняющее тонкости процедуры банкротства граждан, пишет эксперт РГ. Например, человек, желающий начать процедуру, должен будет положить на депозит средства для оплаты услуг арбитражного управляющего. Также гражданину придется доказать, что его имущества будет достаточно для оплаты судебных расходов. Условия жесткие. Но иначе быть не может. Процедура личного банкротства призвана спасать граждан от долговой петли в самых тяжелых и безнадежных ситуациях. С человека спишут непосильные долги, но ему придется отдать все, что имеет, кроме самого необходимого.

 

Девальвация обесценила благосостояние россиян

15.10.2015

Благосостояние россиян в долларовом выражении за год с середины 2014 года резко снизилось из-за девальвации рубля — с $19,59 тыс. до $11,726 тыс. на человека, говорится в опубликованном Credit Suisse ежегодном докладе Global Wealth Report. Совокупное благосостояние жителей России сократилось с $2,2 трлн до $1,3 трлн.

 

Закон об амнистии капиталов не реализуется

07.10.2015

Закон об амнистии капиталов, на практике реализуется вяло, сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

 

Сам себе банкрот

04.10.2015

С 1 октября в России частные лица могут быть объявлены банкротами. Российский парламент, который порой принимает по десяток законов в неделю, этот акт «полировал» почти десять лет. Документ вышел несовершенным, но все же крайне он важен для финансового оздоровления российского общества — до этого момента миллионы граждан брали все новые и новые кредиты не понимая, кажется, как по ним платить.

 

Россия не готова к наплыву банкротов

02.10.2015

По оценкам экспертов, уже сейчас для полумиллиона российских заемщиков закон "О банкротстве физических лиц" -  единственный шанс выбраться из долговой ямы. Документ заработал с 1 октября. Кто сможет объявить себя банкротом, куда обращаться, если платить по кредитам больше нечем, и все ли готово к работе с должниками?

 

Жизнь без пенсии. Накопительной

02.10.2015

Накопительной пенсии в России, похоже, все-таки не будет. Во всяком случае в 2016 году — хотя точно также говорили и про 2015, и про 2014 годы. Источники «Ведомостей» в федеральном правительстве сообщили, что решение о продлении моратория еще на год уже принято, а уже утром подтверждение этой информации пришло из Госдумы: правительство ознакомили руководство профильных парламентских комитетов и руководство палаты со своим решением.

 

За фиктивное банкротство - уголовная ответственность

30.09.2015

С 1 октября 2015 года вступает в силу долгожданный Закон о банкротстве физических лиц. Долгожданный, поскольку рассматривался он не менее 10 лет, постоянно подвергаясь поправкам. Последний раз вступление в силу закона было перенесено с 1 июля на 1 октября. Отсрочка, вероятнее всего, была связана с неготовностью судов общей юрисдикции брать на себя рассмотрение таких дел. Арбитражным судам требовалось время для подготовки к рассмотрению новой категории дел, ведь ранее они занимались только банкротством предпринимателей, рассказывает эксперт РГ.

 

Бизнес рвется в космос

22.09.2015

В конце октября будет внесен на утверждение правительства проект Федеральной космической программы на 2016-2025 гг. При этом предполагается, что финансирование будет сокращено с 2,8 трлн до 2 трлн руб., пишет РГ.

 

Личный кейс. Маленькая банковская война

16.09.2015

Банковские распри – такое дело, что уж не до хорошего. Если что-то пошло не так, хорошо бы сохранить штаны – это всякий молодой бизнесмен знает. Однако же президент Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслав Иванец поделился с ИТГ личным опытом о том, как банк может проиграть и сам стать должником.

 

 

Свобода от долгов

16.09.2015

Неумолимо приближается 1 октября - дата вступления в силу изменений в законодательство, которые дают нам право объявлять себя банкротами, а также определяют условия и порядок признания граждан несостоятельными. Очевидно, что в сегодняшней экономической ситуации вопрос весьма актуален. Несмотря на более чем 10-летнюю историю закона о банкротстве граждан, детальная проработка механизмов потребительского банкротства и даже концептуальных вопросов, с ним связанных, идет полным ходом и сегодня, пишет РГ.

 

На ком бы еще сэкономить...

12.09.2015

В правительстве полным ходом идет верстка бюджета на 2016 год — хотя Госдума еще не приняла поправки, отменяющие трехлетнее планирование, Минфин уже не готов строить планы на столь длительный период. Пока что понятно, что индексировать социальные выплаты по действовавшим прежним правилам не удастся, денег на всех не хватает.

 

Тяжело, но не катастрофично

29.08.2015

Профессор экономики Школы политических наук в Париже, известный российский экономист Сергей Гуриев рассказал о своем видении российской экономической ситуации. В частности, он отметил, что предсказать курс российской валюты пока трудно, потому что он зависит от цен на нефть.

 

Обвал в ловушке

27.08.2015

Очереди у обменников сейчас далеко не такие длинные, как в декабре, — у людей просто нет уже рублей на руках. А до набегов на банки и массового перевода рублевых накоплений в валюту паника не поднялась. Но заслуги нашего начальства в этом — ни малейшей. Вот экономико-управленческие новости последних недель.

 

Иркутские эксперты рассказали о причинах кризиса

27.08.2015

На фоне резкого падения цен на нефть рубль продолжает снижение. За последние две недели курс доллара подскочил на шесть с лишним рублей, а рубль возглавил падение валют развивающихся стран, опустившись до минимумов, установленных в начале года.

 

«Когда все кинутся за валютой - будет поздно глушить панику»

25.08.2015

Российский ученый и экономист Яков Миркин в связи с резким падением курса рубля и, как следствие, повышением спроса со стороны населения на доллары и евро призвал российские власти вмешаться в сложившуюся ситуацию, "чтобы притормозить падение" и "приглушить панику". Иначе когда граждане кинутся за валютой в банки — "будет поздно".

 

Спорный рост

22.08.2015

Росстат в среду опубликовал ежемесячный доклад о социально-экономическом положении России за последний месяц, благодаря которому теперь можно судить, что означает жить на нижней точке спада в экономике — именно в этом состоянии, по мнению министра экономики Алексея Улюкаева, сейчас находится Россия.

 

Когда спасет банкротство

18.08.2015

Кредиты стали доступными. Но часто мы берем их, а потом не можем расплатиться. Очевидно, неплатежеспособность россиян стала одной из причин, по которой Госдума разработала законопроект «О банкротстве физических лиц». Многие воспринимают банкротство как крах и безнадегу. Между тем законопроект "О банкротстве физических лиц" не камень на шею, а скорее спасательный круг для тех, кто не может выбраться из долговой ямы. В новом законе заложен механизм, обязывающий банки на основании решения суда реструктурировать задолженность. Как обанкротиться и остаться в плюсе? В этом нам помог разобраться адвокат Вячеслав Иванец.

 

Кляуза - оружие неплательщика

11.08.2015

В свое время писатель-эмигрант Сергей Довлатов поставил неутешительный диагноз эпохе доносительства 1930-х годов: "Мы без конца ругаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?" Довлатов верно сместил акцент с личности правителя на общество в целом, ведь какой бы ни была советская власть, она опиралась на простых граждан, которые зачастую добровольно участвовали в преследованиях своих соседей, знакомых, коллег. Нередко поводом для доноса было желание занять чужую должность или квартиру. Все мы, к примеру, хорошо помним булгаковского Алоизия Могарыча, присвоившего таким образом жилплощадь Мастера, пишет РГ.

 

Индекс кредитного здоровья россиян рухнул до минимума

11.08.2015

Индекс кредитного здоровья россиян (рассчитывается компанией FICO и Национальным бюро кредитных историй, НБКИ) во II квартале 2015 года достиг 92 пунктов — самого низкого значения за все время проведения исследований.

 

Минэкономразвития предлагает доработать законопроект о коллекторах

07.08.2015

Правительство считает, что подготовленный депутатами законопроект об ужесточении регулирования коллекторов необходимо доработать, сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства. Проект соответствующего отзыва подготовил Минфин и поддержало Минэкономразвития.

 

Падение реальных доходов побило все рекорды

По инф. Rosbalt.ru   
21.07.2015

Реальная заработная плата россиян, которая измеряется по количеству товаров и услуг, которое можно приобрести на заработанные деньги, побила рекорд по падению. В мае 2015 года этот показатель составил 86% от аналогичного показателя в мае прошлого года. Об этом сообщила директор Центра анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Лилия Овчарова в интервью журналу "Огонек".

 

Путин одобрил закон о саморегулируемых организациях на финансовом рынке

15.07.2015

Президент России Владимир Путин подписал закон "О саморегулируемых организациях в сфере финансовых рынков". Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

 

Усеченная в правах пирамида

13.07.2015

В Гражданский кодекс, как выяснилось, внесена правка, которая несколько осложнит жизнь создателям финансовых пирамид. Через парламент и президента этот закон прошел без лишнего шума, а объявил о нововведениях в минувший четверг глава юридического департамента Центробанка Алексей Гузнов.

 

Со дна на день

09.07.2015

Дно кризиса еще впереди, а падение ВВП России замедлится не раньше четвертого квартала — таково усредненное мнение экономистов как в России, так и за рубежом. В отличие от кризисной ситуации 2008-2010 годов, спасение экономики придет не от государства, а от корпоративного сектора.

 

Число банкротств в России подскочило за январь-июнь на 15%

07.07.2015

Количество российских компаний, которые признаются банкротами, продолжает расти, но более медленными темпами, чем в I квартале, при этом растет "цена" банкротств для кредиторов. Об этом свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве за январь-июнь 2015 года.

 

Глава Минэкономразвития определил фундаментальное значение рубля

07.07.2015

Глава МЭР Алексей Улюкаев назвал фундаментальное значение рубля в интервью телеканалу "Россия 24". "Мы считаем, что сейчас динамика рубля находиться вблизи фундаментальных значений, это в районе 55 руб. за доллар плюс-минус 2-3 руб. за доллар, это его естественное значение, связанное с состоянием платежного баланса", — отметил он.

 

Россияне готовятся к затяжному кризису

02.07.2015

Финансовое положение россиян в нынешнем году существенно ухудшилось, выросло число бедных и пребывающих в режиме "жесткой экономии". Такому выводу пришли авторы мониторинга "Доходы и расходы населения: основные изменения 2015 года", подготовленного НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ). Как отмечается в исследовании, люди готовятся к затяжному кризису, откладывая деньги на "черный день" и сокращая свои потребительские расходы, сообщает "Финмаркет".

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 8 из 12
Впередсмотрящий

В наше время информационные технологии проникают во все сферы жизни, и профессионалы в области IT становятся незаменимыми участниками современного общества.

Экономия – это разумное распределение своего бюджета, которое является своего рода искусством. Узнав, как экономить деньги, можно научиться не только избегать лишних расходов, но и заняться накоплением денежных средств. Когда человек понимает, как экономить деньги, правильное отношение к финансам входит в привычку, отмечают финансисты.

Валюте как инструменту накоплений и инвестиций доверяют больше половины российских граждан (54%). Причем выше доверие у представителей сильного пола, чем у соответственно дам (61% и 46%). Но сбережения в валюте не в каждом регионе люди делают одинаково. Так, в Омске и Нижнем Новгороде – меньше всего (20%), зато больше в Новосибирской области и в Краснодаре – 50%-56%. Самая востребованная валюта у россиян – доллар, евро оказался на второй строчке, третью позицию занял юань. Это исследование от СД ВСК.

Планирование бюджета и эффективный учет доходов и расходов являются ключевыми аспектами для успешного накопления на крупные покупки. В этой статье финансовые эксперты рассмотрели различные методы, которые помогут добиться финансовой цели и увеличить накопления.

Сейчас стало модно разбираться в любых вопросах с помощью ещё совсем молодого и неопытного искусственного интеллекта. На днях один такой интеллект портала Coin Price Forecast рассказал о будущем первой криптовалюты мира. Что же ждёт Bitcoin по мнению робота?
2023-02-11-14-27-11
Начало онлайн-бизнеса может быть захватывающей и приятной возможностью, поскольку он предлагает потенциал для неограниченного роста и гибкий стиль жизни. Однако, как и в любом другом новом начинании, здесь также есть множество проблем, которые необходимо учитывать. В этой статье предприниматели рассмотрели преимущества и проблемы открытия онлайн-бизнеса, чтобы вы могли принять взвешенное решение о том, подходит ли вам этот путь.

Власти страны предлагают при создании рекламного контента пользоваться только кириллицей (при этом есть исключения). Инициатива исходит от сенаторов Ольги Ковитиди и Сергея Цекова.

Перемещение грузов осуществляется разными видами транспорта. Один из часто используемых – авиационный. По сравнению с наземными видами транспорта, авиационный предполагает высокую скорость доставки. Грузы могут быть перемещены и в труднодоступные территории, куда наземный транспорт просто не сможет добраться.
БайкалИНФОРМ - Объявления в Иркутске